18+

Инородное тело в ухе, в носу, в гортани, в глотке и других участках тела

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под инородными телами подразумевают чужеродные для человеческого организма предметы, которые по тем или иным причинам внедряются в его органы, ткани либо полости через естественные отверстия либо поврежденные покровы. На самом деле инородное тело может внедриться куда угодно. Это может быть как ухо, так и рот, нос, трахея, глотка, гортань и тому подобное.

Начнем с инородного тела в ухе. В данный орган могут попасть как весьма разнообразные насекомые, так и грифель карандаша, горох, бусины, бумага, обломки спичек и тому подобное. К числу признаков, которым свойственно сопровождать данное явление, можно отнести как боль, так и рефлекторный кашель, снижение слуха, тошноту, аутофонию, рвоту, шум в ушах. Независимо оттого, что именно попало в ухо, первоначально проводят отоскопию, после чего специалист при помощи пинцета либо специального шприца вынимает чужеродный предмет.

Если говорить о проникновении инородных тел в глотку, то в данном случае они чаще всего попадают в данную область вместе с пищей. В глотке могут застрять как рыбьи кости, так и кусочки дерева либо шелуха от злаков. Дабы предупредить проникновение инородных тел в глотку, очень важно как тщательно пережевывать пищу, так и не смеяться, а также не разговаривать во время еды. Следите и за общим состоянием Ваших зубов, это также очень важно. В список симптомов, которые наблюдаются при данном явлении, можно занести как боль при глотании, так и ощущение чего-то постороннего в горле, а также усиленную саливацию. Если в глотку попадает очень крупное тело, тогда вполне возможно развитие и нарушений дыхания, а также речи. Удаляются инородные тела из данной области при помощи пинцета либо щипцов.

Инородные тела в области гортани встречаются в медицинской практике крайне редко. В большинстве случаев они проникают в данную область через голосовую щель, которая имеется в трахее, либо через бронхи. Признаки данного явления определяются как величиной, так и месторасположением проникшего тела. Чаще всего больные жалуются на охриплость голоса, приступы рефлекторного кашля, затрудненное дыхание, а также болевые ощущения в области гортани. Курс терапии предусматривает очень быстрое удаление чужеродного тела.

Инородные тела носовой полости – это весьма распространенное явление, особенно среди детей. Признаки наличия в данной области инородного тела могут быть весьма разнообразными. У некоторых наблюдается только одностороннее затруднение дыхания, у других же на лицо носовые кровотечения и выделение гнойной слизи. Во всех случаях проводят риноскопию, после чего тело удаляют.

Что касается инородных тел в области желудка, то в данном случае особенно сильно переживать нужно только тогда, когда в желудок попал какой-то большой предмет, так как мелкие тела чаще всего отходят самопроизвольно. При попадании чужеродного тела в данную область пациенты начинают испытывать боль, а также ощущение тяжести в области эпигастрия. Выявить данное явление совсем несложно, а вот удалить инородное тело в таких случаях без проведения оперативного вмешательства практически невозможно.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 04 августа, 2011 11:05
У нас есть соседка, которая является психически больной. Так вот она постоянно проглатывает какие-то предметы. Ей уже не раз доставали бумагу из носа, а также ручки из ушей. В общем, это психически неуравновешенный человек, родственники которого не могут все время следить за ее действиями. Осуждать ее невозможно, однако и хвалить не за что. Порой врачи даже не хотят за нее браться, однако деньги в этой жизни делают многое. Я думаю, что для нее нужно подыскать сиделку, которая будет все время следить за ее действиями.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00