18+

Липиды мембран

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В состав мембран входят такие представители группы липидов как гликолипиды, фосфолипиды, а также стерины. И первые, и вторые, и третьи в клетках присутствуют в виде самых разных соединений. Например, в мембране красных кровяных телец человека включено более двух десятков разновидностей группы фосфолипида – фосфатидилхолина. А вообще в мембране красных кровяных телец почти двести разновидностей жиров.

В клетках теплокровных животных холестерин и гликосфинголипиды включены в плазматические оболочки, а вот в оболочках органоидов данные жиры присутствуют в мизерных объемах. Самые многочисленные жиры, которые присутствуют почти во всех клетках теплокровных – это сфингомиелин и фосфатидилхолин.

В оболочках клеток дрожжей и высших представителей флоры присутствуют жиры, схожие с теми, что составляют клетки млекопитающих. Но здесь отсутствует сфингомиелин. Основные стерины оболочек клеток растений – это стигмастерин и ситостерин. Интересно, что жиры в растениях и в сине-зеленых водорослях очень схожи по составу между собой.

Оболочки клеток бактерий обычно включают несложную комбинацию жиров. Ни в одной бактерии, кроме микоплазмы, нет стеринов.

Жиры вирусов, обладающих оболочкой (стоматита, гриппа, лейковирусы) представлены в основном сфингомиелином, фосфатидилхолином, как и у высших животных. Присутствуют тут также холестерин и фосфатидилэтаноламин.

Композиция жиров в мембранах может меняться. Менее всего она меняется в организме млекопитающих, у которых внутренняя среда более постоянна. Но даже в организме животных при изменении жиров, включенных в меню, можно добиться изменения состава жиров. Состав же жиров у растений очень различается при разных условиях окружающей среды: температуре, количестве ультрафиолета, кислотности. Очень сильно меняется липидный состав оболочек бактерий. На них влияет как штамм бактерий, так и стадия развития бактерии и даже условия, в которых произрастает колония. Состав жиров оболочек вирусов напрямую зависит от того, какие жиры присутствуют в клетке – хозяине.

Жиры представляют главный материал для построения оболочек клеток. Реакции, в которых участвуют жиры, очень сложны и разнообразны. Из чего можно сделать вывод, что жиры необходимы для осуществления важнейших процессов в клетках.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Игорь 05 августа, 2011 09:22
Принимаю фосфолипиды время от времени. Мне их прописывает врач, потому что у меня проблемы с составом клеток и их оболочек. Врач сказал, что эти фосфолипиды будут оберегать мои клетки от нападений разных вредных веществ. Работа у меня вредная, я в цеху переработки работаю, здесь много химии. И хотя мы все в масках ходим специальных, на здоровье эти яды влияют постепенно. Много из наших работников уже ушли по инвалидности на пенсию или на другую работу. Но у нас тут в городке работы не очень много, поэтому и держимся хоть за такую, вредную.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00