18+

Рак кишечника – причины, симптомы, диагностика и лечение

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рак кишечника особенно часто удается выявить у людей, возраст которых перешагнул через сорокалетний барьер. У людей младше сорока лет данное патологическое состояние удается диагностировать только в крайне редких случаях. Под данным недугом скрывается злокачественная опухоль кишечника, которой свойственно очень быстро расти и поражать близлежащие ткани. Помимо этого она нередко пускает метастазы в отдаленные органы, что еще больше усугубляет общее положение дел. Несмотря на то, что методов терапии злокачественных новообразований различных органов с каждым годом становится все больше, общий прогноз при таком диагнозе, увы, не самый благоприятный. Все дело в том, что такие больные чаще всего очень поздно приходят на консультацию онколога. В итоге, на лицо многочисленные метастазы, при которых полное выздоровление просто-напросто невозможно.

Каковы же причины развития данного рода злокачественных новообразований?
Ни один специалист до сих пор не может назвать истинной причины развития данной формы рака. Бытует мнение, что такие злокачественные новообразования являются результатом полипов, которые длительный промежуток времени не подвергались необходимому курсу терапии. Нередко от специалистов можно услышать и слова о том, что такая форма рака может передаваться по наследству, а также возникать на фоне продолжительного неспецифического язвенного колита либо болезни Крона.

Каковы признаки данного злокачественного новообразования?
К числу симптомов, которые могут возникнуть на самых ранних стадиях развития данной формы рака, можно отнести как чередование запоров и поносов, так и ощущение тяжести в животе, снижение аппетита, болевые ощущения в области живота, общую слабость, выделение крови из прямой кишки. У таких больных нередко наблюдается и головокружение. Помимо этого они могут испытывать отвращение к мясной пище. На более поздних стадиях может быть отмечено длительное повышение температуры, а также анемия. Вне всякого сомнения, все эти признаки могут сигнализировать о развитии и совершенно другого недуга пищеварительного тракта. Именно поэтому без помощи врача в данном случае никак не обойтись.

Диагностика данной формы рака предусматривает в самую первую очередь обследование прямой кишки. Если в ходе такого обследования врачу удается прощупать опухоль, тогда он направляет пациента на сдачу анализа крови на скрытую кровь. В последующем не обходится и без таких методов исследования как ирригоскопия, колоноскопия, а также ректороманоскопия. В случае если опухоль все же удастся обнаружить, тогда больного направляют еще и на ультразвуковое исследование грудной клетки. Данное обследование необходимо для того, чтобы врач имел все сведения о том, насколько сильно распространилось злокачественное новообразование.

В большинстве случаев при раке кишечника не обходится без помощи хирургического вмешательства. В ходе такой операции хирург удаляет не только опухоль, но еще и все лимфатические узлы, которые к ней прилегают. Это необходимо для того, чтобы снизить до минимума риск дальнейшего распространения рака.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
заур 04 декабря, 2011 07:37
а сколько стоит операция????и каков риск чо человек умрет или выжывет после нее!!???
Татьяна 05 августа, 2011 09:32
Рак кишечника – это именно тот диагноз, который был поставлен моему дяде в прошлом году. Уже через два месяца после такого шокирующего диагноза дяде провели операцию. Еще через полгода он узнал о том, что операция была проведена не очень успешно. В общем, в его теле уже были метастазы, которые, к сожалению, первоначально выявить не удалось. Пока он проходит курсы химиотерапии, так как на повторное оперативное вмешательство врачи пока не решаются. Если честно, то мне очень страшно, так как мы его, скорее всего, потеряем.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00