18+

Анализы при заболеваниях передающихся половым путем

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эффективность различных диагностических методов при разных заболеваниях передающихся половым путем различна.
Так, при микоплазменной инфекции наиболее предпочтительным является культуральный способ, когда микроорганизмы, полученные со слизистой оболочки половых органов, высеваются в особую питательную среду и выращиваются. Через некоторое время можно увидеть, какие именно микроорганизмы населяют Ваши половые органы. Метод этот требует ожидания, так как для появления колонии болезнетворных микробов иногда нужно дней семь или десять. Однако это единственный метод, дающий возможность сразу же определить и препараты, которыми можно уничтожать возбудителя заболевания.
Существуют способы, дающие возможность почти сразу получить результат, например, иммунофлюоресцентный, микроскопический, иммуноферментный, а также реакция ПЦР. На анализ берут выделения (если они есть, а также соскоб из мочевыделительного канала, мазок из влагалища, выделения простаты). Иногда также необходимо исследовать состояние слизистой горла, в таких случаях берут мазок из глотки.

Для обнаружения хламидиоза требуются еще более сложные методы, так как хламидии не выявляются теми же методами, что любые другие бактерии либо достоверность такого исследования не будет превышать сорока процентов. Для того чтобы с большим уровнем вероятности определить данного возбудителя следует осуществить реакцию иммунофлюоресценции или РИФ с применением меченых антител.

Для обнаружения грибковых возбудителей заболеваний передающихся половым путем вполне подойдут такие методы, как микроскопия, а также ПЦР. На анализ берут те же среды, что и в предыдущих случаях. Такие же методы диагностики подходят для обнаружения причин бактериальных вагинозов, спровоцированных гарднереллами в сочетании с иными болезнетворными микроорганизмами. При бактериальном вагинозе обследование следует проходить вместе с партнером.

Итак, основными лабораторными методами обнаружения и определения заболеваний передающихся половым путем являются:
  • Полимеразная цепная реакция или ПЦР
  • Иммуноферментный и иммунофлюоресцентный анализ или ИФА
  • Цитоморфологические исследования
  • Вирусологические способы выявления и определения вирусов
  • Способы определения иммунного статуса
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 31 июля, 2011 11:34
Я слышала, что самым лучшим анализом является ПЦР. Там какие-то сложные такие реакции в крови делают и по их результатам выявляют не только различные микробы, но даже и другие болезни. Это самая передовая технология сегодня. Только не везде еще есть оборудование, которое такие реакции делает. Там еще нужны разные реактивы. Мне нужно было провести себе такой анализ, пришлось ехать в близлежащий областной центр, потому что у нас в районном о таком только теоретически знают, но делать не делают и даже не обещают в ближайшем будущем.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00