18+

Отложение липидов в печени: неалкогольный стеатогепатит

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Стеатоз печени – это усиленное депонирование липидов в клетках печени. Если количество жиров составляет более пяти процентов массы печени, процесс называется ожирением печени. При этом заболевание может никак не проявлять себя и обнаружение его возможно лишь с использованием специальных диагностических методов. Липиды и триглицериды в превышающих норму объемах отложенные в печени обнаруживаются у людей с печенью, пораженной алкоголем, нарушением обмена веществ, с вирусным гепатитом в хронической форме, а также у тех, кто принимает препараты, отравляюще действующие на печень. Таким образом, ожирение печени можно считать наиболее распространенным признаком заболевания этого органа. Например, если в печени избыточно депонируются эфиры холестерола, это указывает на болезнь Вольмана. А если депонируются сфингомиелины, это может указывать на болезни Тая-Саша, Гоше, Фарбера, передаваемые генетически.

Лечение кортикостероидами, кордароном и некоторыми другими медикаментами также вызывает усиленное депонирование липидов в печени.

Стеатоз печени чаще всего говорит о сбое в выработке и выделении триглицеридов, процесс этот пока еще недостаточно изучен. Также ученые затрудняются назвать явления, которые являются толчками этих изменений.
Разделяются две формы ожирения печени: крупнокапельное и мелкокапельное. При первой форме в гепатоците скапливается большая капля жира, которая сдвигает в сторону ядро. И менее распространенной является мелкокапельная форма, при которой капли жира собираются вокруг ядра гепатоцита. Чаще всего у пациента обнаруживаются обе формы заболевания. При этом крупнокапельная форма наблюдается при большинстве хронических недугов печени и говорит о том, что заболевание протекает в доброкачественной форме с редкими обострениями. Вторая же форма ожирения печени более опасна и говорит о серьезных функциональных изменениях в клетках печени, вероятности комы, энцефалопатии и даже летального исхода.

Стеатоз печени обнаруживается у семидесяти процентов пациентов, страдающих тяжелыми степенями ожирения (вес в два раза и более превышает норму), у пациентов с сахарным диабетом. При сочетании обоих факторов вероятность развития ожирения значительно увеличивается. Также приводят к стеатозу печени хирургические операции по снижению веса (в частности перетяжка желудка).

Сидячий образ жизни, употребление большого количества калорий, а также наследственная предрасположенность – это три фактора, которые приводят к ожирению печени. Представительницы слабого пола страдают ожирением печени в три раза чаще мужчин. Причем более всего подвержены ему женщины после пятидесяти. Хотя, обнаружиться ожирение печени может даже у ребенка.

Выявить заболевание можно лишь, посетив консультацию гепатолога и сдав ряд специальных анализов. Лечение стеатоза осуществляется с помощью медикаментозных средств, которые уменьшают количество жиров в крови, а также компенсируют сахарный диабет. Кроме этого необходимо нормализовать массу тела с помощью диеты с минимальным количеством калорий, а также разрешенных физических упражнений. Очень важно настроить пациента на ведение иного образа жизни, в противном случае результаты лечения могут быть минимальными.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 06 августа, 2011 09:46
Мне шестьдесят один год и пару лет назад мне делали серьезное обследование всего организма в санатории. Нашли жировое перерождение печени. Очень меня это напугало, так как печень в нашем роду – это генетически не здоровый орган. То есть рождаемся мы здоровыми, но потом, с возрастом начинают появляться всякие разные нарушения. А моя сестра уже имеет цирроз. Хотя совершенно не пьет спиртного и не курит. Ведет обычную жизнь, как многие пенсионеры. Никакие пороки ее не касались. Теперь вот цирроз. Я тоже боюсь цирроза, поэтому и проверяюсь постоянно. Принимаю препараты для улучшения состояния печени.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00