18+

Микоплазмоз

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Микоплазмы представляют собой микроорганизмы, которые одновременно обладают свойствами и вирусов, и бактерий, и грибов. Во внешней среде микоплазма жить не может и населяет только клетки живого организма. Чаще всего микоплазмы паразитируют на клетках слизистых оболочек мочеполовых органов, органов дыхания или пищеварения.

Разновидностей микоплазмы масса, но только четыре из них провоцируют заболевание. Мочеполовой микоплазмоз на сегодняшний день является достаточно распространенным ЗППП.

Заразиться микоплазмозом можно только половым путем или при очень близком бытовом контакте, так как в окружающей среде микоплазмы умирают за короткий срок. Чаще всего микоплазмоз не провоцирует специфические признаки и проходит в скрытой форме. Почти сорок процентов больных вообще не подозревают о наличии инфекции до тех пор, пока серьезный стресс для организма не ослабляет иммунитет. Тогда микоплазма провоцирует развитие грозных осложнений.

Почти девяносто процентов воспалений органов системы воспроизводства происходят на фоне микоплазменной инфекции. А у десяти процентов абсолютно здоровых людей инфекция присутствует в организме, не вызывая никакие заболевания. Длительность инкубационного периода составляет от трех до тридцати пяти суток, но чаще от пятнадцати до девятнадцати суток. У представителей сильного пола инфекция поражает мочеиспускательный канал, семенные пузырьки, придатки, яички, простату и мочевой пузырь. Женщинам микоплазмоз грозит воспалением яичников, фаллопиевых труб, брюшины малого таза, а также матки и шейки матки. Чаще всего микоплазмоз протекает в хронической форме.

Иногда это заболевание, передающееся половым путем, вызывает симптомы, очень напоминающие гонорею или трихомониаз. Это могут быть выделения из мочеиспускательного канала после ночного сна, тупые боли в области паха, мошонки, кожа мошонки гиперемирована.

Опасно заболевание для беременных женщин, так как может спровоцировать выкидыш или ранние роды. При этом развитие плода происходит, как положено. В период вынашивания плода дремлющая инфекция активизируется и часто вызывает осложнения. Существуют предположения, что микоплазма увеличивает риск замирания беременности.

Диагностика этого заболевания, передающегося половым путем, достаточно сложна. При исследовании мазка через микроскоп микоплазма не обнаруживается, так как размеры ее очень малы. Поэтому для обнаружения этого вида инфекции используют реакцию ПЦР или иммунофлуоресценции.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александра 03 августа, 2011 11:12
На восьмом месяце беременности была у меня обнаружена микоплазма. На ход беременности она никак не повлияла. А анализы стали делать перед родами, чтобы во время родов ребенок ничем не заразился. Так принято в этой клинике, в которой я наблюдалась. Никакого лечения мне не прописали, а назначили кесарево сечение, хотя больше никаких показаний к нему не было. Я удивилась очень, но с врачами спорить не стала. Так как клиника очень хорошая и дорогая. Подумала, что врачам виднее. Все закончилось хорошо. Только вот хотелось родить самой своего малыша.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00