18+

Донованоз или венерическая гранулема - заболевание, передающееся половым путем

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Венерическая гранулема – это инфекционный недуг, основным методом распространения которого являются половые контакты.
Заболевание это очень распространено в тропическом поясе, а в странах с умеренным климатом оно пока редкость. Эпидемические очаги донованоза расположены в Южной Африке, Новой Гвинее, Индии и на Карибах. Среди всех заболеваний, передающихся половым путем, численность пациентов с донованозом занимает полтора процента. Чаще всего болеют лица с двадцати до сорока лет. Наиболее часто заражаются лица, часто меняющие сексуального партнера и пренебрегающие средствами защиты.

Заболевание развивается при попадании в организм возбудителя – микроорганизма, родственного клебсиелле. Инфицирование осуществляется половым путем и в единичных случаях бытовым.



От момента заражения до появления первых признаков заболевания может пройти и несколько суток, и несколько месяцев. Признаки этого заболевания не перепутаешь ни с каким другим. В месте, где инфекция попадает в организм, появляется папула, которая постепенно нагнаивается и приобретает яркую алую окраску. Поверхность папулы неплотная, с немного возвышенными краями и при прощупывании не причиняет боли. Постепенно язва увеличивается в диаметре, в середине ее развиваются грануляционные клетки. Заболевание может протекать в нескольких клинических вариантах, при которых образование может быть некротической, язвенной, цветущей, веррукозной, а также склерозирующей формы. Зараженный не испытывает недомоганий, лимфатические узлы могут увеличиться, а могут остаться неизменными. Недуг обладает хроническим течением.

Донованоз не излечивается самостоятельно. Для постановки диагноза нужно сдать анализы на СПИД, а также на ряд иных заболеваний, передающихся половым путем. Терапию можно осуществлять только после консультации венеролога и под его контролем. Против возбудителя донованоза эффективны антибиотики широкого спектра действия из группы пенициллинов, а также препараты группы сульфаниламидов.

Если терапию начать на ранних стадиях развития процесса, вероятно скорое и успешное выздоровление. Если же терапия не начата вовсе или проводится неправильно, вероятны возвратные формы заболевания, а также развитие осложнений. Заболевание вызывает уменьшение просвета влагалища, уретры, а также заднего прохода, элефантиаз и эпидермоидную карциному. Через несколько лет развития заболевания вероятна полная деструкция половых органов, а также развитие плоскоклеточного рака на месте язв. Для предупреждения всех грозных осложнений следует просто вовремя посетить врача.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Геннадий 03 августа, 2011 11:11
Мой приятель был моряком когда-то в молодые годы. Тогда мы не знали о большинстве различных заболеваний, и моряки были основными заносчиками разных венерических заболеваний. Они в каждом порту посещали разные увеселительные заведения и, конечно же, иногда цепляли там заразу. Хотя, иногда за весь рейс они заходили в один – два порта, но и этого было достаточно. Так вот у моего приятеля была какая-то болезнь венерическая, которую у нас даже не смогли определить. И названия ее тоже никто не знал тогда. Прокололи его на всякий случай антибиотиками и вроде бы симптомы ее прошли. Однако друг до самой жизни не знал – заразный он или нет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00