18+

Зуд при беременности

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зуд кожи во время беременности чаще всего наблюдается со второй половины срока вынашивания, причем это недомогание испытывают далеко не все будущие мамочки. Случается, что зуд комбинируется с пожелтением кожи. Более всего зуд беспокоит женщин в темное время суток и связано это с тем, что во время бодрствования есть много различных дел, которые не дают зацикливаться на недомоганиях, а ночью все неприятные ощущения обостряются.

Почти все дерматологические нарушения указывают на сбои в работе печени. В частности во время беременности увеличение количества некоторых гормонов вызывает торможение выброса желчи в печени. А желчные кислоты вырабатываются в больших количествах, проникают в кровь и провоцируют неприятные ощущения. Нередко во время беременности нарушаются показатели функциональных печеночных проб: билирубина и АЛТ. Можно помочь себе и уменьшить неприятные явления. Желательно несколько раз в день принимать водные процедуры, после чего обрабатывать тело в беспокоящих местах специальным успокаивающим лосьоном или маслом. Таким образом, можно смыть вещества, раздражающие кожу. Достаточно эффективны холестирамин, активированный уголь внутрь и болтушки, которые используются наружно. Можно применять средства, которые ускоряют движение желчи, но это следует делать только после консультации гепатолога или терапевта. Вполне возможно, что все средства приведут лишь к уменьшению зуда, но после появления на свет малыша работа печени восстановится самостоятельно. А пока, до родов, можно помочь печени с помощью карсила или эссенциале, но-шпы. Существуют биопрепараты, произведенные из желчи копытных, которые тоже отлично помогают – урсосан и урсофальк. Можно использовать и средства на основе лекарственных трав.

Во время беременности увеличивается склонность к аллергии, в том числе и пищевой. Поэтому следует очень аккуратно употреблять пищу, относящуюся к разряду аллергенов: дары моря, экзотические плоды и острые сыры с плесенью.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Инга 26 июля, 2011 10:37
С зудом во время беременности сталкивалась. Очень неприятное состояние. Причем у меня зудела кожа ног и ноги крутило ужасно. Это состояние сложно передать, когда не знаешь, как уложить эти ноги. То их в тепло, то их в прохладу, потому что этот зуд и желание ими дергать не проходило, пока я не засну. Особенно тяжело было до пятого месяца беременности. Потом это все как-то прошло, а вместо зуда началась изжога. Но могу всех успокоить: после родов все эти неприятности сразу проходят. Так что нужно только немного потерпеть. Я даже и лекарства никакие не пила кроме витаминов специальных.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00