18+

Резекция желудка

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Резекцией называется удаление сегмента желудка. Данное вмешательство назначается при язве двенадцатиперстной кишки или желудка, а также при раковых образованиях.

Процедура осуществляется под общим обезболиванием, так как данный вид операции достаточно сложен в исполнении и достаточно травматичен.

В том случае, когда резекцию назначают при язве, удаляется около двух третей органа. В ходе операции отсекается часть желудка, примыкающая к двенадцатиперстной кишке, просвет органа сужается и прикрепляется к кишке таким образом, чтобы пищеварительный тракт был непрерывным.

Если же резекцию выполняют на фоне рака, удаляется более обширный участок органа, иногда достигающий четырех пятых. Кроме самого органа при операции удаляются оба сальника, а также все жировые прослойки, которые окружают орган, а также ближние лимфоузлы. В том случае, когда новообразование находится в верхнем сегменте и затрагивает нижнюю часть пищевода, удаляется эта часть и операция называется проксимальной резекцией.

Проведение резекции технически очень сложно, поэтому нередко она вызывает осложнения, такие как воспаления, инфильтрационные процессы, появление рубцов, искривляющих форму пищеварительного тракта. Также при операции существует вероятность нарушения целостности желчных протоков, развития кровотечения, а также нарушения целостности селезенки. Спустя пять – семь дней после вмешательства может обнаружиться неприживление остатков желудка и двенадцатиперстной кишки. В таком случае назначают срочную операцию.

Постепенно оставшаяся часть желудка растягивается, компенсируя недостаток, и пациент может употреблять пищу практически как до операции. Нормализуется состояние пищеварительного тракта приблизительно спустя полтора – два месяца. В некоторых случаях больным дают группу инвалидности (чаще третью или вторую) на двенадцать месяцев.
Если вмешательство было проведено на фоне онкологического процесса в первой или второй стадии, большинство пациентов выздоравливают и возвращаются к нормальной жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 19 июля, 2013 02:28
Зинаида Петровна

Спасибо, за ваше описание послеоперационного состояния.Сегодня мужу сделали резекцию желудка, удалили 2/3.Теперь хоть немного понятно, что будет с ним, когда очнется после наркоза.
Артамонцева Зинаида Петро 12 декабря, 2012 03:53
Мне 72 года. 16.11.2012 г. мне была выполнена операция гастрэктомия (полное удаление) желудка. В этом отзыве мне хочется описать свое состояние до операции и после нее. Эта информация поможет людям с таким же диагнозом преодолеть психологический барьер по поводу : делать или не делать операцию.
Перед операцией мне очень хотелось прочитать что-то подобное, но я не могла найти ничего.
В мае 2012 г. я заметила почернение стула. Обратилась к терапевту и хирургу. Оказалось желудочное кровотечение и язва 2*3 см. в верхней части желудка на малой кривизне.
Пролечилась в Коломенской хирургии 5 дней и 21 день в Щуровской больнице гастроэнтерологии. Затем продолжила лечение дома.
7 раз я делала гастроскопию, но положительного результата не было. Язва не рубцевалась.
В Коломне онколог предложил мне операцию. Боли я никогда не испытывала. И вдруг новое кровотечение. Я решила поехать для лечения в Москву.
Так я попала в 15-ю городскую клиническую больницу имени О.М. Филатова в 10–ое хирургическое отделение. Там я снова прошла курс лечения и тоже безуспешно. Язва не рубцевалась. Были обнаружены атипичные клетки слизистой желудка, которые моги перейти в рак.
Предложили операцию – полное удаление желудка. Я согласилась.
Эту операцию выполнил заведующий 10-ого хирургического отделения кандидат медицинских наук Кан Владимир Израилевич.
Операция выполнена успешно и без осложнений. На 11-е сутки меня уже выписали домой.
Опишу, как я себя чувствовала после операции.
Я лежала в реанимации 4 дня. Первых 2 дня у меня вообще ничего не болело, 3-ий и 4-ый день были самыми болезненными – перевернуться, покашлять, дотронуться до живота было очень больно. На 5-ый день перевели в общую палату, разрешили вставать и сидеть.
Начала есть каши, супы и пить маленькими глотками. Проходимость стала хуже.
Стул восстановился на 6-ые сутки.
Хочу выразить благодарность руководству, врачам, медсестрам и обслуживающему персоналу реанимации (7 этаж) за постоянное внимательное отношение к больным и за содержание их в идеальной чистоте.
Сейчас я дома. Кушаю уже больше, примерно, 150гр. за раз. Ощущается слабость, ничего не болит.
Знакомые задают один и тот же вопрос: «Как же теперь без желудка?»
Желудочно-кишечный тракт состоял изо рта, пищевода, желудка и тонкой кишки, состоящей из 3-х отделов: двенадцатиперстной кишки, тощей и подвздошной кишки. В тонкой кишке пища переваривалась и отдавала все питательные вещества в кровь. Далее отработанный материал поступал в тонкую кишку и в прямую.
После удаления желудка от пищевода и от двенадцатиперстной кишки, конец двенадцатиперстной кишки зашили. Другой конец двенадцатиперстной кишки отрезали от тощей кишки. Тощую кишку подвели к пищеводу и пришили к нему. Вверху этой же кишки сделали расширенную часть, а ниже разрезали тощую кишку и пришили к ней конец двенадцатиперстной кишки.
Новая система пищеварения работает нормально, только есть надо протертую пищу и не более 150 гр.
Скоро будет месяц после операции. Чувствую слабость, похудела на 5 кг. Общее состояние хорошее.
Отдельно хочу выразить свою благодарность заведующему 10-ого хирургического отделения городской клинической больницы Кану В.И., успешно выполнившему операцию, моим лечащим врачам Талалаевой Т. Л. и Овчинникову С.В., а также медсестрам и пожелать успехов в труде, счастья в личной жизни и крепкого здоровья.
Екатерина 18 июля, 2011 07:59
Тут я читала статью про удаление желудка и теперь не совсем понимаю такой вопрос: удаление и резекция – это одно и то же? или это разные операции? А может, если удаляют, то совсем полностью. А при резекции все-таки часть желудка остается? Нашему соседу по даче удалили часть желудка. У него, бедняги шрам во весь живот, а еще он похудел страшно и уже никак вес его не нормализуется. Если со стороны посмотреть, то сразу видно, что человек очень болен. Худющий как скелет. Я поняла, что с ним, только после того, как на пляже увидела у него шрам на животе. Вертикальный и почти на весь живот по высоте. Бедный человек.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00