18+

Отложение липидов под кожей

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ксантелазма – это заболевание, которое развивается при увеличенном количестве липидов в крови (встречается и при нормальном количестве жиров в крови). Более подвержены заболеванию женщины зрелого и преклонного возраста с нарушением работы печени.

Проявлением заболевания является образование немного выпуклых округлых бляшек желтого цвета под кожей век.

Ксантоматоз кожи – это заболевание, появляющееся на фоне сбоя липидного метаболизма и проявляющееся в виде отложения жиров в сосочковом слое кожи с формированием пенистых клеток или вне клеток. Существует две формы ксантоматоза: первичный (обусловлен генетическими факторами), вторичный (появляется в качестве признака иного заболевания).

Ксантоматоз первичный в свою очередь различается на пять типов. Согласно проявлению заболевания различаются следующие виды ксантомы: сухожильные, плоские, эруптивные, туберозные, ксантелазма (жир накапливается не в клетках, вероятно появление воспалений в месте скопления жира).
Симптомы заболевания отличаются при разных видах гиперлипопротеидемии. Если в организме генетически обусловленная нехватка липопротеинлипазы с увеличением в крови количества триглицеридов и хиломикронов, ксантоматоз развивается в детском возрасте. На спине, ягодицах и внешних сторонах суставов и слизистых оболочках рта обнаруживаются мелкие узелки. Перед высыпаниями может наблюдаться жжение. Данные ксантомы появляются только, если уровень триглицеридов увеличен.

Также вероятно появление сухожильной ксантомы у людей старше двадцати лет, страдающих явным и стойким повышением холестерина в крови. При этой форме заболевания на теле появляются узлы от двух миллиметров до пяти сантиметров величиной. Ксантомы этого вида не исчезают самостоятельно. Они могут лишь расти в количестве и в диаметре.
Терапия ксантоматоза осуществляется с помощью лечебного меню, полного отказа от липидов животного происхождения. Также назначаются медикаментозные средства: клофибрат и холестирамин, никотиновая кислота и гепарин (показан при плоском виде ксантомы и при ксантелазме).

Существуют и оперативные методы удаления ксантомы: диатермокоагуляция, криодеструкция и классическое хирургическое вмешательство.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 26 августа, 2013 08:56
У меня ксантоматоз лица,удаляла лазером,довольно больно и не дешево,потом очень долго заживало,но все это переживаемо!Самое ужасное ,что через некоторое время на лице появилось еще больше!!!
Галина 06 августа, 2011 09:47
У моей соседки точно такие желтые некрасивые мешки под глазами. Я все время думала, почему бы ей не выдавить эти мешки? Могут они выдавиться или нет? Я бы обязательно попыталась выдавить. Ведь если кожу проколоть иголочкой аккуратно и подавить, то этот жир может выйти. Я так жировики у себя на всем теле уничтожала. Когда-то в школе еще у меня жировики на лице появлялись и они сами не выдавливались. Нужно было только булавочкой надколоть и тогда выдавливались. Я так и делала. И старушке той я бы посоветовала точно также поступить. Ведь некрасиво с этими мешками под глазами жить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00