18+

Оперативные вмешательства на кишечнике

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день существует достаточно большое количество весьма разнообразных типов оперативных вмешательств на кишечнике. Это и энтерография, и энтеротомия, и еюностомия, и колостомия, и резекция кишок, и многие другие. Что касается энтерографии, то во время такой операции специалист зашивает раны кишки. Под резекцией кишок подразумевается удаление поврежденной части кишки с последующим ее восстановлением. Во время еюностомии осуществляют наложение стомы. Под стомой скрывается искусственный наружный свищ кишки. Если в кишечнике имеется инородное тело, тогда производят энтеротомию. В ходе такого оперативного вмешательства кишку поначалу вскрывают, а затем зашивают.

Оперативные вмешательства на данном органе во всех случаях сопровождаются загрязнением поля операционной кишечным содержимым. Чтобы защитить тот или иной кишечный участок, который будет подвержен оперативному вмешательству, специалист для начала тщательно опорожняет его, после чего отгораживает от всех остальных зон тампонами и салфетками. Зажимы не используются только в том случае, если зашить необходимо рану кишки небольших размеров.

Как только все необходимые действия на кишках будут закончены, врач снимает зажимы, меняет тампоны и салфетки, а затем берет в руки и другие необходимые ему инструменты, а именно скальпель и прямые ножницы с тупым концом. Данные инструменты используются с целью вскрытия и пересечения кишки. Все остатки, которые вытекают из кишок во время проведения таких манипуляций, удаляют с использованием марлевых шариков и аспиратора. Затем кишки зашивают и сшивают. Если говорить об обходном анастомозе, то его накладывают, соединяя кишки бок о бок.

Если кишка повреждена очень сильно, тогда производят ее резекцию. Сильное повреждение кишки может наблюдаться как при актиномикозе, так и при туберкулезе, злокачественных либо доброкачественных новообразованиях и некоторых других патологических состояниях. Резекция до нескольких метров проводится в большинстве случаев при гангрене кишечника, а также при наличии язвенного колита. Петлю поначалу изолируют, после чего удаляют. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что резекция маленьких участков данного органа никак не сказывается в дальнейшем на процессе пищеварения. Если же речь идет об обширной резекции, тогда на лицо различные нарушения как переваривания, так и усвоения различных продуктов питания. Если у больного была отрезана достаточно большая часть толстой кишки, тогда его постоянно будут беспокоить поносы. Такие больные в обязательном порядке должны четко следовать рекомендациям своего лечащего врача. В противном случае неприятностей им не избежать.

Говоря о послеоперационном периоде, невозможно не отметить, что чаще всего он длится от восьми до двенадцати дней, конечно же, если о себе не дают знать какие-либо послеоперационные осложнения. Продолжительность данного периода может увеличиться в случае, если больной после такого хирургического вмешательства резко ослабевает либо у него возникают какие-либо далеко не самые приятные осложнения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 06 августа, 2011 09:57
Я очень сильно боюсь различных оперативных вмешательств. Операций на кишечник мне не проводили, однако буквально в прошлом году мне сделали операцию на яичник. Скажу Вам честно, состояние после такого оперативного вмешательства было просто ужасным. Мне не хотелось ничего, так как двигаться я не могла на протяжении целых четырех дней. Все хирургические вмешательства – это очень сложный период в нашей жизни. Особенно сложно прийти в себя уже после проведения операции. Несмотря на то, что мучилась я две недели, я все же смогла пройти через весь этот ад.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00