18+

Цитомегаловирус

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цитомегаловирус вызывает возбудитель из семейства герпеса. Вирусом инфицировано достаточно большое количество людей: среди взрослого населения – около сорока процентов, а среди молодежи – десять – пятнадцать процентов. Скрытый период развития инфекции может длиться до двух месяцев. За эти два месяца заболевание никак не обнаруживает себя. Толчком к острому развитию болезни бывает стресс, иное заболевание, переутомление.

Цитомегаловирус нередко принимают за острое респираторное вирусное заболевание (ОРЗ), так как симптомами его является мигренеподобная боль, увеличение температуры тела, вялость, которые могут развиться в артрит, воспаление легких или энцефалит.

Вирус воздействует почти на все внутренние органы, провоцируя воспалительные процессы надпочечников, печени, органов выделения и воспроизводства, кроветворения. Также вероятно развитие аллергической реакции, высыпаний на теле. Вирус провоцирует воспаление бронхов, частые ОРЗ, так как иммунитет на фоне этого ЗППП понижен. Одним из самых явных симптомов цитомегаловируса является усиленная выработка слюны. Вирусы поражают и капилляры органов зрения, а у представительниц слабого пола шейку матки и тело матки, у мужчин ткань яичек и уретру. Следует сказать, что это не слишком заразная инфекция. Для инфицирования нужна серия контактов либо воздействие инфекции на протяжении долгого периода.

Заразиться цитомегаловирусом можно:
  • В первую очередь, половым путем,
  • Воздушно-капельным и через слюну,
  • Через кровь,
  • Через плаценту возможно внутриутробное инфицирование плода,
  • Во время прохождения плода через родовые пути,
  • Во время грудного вскармливания.

Опаснее всего цитомегаловирус для новорожденного или для плода. Если инфицируется плод, у него нарушается работа нервной системы. Именно это ЗППП вызывает большинство самопроизвольных прерываний беременности в первом триместре. Если инфицирование произошло до родов, около тридцати процентов детей умирает в раннем возрасте, так как врожденная форма этого заболевания не контролируется медикаментозно.

При инфицировании взрослых людей цитомегаловирус не так опасен, однако лечение должно начаться вовремя.
Особенно внимательно к инфицированию данным вирусом должны относиться:
1. Будущие мамочки. Сегодня двадцать пять процентов молодых женщин инфицированы им. Но существуют препараты, которые дают возможность предотвратить серьезные последствия для будущего ребенка.
2. Лица, у которых часто наблюдается герпес.
3. Лица со слабыми защитными силами организма. Чаще всего вирус находится в организме в скрытом состоянии и не доставляет никаких неудобств. Если же иммунитет падает, при постоянных простудах, при перенапряжении нервной системы вирус просыпается.
4. Очень серьезную угрозу вирус может представлять для людей, страдающих иммунодефицитом (во время химиотерапии, при ВИЧ). Иммунитет этих людей настолько слаб, что активизация цитомегаловируса может привести к раннему летальному исходу.

Терапия данного заболевания, передающегося половым путем, осуществляется с помощью специальных противовирусных средств, а также препаратов, которые улучшают состояние иммунитета. Рекомендуется здоровый образ жизни, грамотное питание и отказ от вредных привычек. Необходимо включить в свой рацион витаминно-минеральные добавки. В период обострения не следует пытаться самостоятельно справиться с цитомегаловирусом, так как это может ухудшить состояние и привести к печальным последствиям.

Ученые постоянно работают над разработкой более действенного противовирусного лекарства, которое бы эффективнее уничтожало вирусы, родственные герпесу. Достаточно перспективной в этом отношении является глицирризиновая кислота, которая вырабатывается из подземных частей солодки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Василий 04 августа, 2011 11:02
Не очень понятен мне этот вирус. Ну, допустим, у меня было заболевание, которое напоминает простуду. Оно прошло, и я подумал, что простуда сама собой прошла. А дальше что? Этот вирус продолжает у меня в организме разрушать все органы? Или оно само не пройдет? Мне вот клиника этой болезни непонятна. Очень интересуюсь вирусами разными и их проявлениями, так как считаю, что скоро на Земле останутся только вирусы. У них шансов выжить при любых катаклизмов намного больше, чем у любого человека из нас. По поводу корня солодки могу сказать, что это очень неоднозначный препарат. Он выводит калий из организма, и могут навредить сердцу. Мне сироп прописывали при обострении хронического тонзиллита в качестве укрепляющего иммунитет средства.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00