18+

Чтобы кишечник ребенка работал как часы

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нередко родители сталкиваются с такими ситуациями, когда их дети по непонятным для них причинам становятся какими-то вялыми, рассеянными и раздражительными. Они вроде бы и витамины малышу регулярно дают, и гулять с ним каждый день ходят, и не запрещают вдоволь играть, однако это никак не улучшает общее самочувствие их любимого чада. Вне всякого сомнения, причина такого поведения ребенка может быть любой. Довольно часто она кроется в том, что ребенок испытывает некоторые сложности, связанные непосредственно с актом дефекации. Поверьте, далеко не каждый ребенок может обсудить данную проблему со своей мамой. Некоторые дети считают это нормой, поэтому и не говорят родителям о том, что не могут сходить в туалет. И все бы ничего, да вот только запоры – это прямой путь к интоксикации организма. Именно они нередко приводят к тому, что ребенок начинает чахнуть на глазах.

Если Вы заметили, что Ваш ребенок проводит в туалете очень много времени, обязательно выяснить причину происходящего. Запомните, ребенок с нормальной работой кишечника опорожняется ежедневно. Если же стул ребенка, возраст которого варьирует в пределах от одного года до трех лет, происходит менее чем шесть раз в неделю, тогда на лицо хронический запор, которой ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Если ребенок старше трех лет, тогда на факт наличия у него хронического запора указывает стул, который имеется менее трех раз в неделю. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что других признаков запора в детском возрасте может и не наблюдаться. Не стоит ждать, когда Ваш ребенок начнет жаловаться на боли в животе либо изменения характера кала. Таких жалоб на самом деле может и не быть. Нередко запоры, обусловленные нарушением работы кишечника, отмечаются у ребенка наряду с другими патологическими состояниями типа миастении, сахарного диабета, неврологических недугов, гипотиреоза и некоторых других.

Чтобы избавить ребенка от запора, а также нормализовать работу его кишечника, Вам нужно в самую первую очередь сделать его питание здоровым. Снизьте до минимума употребление всех тех продуктов питания, которые обладают вяжущим эффектом, а также наделены большим количеством калорий. Покупайте ребенку больше свежих фруктов и овощей. Свой выбор стоит остановить на сливах, капусте, абрикосах, свекле, бананах. Помимо этого готовьте ребенку рассыпчатые каши. Что касается хлеба, то он должен быть грубого помола.

Прекрасным средством борьбы с запорами принято считать и воду. Если ребенок не пьет достаточное количество воды, тогда не удивительно, что его мучают запоры. Не стоит думать, что чистая вода оказывает такой же эффект что и газированная. На самом деле это не так. Замените газировку чистой водой и тогда дела сразу же подойдут на поправку.

Чтобы улучшить работу кишечника можно обратиться за помощью и к методу контрастных температур. Так, к примеру, дайте ребенку съесть чего-нибудь горячего, после чего пускай он выпьет стакан прохладной воды. Если и это не поможет, тогда в качестве скорой помощи можете воспользоваться услугами клизмы. Клизмы следует проводить только в исключительных случаях. Для проведения клизмы возьмите кипяченую воду комнатной температуры. Сколько именно воды должна вмещать в себя такая клизма, расскажет Вам специалист данной области.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 05 августа, 2011 09:34
Если честно, то у нашего ребенка проблем со стулом никогда не наблюдалось, зато такие проблемы имеются у дочки моей старшей сестры. Она постоянно жалуется мне, что ее дочка сидит в туалете как минимум тридцать минут. Я и раньше догадывалась, что это не совсем нормально, однако я даже представить себе не могла, что все это может быть результатом нарушения работы кишечника. Прямо сейчас позвоню сестре и скажу ей, чтобы она отвела Люсю к врачу. Пускай проверяться, а вдруг у нее имеется какое-то серьезное заболевание.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00