18+

Строение липидов и немного о вреде маргарина

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Каждая молекула простого жира представляет собой устойчивое соединение трехатомного спирта глицерина и трех молекул высших жирных кислот. А в молекуле сложного жира тоже непременно есть спирт (это может быть и одноатомный спирт сфингозин) и жирные кислоты, а также фосфониевая кислота, глюкоза и холин (производное азота). Главная роль сложных жиров в организме – это вещество, из которого производятся оболочки клеток. Можно сказать, что в некоторых видах клеток, например, нервных клетках, именно липиды составляют большую часть клетки. Больше всего липидов в головном мозге, поэтому он очень мягок.

Отдельно следует остановиться на жирных кислотах, присутствующих в каждом жире. Витамин F – это одна из незаменимых жирных кислот, которая применяется для терапии атеросклероза, укрепления организма после болезней, ухода за кожей, лечения желчных протоков.

С едой в организм попадает целый ряд жирных кислот: уксусная, масляная и иные. Жирные кислоты разделяются на насыщенные (атомы углерода со всех сторон облеплены водородом) и ненасыщенные (существуют промежутки, где атомов водорода нет, в этом месте цепочка молекул поворачивается). Итак, если в жире ненасыщенных жирных кислот много – масло получается жидким, а если кислоты насыщены – жир твердой консистенции.

Благодаря ненасыщенным жирным кислотам мембрана эластична, может менять свою форму, поэтому она больше впитывает различных веществ извне. А если ненасыщенных кислот меньше, она становится более прочной, но вместе с тем и менее доступной для различных веществ.

При введении в рацион большого количества твердых жиров, мембрана клетки начинает разрушаться. А если употреблять еду, включающую большое количество антиоксидантов, это предотвращает разрушение каждой клетки в отдельности.

В связи с этим следует вспомнить о маргарине, как об одном из самых популярных столовых жиров. В нем действительно мало холестерина. Но при производстве маргарина полезные жирные кислоты превращаются во вредные насыщенные. Поэтому вреда от употребления этого жира больше, чем пользы. Маргарин – это пища промышленного производства, которая, попадая в организм, способствует увеличению количества свободных радикалов и тем самым разрушает клетки.

Согласно лабораторным исследованиям, грызуны, употребляющие в пищу маргарин, страдают от разрушения оболочек красных кровяных телец. Кроме этого, нарушается целостность оболочек митохондрий, что влечет за собой кислородное голодание тканей, а также уменьшение выработки энергии каждой клеткой.

У людей, злоупотребляющих маргарином, ухудшается работа сердца, ведь в миокарде очень много митохондрий, которые необходимы для обеспечения энергией постоянно движущуюся мышцу.
Кроме этого, маргарин приводит к воспалению слизистой органов пищеварения. Поэтому так плохо его переносят люди, страдающие язвой. Для уточнения разрешенного количества маргарина следует посетить консультацию диетолога.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 05 августа, 2011 09:23
Когда начали продвигать в продаже всякие мягкие масла, которые теперь называются спредами, я очень часто их покупала. Говорили, что в них холестерина нет, поэтому они полезны. И ни один врач не говорил о том, что в этих спредах есть вредные жирные кислоты. Мы их коробками ели. Казалось, что они и вкусные и дешевые. Чего же не покупать. Тем более, там еще обогащены всякими витаминами. Это тоже приятно. И только несколько лет назад стали говорить о том, что маргарины вреднее сливочного масла и что нельзя полностью из рациона холестерин исключать. Это тоже вредно. Мы перешли опять на сливочное масло и если вдруг приходится купить маргарин, он уже не кажется таким вкусным.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00