18+

Зуд во влагалище

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зуд во влагалище обычно комбинируется с гиперемией слизистой оболочки вульвы, с расчесами, ранками. Существует вероятность инфицирования ранок болезнетворными микробами и развития воспаления с образованием язв. К факторам, провоцирующим данную патологию, относят постоянное травмирование бельем или одеждой, воздействие слишком высоких или низких температур, агрессивных химикатов (медикаментов). Может воспаление и зуд развиться и в качестве проявления дерматологического заболевания, охватывающего кожные покровы тела.

Более вероятно появление данного симптома во время нервнопсихических перегрузок. Зачастую толчком к появлению его бывает нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет, нарушение работы яичников, почек, заболевания печени или крови. Неприятные ощущения, покалывание, жжение влагалища может быть вызвано атрофическими процессами, при которых железы выделяют меньше смазки, а слизистая становится более чувствительной. Особо резко данное явление проявляется во время совокупления, а также после него. Чаще всего атрофия начинается во время климакса.

Если в системе выделения или воспроизводства присутствуют свищи, слизистая влагалища может воспаляться при воздействии мочи при мочеиспускании. Раздражение может появиться и при воспалении шейки или тела матки, так как во время воспаления выделяется экссудат, воздействующий на стенки влагалища. Зуд может быть реакцией на местные противозачаточные средства: кремы, суппозитории или вагинальные пилюли. У некоторых женщин есть индивидуальная непереносимость смазок презервативов: спермицидов или лубрикантов, которыми обрабатывают презервативы для их более удобного использования.

Но подавляющее число случаев являются следствием воспалений, вызванных болезнетворными или условно болезнетворными микробами либо микробами, передающимися во время совокупления: трихомонадами, возбудителями генитального герпеса. К первой категории относят дисбактериозы и вагинозы: гарднереллез, кандидоз, вагиноз, спровоцированный кишечной палочкой, кокковыми инфекциями. Если причиной зуда являются паразиты, то локализуется он ближе к заднему проходу, однако, может локализоваться и в преддверии влагалища.

При появлении дискомфорта в области влагалища, не проходящего на протяжении трех суток, а также не проходящего после устранения всех вероятных внешних влияний, следует посетить консультацию гинеколога.

Врач возьмет на анализ вагинальную слизь, а также может назначить ряд иных анализов для выявления микробов, вызывающих недомогание. Кроме этого, желательно сдать кал на присутствие глистов, а также на дисбактериоз. Терапия заключается в приеме медикаментов, а также в применении щадящей диеты.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 26 июля, 2011 10:32
У одной моей подруги зуд во влагалище был на нервной почве. Она как поругается со своим мужем, тут же у нее все тело начинало зудеть. И там тоже. Она перепугалась, когда это случилось впервые. Но к врачу не пошла. А когда повторилось при следующем скандале – уже записалась к врачу. Ей все анализы сделали – ничего не нашли и направили ее к невропатологу. Вот тот на ней оторвался. И лекарств целую кучу, и всякие там успокоительные ванны, массажи и еще какие-то дорогущие процедуры прописал. Все это помогло ей на самом деле. Больше зуда нет, и подруга вообще перестала с мужем ругаться. Она как-то успокоилась сильно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00