18+

Аллергический зуд

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наиболее распространенной причиной зуда является аллергия. Аллергия может быть ответом организма на укусы комаров или пчел, на употребление ряда медикаментов, продуктов питания, использования химических реагентов. Аллергенов насчитывается несколько сотен. Первые места в списках занимают продукты, медикаменты, синтетические волокна в одежде, а также натуральная шерсть, гигиенические препараты, включающие биокомпоненты, моющие средства, пылевые клещи, домашние растения и питомцы. При крапивнице на теле появляются немного приподнятые над общей поверхностью кожи красные пятна, проходящие за короткий срок.

При обнаружении зуда и сыпи на теле желательно выявить аллерген. Но задача эта очень непростая ввиду их разнообразия и большого количества. Следует учесть и то, что уже раздраженная кожа может воспалиться еще сильнее при воздействии иных веществ чем то, что вызвало первичную аллергию. Поэтому необходим совет специалиста. Но для начала можно помочь себе самостоятельно, слегка облегчив зуд и воспаление. Пораженные места следует охладить, чтобы чесалось меньше. Для этого можно применить специальные противозудные препараты. А можно сделать ванночку с питьевой содой. Также разрешается выпить уже знакомое противоаллергическое средство.

Чтобы точно определить аллерген, врач выпишет направление на аллергопробы. Они могут быть кожными или иного вида. Наиболее распространенным является кожный тест, когда на небольшие царапины на предплечье наносятся растворы самых распространенных аллергенов. Уже через полчаса можно увидеть покраснение в тех местах, куда нанесены опасные для конкретного больного вещества.

Кроме этого делают анализ крови на наличие определенных веществ, по которым обнаруживают аллергию. Можно выявить аллерген и при простом опросе пациента или его родителей. Опытный доктор сможет приблизительно определить провоцирующий фактор по симптомам и окружению больного.

После того, как аллерген обнаружен, его желательно полностью исключить из своего окружения, так как в противном случае вероятно осложнение аллергического зуда появлением экземы или астмы. Для терапии можно использовать как специальные противоаллергические препараты внутрь, так и болтушки, кремы, в том числе и гормональные, которые уменьшают воспаление и зуд. Кроме этого, рекомендуется ведение здорового образа жизни, закаливающие процедуры для укрепления иммунитета.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
dina 03 октября, 2012 04:59
мне тоже тавегил больше по душе - от него не так спать хочется.
Ирина 28 сентября, 2012 10:06
у меня каждый раз весной одно и тоже.... что-то начинает цвести и все((( спасает только тавегил. Причем именно от зуда он спасает лучше все ( я пробовала разные антигистаминные).
Елизавета 26 июля, 2011 10:45
С аллергией познакомилась лет десять назад. Поначалу не могла понять, почему чешутся глаза и нос. Думала, что это приметы такие, когда тебе по носу дадут или в глаз. Но потом заметила, что эти все вещи сами по себе проходят со временем и что они у меня появляются в определенное время года: весной и осенью. Тогда я поняла, что это аллергия. Этот зуд не очень сильный, я не раздираю в кровь себе глаза, но когда постоянно нос зудит – это тоже раздражает. Поэтому хожу, время от времени, к аллергологу, проверяю свое состояние. Оно пока не вызывает особой тревоги. Таблетки принимаю, только если очень сильно зудит. Мне помогает кларитин. Он и сонливости не вызывает. Какое растение у меня провоцирует все эти зуды – я не выясняла. Зачем зря тратить деньги. Ведь я не перееду на северный полюс все равно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00