18+

Зуд головы

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если зуд головы настолько силен, что вся она покрыта расчесами, необходимо посетить консультацию дерматолога. Подобные явления могут быть спровоцированы себорейным дерматитом или псориазом. И при первом, и при втором заболеваниях в коже головы успешно размножается грибковая микрофлора, что вызывает усиленное ороговение и отслоение верхнего слоя кожи. В этой массе высохшей кожи болезнетворные микробы развиваются еще быстрее, что и вызывает зуд.
Кроме этого, неприятные ощущения могут быть следствием неграмотного подбора средств по уходу за волосами, а также наличием вшей.

Для начала следует перестать мыть голову мылом. Некоторые пользователи до сих пор считают, что для волос нет ничего лучше, чем простое хозяйственное мыло. Подобное мытье полностью снимает с кожи жировой слой, что может провоцировать зуд.

При покупке средств для мытья волос следует тщательно изучать этикетку. Шампунь должен соответствовать и типу волос, и той схеме ухода, к которой Вы привыкли. Так, тем, кто привык мыть голову ежедневно, следует искать шампунь для ежедневного применения. Такие средства не иссушают кожу чрезмерно и не провоцируют зуд.

Иногда могут помочь антигистаминные препараты. Они снимают подобные неприятные кожные проявления. Подходящее лекарство и дозировку поможет подобрать дерматолог. В обоих средствах есть седативные составляющие, которые устраняют зуд, но одновременно расслабляют и ухудшают скорость реакции.

Можно спросить в аптеке специальные отшелушивающие препараты. Таким средством следует обработать кожу головы, надеть колпак, а утром тщательно промыть волосы, используя шампунь против перхоти.

Если причина зуда в сухости, поможет оливковое масло. Оно очень интенсивно питает кожу и препятствует испарению влаги. Масло следует чуть нагреть и вмазывать массирующими движениями в кожу. Спустя минут 10 можно ополоснуть волосы с обычным шампунем.

Если никакие средства не помогают, нужно посетить консультацию дерматолога.

Тем, кто страдает псориазом, можно посоветовать шампуни с дегтем. Это наиболее эффективные препараты для устранения шелушения, снятия воспаления. Снимая воспаление, устраняются и все иные неприятные ощущения. Использование дегтярного шампуня уже через две недели даст положительные результаты. А вот если он не поможет – требуется помощь специалиста.

Зуд может снять гормональный крем с гидрокортизоном. Он снимает воспаление и неприятные ощущения.

Любители пышных причесок и сложных укладок могли спровоцировать жжение и покалывание, а также иссушение кожи волосистой части головы, применяя различные средства для укладок. Следует на время полностью отказаться от любых муссов, пенок и лаков, используя только шампунь для мытья волос.

Очень внимательно следует отнестись к выбору краски для волос. В краске непрофессиональных линий нередко присутствует парафенилендиамин, который вызывает появление волдырей и неприятные ощущения на коже головы. Окраска таким препаратом на несколько недель разрушает местный иммунитет. Поэтому до начала окраски следует протестировать препарат таким образом, как рекомендует производитель.

Иногда химическая завивка также может спровоцировать жжение, покалывание и неприятные ощущения. В связи с тем, что препарат остается на волосах очень долго даже после многократного мытья головы, в некоторых случаях приходится полностью избавляться от волос, чтобы устранить аллергическую реакцию.

Зуд волосистой части головы всегда сопутствует педикулезу. Чаще всего вши распространяются в детских коллективах, а также на членов семей, в которых есть дети, посещающие школу или детский сад. Для устранения вшей в аптеке продаются специальные шампуни. Одной процедуры не будет достаточно, так как следует устранить и яйца глистов из волос. Поэтому после промывания волосы нужно очень тщательно расчесать специальной гребенкой, а шампунь использовать несколько раз согласно его инструкции.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валерий 26 июля, 2011 10:36
Сейчас везде пишут про то, что полезно часто мыть голову. А я вот не согласен с этим. Наоборот, если шампунь выбран правильно, то мыть голову часто не придется. Она не будет так быстро пачкаться. Я испробовал на себе множество разных шампуней, потому что волосы у меня жирные, и ухаживать за ними сложно. Так вот, если шампунь не подходящий, то действительно через день нужно мыть голову. А когда я подобрал-таки то, что мне подходит, иногда даже и неделю могу не мыть, и волосы выглядят довольно прилично. Когда шампунь не подходит, то и зуд будет мучить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00