18+

Контагиозный моллюск

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Контагиозный моллюск представляет собой вирусное дерматологическое заболевание, передающееся половым путем и бытовым путем.
Проявления контагиозного моллюска весьма характерны – это особого вида прыщики, густо покрывающие пораженные места. Возбудителем заболевания является вирус, а название его объясняется тем, что при выдавливании папул на поверхность тела выходит густая масса с характерными круглыми образованиями, напоминающими моллюски. Чаще всего папулы появляются на определенных участках тела.

Хотя внешний вид высыпаний довольно характерен, точно диагноз может поставить только доктор. Зачастую за это заболевание, передающееся половым путем, принимают злокачественные новообразования, а также наросты, которые без специальной терапии могут переродиться в рак. Следует также иметь в виду, что контагиозный моллюск нередко сочетается с ВИЧ. Поэтому при обнаружении первого следует сдать кровь на второй.

Взрослые люди чаще всего заражаются контагиозным моллюском посредством полового акта. В таком случае папулы будут обнаружены в районе паха и половых органов. Однако заразиться им можно и бытовым методом, используя предметы личной гигиены или белье больного человека. Малыши довольно часто инфицируются в бассейне. Заразиться можно даже, пожав руку больному человеку или поиграв с игрушкой больного ребенка.

Данный вирус не опасен ни для каких иных живых организмов, кроме человека. Заболевание распространено по всей планете. В связи с тем, что вирус распространяется легко, в некоторых населенных пунктах наблюдаются даже эпидемии.

Вылечиться от вируса контагиозного моллюска невозможно, так как он обладает собственным ДНК. Поэтому пока врачи могут лишь помочь временно уменьшить проявления болезни. Для того чтобы обострения заболевания случались как можно реже, нужно вести здоровый образ жизни, принимать препараты для укрепления иммунитета, так как заболевание проявляет себя тогда, когда защитные силы организма ослаблены.
При тяжелых стрессах, во время и после инфекционных заболеваний, при воздействии неблагоприятной экологической обстановки усиливаются проявления контагиозного моллюска.

Итак, высыпания появляются именно на той части тела, на которую попали вирусы. Так, при заражении половым путем папулы наблюдаются на половых органах, в паху, на нижней части живота, а также на бедрах.

У малышей высыпания могут появляться на любых частях тела, независимо от того, каким образом произошло заражение. Обычно за восемь – двенадцать недель папулы исчезают. Однако, в некоторых случаях они не проходят довольно долго. В любом случае пациенту необходима консультация дерматолога.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елизавета 03 августа, 2011 11:11
Моему мужу сорок лет и в последние два года на боковых поверхностях его туловища я обнаружила белые прыщики, которые можно выдавливать и из них лезет белое что-то. Я прочитала уже не одну статью по поводу контагиозного моллюска и симптомы очень похожи. Мой муж посещает раз в неделю сауну. Там никаких девок, чисто мужская компания и у меня нет причин к подозрениям. Он ведь может зацепить эту заразу, и просто находясь в комнате отдыха, или во время массажа. Только вот думаю теперь, чтобы и нам с детьми не заразиться от него. Что предпринять - не знаю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00