18+

Желудок и двенадцатиперстная кишка

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

После измельчения в полости рта пищевые массы проходят через глотку в пищевод. Здесь пищевод сокращается особым способом, проталкивая пищевые массы далее к желудку. Для прохождения пищевода твердой пище нужно шесть – девять секунд, а жидкой всего две – три секунды. Пищевод отделяется от желудка особым клапаном – кардиальным сфинктером. Как только возле сфинктера собирается немного еды – он открывается и пропускает еду, тут же закрываясь.

Желудок представляет собой пустой внутримышечный мешок, у которого есть с двух сторон отверстия. Объем этого органа от полутора до двух с половиной литров, хотя если человек употребляет много пива или любит поесть, то объем его может достигать даже восьми литров! Внутренняя поверхность органа покрыта железами, производящими желудочный сок. За сутки производится приблизительно полтора литра желудочного сока. Основное воздействие на пищу осуществляется кислотой желудочного сока, немного ферментами слюны. Уровень кислоты настолько высок, что он может растворить железный гвоздь. А для того, чтобы желудок не переварил сам себя, вырабатывается особая защитная слизь, густым слоем покрывающая орган изнутри. Если соскоблить часть слизи, сформируется эрозия или даже язва.

Для процесса пищеварения в этом органе присутствует воздушный пузырь. Нужно, чтобы этот пузырь прижимал пищевые массы к нижней части органа. Вот поэтому не рекомендуется лежать после еды, в таком случае пузырь смещается в серединную часть желудка и выдавливает ее назад – в пищевод. Очень заметен этот принцип родителям новорожденных крошек, однако и у взрослых он работает тоже.

В желудке еда гомогенизируется, обрабатывается пищеварительным соком. Здесь на более легкоусвояемые составляющие распадаются протеины. После чего постепенно, частями, пищевые массы направляются через нижний сфинктер в двенадцатиперстную кишку, которая представляет собой начало тонкого кишечника. Нужно два – три часа, чтобы все остатки пищи удалились из желудка.

В двенадцатиперстной кишке среда щелочная и именно щелочь является главным элементом воздействия на пищевые массы. Здесь на них воздействуют еще и пищеварительные ферменты поджелудочной железы, а также желчь. При полной нейтрализации кислотности подключаются нервные рецепторы, которые подают сигнал на сфинктер и в кишку запускается следующая порция полупереваренной еды. Вот таким образом переваривается вся пища.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Леонид 18 июля, 2011 07:55
Очень толковое разъяснение того, как там в пищеварительном тракте все устроено. Я в школе учился не очень хорошо, поэтому биологию почти не знаю. Слышал про название всяких разных кишечников, только вот какие кишечники за какими следуют – это для меня загадка. А тут очень все понятно расписано. К тому же, у меня проблемы с желудком. Приходится изучать и биологию. Ведь чтобы грамотно себя лечить, нужно понимать, что внутри находится. И наверстываю то, что в школе не доучил в свое время. Теперь я уже навсегда запомню, где кишечники какие расположены.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00