18+

Общая информация о варикозе малого таза

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Варикоз малого таза особенно часто наблюдается у представительниц слабого пола. Еще несколько десятилетий тому назад специалисты не были в состоянии выявить данную патологию. Женщинам с данным заболеванием ставили диагноз тех или иных гинекологических патологий типа синдрома хронической боли малого таза. На сегодняшний же день выявить данный недуг не составляет никакого труда. Используют для его выявления такой метод диагностики как трехмерное ультразвуковое исследование малого таза, которое выполняют на специальных ультразвуковых приборах. Данные приборы устроены таким образом, что благодаря ним врач может как выявить варикоз на венах в данной области, так и оценить общее состояние матки, мочевого пузыря и яичников.

Данное патологическое состояние является результатом расширения вен в области малого таза. Расширяются они из-за того, что клапаны сосудов перестают проводить кровяной поток только в одном направлении. В итоге, отмечается застой крови в венах, который становится причиной развития чувства тяжести, а также боли в области нижней части живота. В список причин, которым свойственно провоцировать данное явление, можно занести как родовой процесс, так и регулярное ношение тяжестей, период беременности, загиб матки, врожденную слабость стенок сосудов, прием оральных контрацептивных средств, малоподвижный образ жизни. В случае если у пациентки отмечается варикозное расширение вен нижних конечностей наряду с геморроем, тогда вполне возможно, что у нее имеется в наличии и варикоз малого таза. В таких случаях нужно в обязательном порядке получить консультацию специалиста, который сможет подтвердить либо опровергнуть данный факт.

Что касается болевых ощущений, которые сопровождают данный недуг, то они могут носить весьма разнообразный характер. У некоторых женщин они являются тянущими, другие же жалуются на ноющие боли, которые отдают как в поясницу, так и в промежность, а также в одну из нижних конечностей. Болевые ощущения, как правило, не являются регулярными. Чаще всего они возникают после чрезмерного переутомления, физических нагрузок, перед месячными и в момент полового сношения.

Варикоз малого таза – это достаточно опасное патологическое состояние. Опасно оно, прежде всего, своими последствиями, которых на самом деле немало. К их числу можно отнести как невынашивание и преждевременное прерывание беременности, так и нарушение нормального функционирования матки, бесплодие, различные нарушения психического плана типа чрезмерной раздражительности и бессонницы, а также некоторые другие.

Основным методом терапии данного недуга принято считать мини операцию, которую проводят с использованием лапароскопии. В ходе такого оперативного вмешательства специалист делает всего лишь два – три прокола, через которые в область малого таза помещают специальные микроскопические камеры, позволяющие выявить наиболее расширенные сосуды и перевязать их. Сразу же отметим, что после такого оперативного вмешательства женщины совершенно спокойно могут рожать естественным путем.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 06 октября, 2012 01:11
А я с этим столкнулась. Именно после родов. И куда теперь бежать? Еще и ярину пью, по назначению врача. А в у нее противопоказания-варикозное расширение вен
Валентина 30 июля, 2011 10:26
Если честно, то информация, представленная в данной статье, меня поразила. Я знала о существовании варикоза нижних конечностей, но я даже представить себе не могла, что в медицинской практике встречается варикоз малого таза. Вот это новость, причем не очень приятная. Получается, что мне известны далеко не все возможные заболевания, которые довольно часто наблюдаются у женщин. Особенно сильно удивил меня тот факт, что именно беременность и роды могут послужить причиной развития данного недуга.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00