18+

Методы диагностики варикоза

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На протяжении достаточно длительного промежутка времени такое патологическое состояние как варикоз диагностировали, как говорится «на глаз». К сожалению, такой подход приводил к тому, что курс терапии оказывался малоэффективным. Это и не удивительно, так как данным образом поставить поистине точный диагноз просто-напросто невозможно. Чтобы подобрать для пациента поистине эффективное лечение, важно оценить данную патологию со всех ее сторон. Помимо этого немаловажно установить истинную причину ее развития. Уже никого не удивляет тот факт, что на сегодняшний день диагностике данного заболевания уделяется особо пристальное внимание.

Одним из основных методов диагностики данного недуга принято считать ультразвук, который позволяет оценить венозную систему как снаружи, так и изнутри. Современные ультразвуковые сканеры устроены таким образом, что с их помощью удается увидеть сегменты венозного русла с несостоятельными клапанами и обратным кровотоком даже на самых ранних этапах развития данного патологического состояния. Помимо ультразвука диагностировать варикоз можно и при помощи дуплексного сканирования, КТ-флебографии, ультразвуковой допплерографии, флебосцинтиграфии, фотоплетизмографии, флебоманометрии и некоторых других методов. На практике особенно часто специалисты обращаются за помощью именно к дуплексному сканированию вен. Все же остальные методы применяются гораздо реже.

Что же представляет собой дуплексное сканирование?
Под данным методом диагностики варикоза скрывается сочетание допплерографии и режима сканирования в реальном времени. В итоге, специалист получает изображение сосуда, которое позволяет ему дать оценку тока крови в нем. Данный метод исследования принято считать как информативным, так и достаточно ценным, а также неинвазивным. После такого обследования назначить пациенту поистине эффективное лечение не составляет никакого труда. Именно этот метод диагностики снизил до минимума частоту проведения оперативных вмешательств по поводу удаления поврежденных вен при варикозе.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 29 июля, 2011 11:58
Если честно, то меня на дуплексное сканирование никто не направлял и это несмотря на то, что все необходимые методы обследования для уточнения диагноза «варикоз» я проходила. Мне кажется, что у нас в городе просто-напросто нет такого метода диагностики, а точнее аппарата, при помощи которого его можно провести. Город у нас небольшой, так что современной аппаратурой наши врачи не снабжены. В любом случае прописанный курс терапии значительно улучшил мое общее самочувствие.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00