18+

Операция по поводу язвы желудка

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Существуют абсолютные и относительные показания к назначению оперативного вмешательства при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Так, к абсолютным показаниям относят некупируемое кровотечение, пилоростеноз, перфорацию язвы, пенетрацию.
Если же язва плохо контролируется с помощью медикаментозных методов, а также состояние пациента часто ухудшается, назначают операцию по относительным показаниям. Операцию по относительным показаниям прописывают, если язва желудка присутствует у больного не более двенадцати месяцев, а язва двенадцатиперстной кишки от трех до пяти лет.

При данных заболеваниях осуществляются следующие разновидности хирургических вмешательств:
Резекция – это удаление не меньше двух третей органа, включая участок, на котором находится язва. После удаления пораженного участка, к остатку с помощью особых швов прикрепляется тонкий кишечник. На сегодняшний день разработано множество разновидностей резекции.
Ваготомия – это хирургическое вмешательство, при котором иссекаются мелкие отростки блуждающего нерва. Данный нерв участвует в процессе выработки пищеварительного сока. Такое хирургическое вмешательство вызывает побочный эффект – торможение эвакуации пищевых масс из желудка в кишечник. Поэтому чаще всего ваготомию комбинируют с иными видами оперативных вмешательств.

Оперативное лечение язвы в высокой степени вероятности провоцирует ряд осложнений. Появиться они могут как сразу после вмешательства, так и спустя некоторое время.

Сразу после вмешательства могут развиться такие осложнения, как:
  • Расхождение шва между тонкой кишкой и желудком
  • Кровотечение
  • Воспаление шва между тонкой кишкой и желудком.

На более поздних стадиях после операции могут развиться следующие осложнения:
  • Демпинг-синдром. При этом синдроме попавшая в организм еда слишком быстро попадает из желудка в кишечник
  • Синдром приводящей кишки. При этом синдроме пища застревает в слепом участке кишечника. А когда в данном участке собирается большое количество пищи, она выплескивается обратно в желудок
  • Щелочной рефлюкс-гастрит – это осложнение встречается в большинстве случаев. При щелочном рефлюкс-гастрите пищевые массы из двенадцатиперстной кишки выплескиваются обратно в желудок. Такой процесс негативно влияет на состояние слизистой и развивается гастрит.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валерий 22 июля, 2011 08:08
Мы с другом моим почти одновременно заболели язвой. Но лечение начали одновременно. Я вот не стал оперироваться, хотя врачи очень советовали, а он пошел на операцию. У нас язва приблизительно в одинаковой стадии была. Так вот с тех пор прошло уже лет десять. Я сижу на диете и слежу за своим здоровьем, время от времени принимаю лекарства, но в целом чувствую себя неплохо. А вот друг мой после той операции все никак в себя прийти не может. Плохо его организму от того, что кусок желудка оттяпали. И никакие лекарства уже не помогут. Они ведь не вернут желудок на место. Потому лучше обходиться без операции, если конечно это возможно. Ведь иногда только резать нужно, чтобы спастись.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00