18+

Зуд при диабете

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сложные изменения обмена веществ, которые являются толчком к развитию сахарного диабета, вызывают нарушение состояния всех органов, затрагивая и кожу. Причиной нарушения функции кожи при сахарном диабете является изменение метаболизма сахаров и кумуляция продуктов распада, которые вызывают патологические процессы во всех слоях кожи, в том числе в волосяных луковицах и потовых железах. В комбинации с нарушением функций сосудов и капилляров, нервных окончаний, защитных механизмов, это вызывает высыпания разного характера, изменение пигментации кожи, появление язв, а также нарывов и заражений.

У пациентов, страдающих сахарным диабетом, кожа качественно меняется, она становится менее эластичной, более жесткой, обильно шелушится (под волосами). Волосы также изменяются, они становятся тусклыми, ладони и ступни покрываются натоптышами. Часто кожа приобретает желтоватый оттенок, ногтевые пластины становятся толще, и форма их нарушается. При бесконтрольном течении заболевания наблюдается общее выпадение волос.

Нередко именно кожные симптомы заставляют обратить внимание на состояние здоровья и обнаружить сахарный диабет. Причем именно зуд кожи зачастую гонит пациента на консультацию терапевта. Также вероятно иссушение слизистых оболочек, кожи, возвратные формы кожных заболеваний (пиодермии, грибковых поражений). Сегодня врачи могут назвать почти три десятка дерматозов, которые являются признаками сахарного диабета или появляются на фоне заболевания.

Зудящие дерматозы, такие как нейродермит или зуд кожи, нередко являются единственными симптомами сахарного диабета. При этом врачи не обнаруживают связи между силой зуда и степенью развития диабета. Чаще всего зуд мучает пациентов со скрытой либо начальной фазой заболевания. У многих больных этот симптом наблюдается непосредственно перед обнаружением диабета, обычно он появляется в промежутке – два месяца – семь лет до развития клинической формы диабета. И лишь в единичных случаях он появляется уже после того, как обнаружен диабет и начата терапия. Чешется обычно пах, тыльная сторона локтей, складки живота, ягодицы. Нередко чешется только одна сторона тела. Важно различать данный симптом от признаков грибковых, бактериальных поражений, аллергии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
фарход 11 января, 2016 08:50
Где можно купит в новосибирске
Галина 25 мая, 2012 07:44
У меня диабет на протяжении 15 лет и каждую весну и каждую осень зуд голеней, просто невыносимый, терпеть невозможно и чем лечить никто не говорит.
Михаил 26 июля, 2011 10:46
Помню, что моя бабушка очень страдала от зуда. Она постоянно чесала какие-то части тела. Я тогда думал, что это от псориаза, она еще и псориазом болела. Но теперь вот понимаю, что это от диабета. У бабушки был диабет в не очень сложной форме. Инсулин она не колола, просто не ела сладкого и сидела на диете. Умерла не от диабета, а от сердца, потому что еще и вес имела лишний очень большой, а ведь это большая нагрузка на сердце. Мне еще мало лет, но я занимаюсь спортом, потому что мама сказала, если спортом не заниматься и курить, то у меня тоже будут такие болезни, как у бабушки. А мне не хочется. Она умерла рано, молодая была еще совсем. И выглядела плохо. Особенно псориаз неприятная болезнь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00