18+

Синдром раздраженного кишечника – что это такое?

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Синдром раздраженного кишечника представляет собой хроническую функциональную патологию пищеварительной системы, при которой специалисты не могут обнаружить то или иное анатомическое либо биохимическое нарушение со стороны органов пищеварения. Если верить данным статистики, то данный синдром встречается в медицинской практике в двадцати процентах случаев из ста. Чаще всего им страдают люди, чей возраст варьирует в пределах от шестнадцати до тридцати лет.

К числу причин, которые могут спровоцировать развитие данного недуга, можно отнести как неправильное питание, так и несоблюдение всех правил здорового образа жизни, психологические нарушения, регулярные стрессовые перегрузки, неблагоприятные условия окружающей среды и многие другие. Под воздействием всех этих факторов происходит явное нарушение нормального функционирования центров головного мозга, которые несут ответственность за работу тех или иных внутренних органов. При данном синдроме нарушениям подвергаются те центры, которые отвечают за работу непосредственно пищеварительной системы.

Что касается признаков синдрома раздраженного кишечника, то в данном случае сразу же стоит отметить, что они могут быть весьма разнообразными. В список самых распространенных симптомов можно занести переходящие нарушения стула, повышение температуры тела, болевые ощущения в области живота, которые ослабевают после акта дефекации, присутствие примеси крови в кале, учащенные позывы к дефекации.

Чтобы выявить данную патологию, нужно в самую первую очередь обратиться за помощью к гастроэнтерологу. Данный специалист осмотрит Вас, после чего в случае необходимости направит на некоторые обследования. К числу методов диагностики синдрома раздраженного кишечника можно отнести колоноскопию, а также фиброгастродуоденоскопию. Помимо этого у таких больных берут анализ мочи, развернутый анализ крови, а также паразитологический анализ кала. Тест на содержание в кале крови также проводят с целью постановки поистине точного диагноза. Немаловажное значение в данном случае имеет и дифференциальная диагностика, которая помогает отличить данный недуг от других заболеваний пищеварительного тракта. Это очень важно, так как в противном случае терапевтического эффекта придется ждать очень долго.

Курс терапии синдрома раздраженного кишечника предусматривает в самую первую очередь соблюдение специальной диеты. Таким пациентам категорически запрещено употреблять в пищу как сухофрукты, так и молочные продукты, фасоль, шоколад, капусту, а также кофе. Упорная борьба ведется и с поносом либо запором. Если больного беспокоят запоры, тогда ему назначают специальные слабительные средства, а также обогащают его ежедневный рацион продуктами питания растительного происхождения. Если же пациента беспокоит понос, тогда специалисты чаще всего прописывают такое антидиарейное лекарственное средство как лоперамид. Нередко проводят и психотропное лечение, так как большое количество больных с синдромом раздраженного кишечника отлично реагирует на успокоительные препараты, а также антидепрессанты.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 05 августа, 2011 09:27
Синдром раздраженного кишечника на данный момент беспокоит моего старшего сына, которому буквально три месяца тому назад исполнилось двадцать лет. Мне кажется, что в его случае всему виной стали частые стрессовые состояния. Он у меня немного отличается от сверстников, так как очень сильно хочет достичь многого в своей жизни. Учеба на данный момент стоит у него на первом месте. Ни для кого не секрет, что хороший ученик всегда подвергается стрессам. Это мои предположения, однако, истинная причина мне не известна.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00