18+

Грыжа желудка (пищеводного отверстия диафрагмы)

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В народе этот вид грыжи именуется «грыжей желудка», ведь при этом заболевании через пищеводный проход диафрагмы в грудную полость попадает сегмент желудка или брюшная часть пищевода с частью желудка. В некоторых случаях в грудную полость сдвигаются и иные органы, в норме находящиеся в брюшной полости.

Заболевание развивается у тех людей, у которых очень мягки волокна, удерживающие отверстие диафрагмы в определенных границах. Это нарушение может быть врожденным. В некоторых случаях наблюдается нарушение развития под названием «короткий пищевод с грудным желудком». Однако большинство случаев заболевания связано с влиянием внешних факторов на организм. Наиболее распространенным фактором, вызывающим этот вид грыжи – это тяжелая физическая работа, асцит, нарушение обмена веществ, ожирение. В ряде случаев грыжа пищеводного отверстия развивается у женщин во время вынашивания плода. Больше подвержены заболеванию люди в преклонном возрасте, так как со временем связки расслабляются и обвисают.

На первых этапах заболевания сдвиги внутренних органов наблюдаются на короткий период времени во время кашля, подъема тяжестей, рвоты или после очень обильной трапезы. Со временем органы все дольше задерживаются в грудной полости.

Наиболее распространенным видом грыжи является скользящая или аксиальная. Данное заболевание характеризуется выпадением части желудка или брюшной части пищевода.
В том случае, если у пациента крепкий нижний сфинктер пищевода, он не испытывает никаких недомоганий при скользящих грыжах пищевода. Однако более распространенным явлением бывает сочетание грыжи и пищеводного рефлюкса. Постепенно стенки пищевода разрушаются, и у пациента развивается эзофагит. Больной замечает изжогу после трапезы, которая более мучает его во время лежания или активного движения. Боли при грыже нетипичны, они могут стрелять в шею, сердце, грудину и даже в челюсть.

В том случае, если в грудную полость сдвигается сегмент желудка, данное заболевание называется околопищеводной или параэзофагеальной грыжей. Такая грыжа более болезненна, а боли похожи на стенокардию, сочетающуюся со вздутием живота.

Одним из осложнений заболевания является рефлюкс-эзофагит и даже пептическая язва пищевода, опасная сужением просвета пищевода. Нередки также кровотечения из пищевода в острой или хронической форме.

Для определения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы необходимо посетить консультацию гастроэнтеролога и пройти рентген желудка и пищевода с использованием контрастного бария.

Для лечения заболевания используют лечебное питание, употребление ряда лекарственных препаратов, особые физические упражнения, которые помогают зафиксировать желудок в нужном положении. В некоторых случаях используют и хирургическое вмешательство.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Фариз 24 мая, 2013 05:41
Скажите пожалуйста какие есть особые физические упражнения, которые помогают зафиксировать желудок в нужном положении при грыже пищеводного отверстия диафрагмы ?
Спасибо.
Михаил, врач 12 апреля, 2012 11:13
Елена, может быть это излишние газы, которые проходят далее по пищеводу или не выходят через отрыжку?
Елена 12 апреля, 2012 12:05
добрый день. прошу вас проконсультировать меня. я провела курс лечебного голодания по малахову в течении 8 дней. 3 дня выходила из голодания на соках и в конце 3 дня съела салат из моркови и капусты. затем стала кушать как обычно. не ем давно красного мяса. но начались проблемы после еды, которых раньше не было. сильное распирание живота в верхней части до боли. распирает даже ребра. не могу лежать на спине. болит поясница. хватает 1 приема еды за день. больше кушать не хочется. вес нормализовался как до голодания. однако у меня чувство натянутости живота. как будто стенки растянуты. посоветуйте, к какому специалисту мне обратиться и что это может быть. спасибо.
Николай 17 июля, 2011 10:31
Мне сделали операцию по поводу грыжи диафрагмы два года назад. Всю жизнь проработал на стройке. Приходилось не только командовать, но и таскать ванны, котельцы и мешки с цементом. Поэтому я грыже не удивился ни на одну секунду. Подозревал, что рано или поздно такое случится. Врачи сразу сказали, что можно играться и пытаться вылечиться лекарствами или физиотерапией. Но если я хочу радикально излечиться, то только операцию нужно делать. Я и согласился. Операция не тяжелая, я быстро в норму пришел. Только теперь уже мешки таскать нельзя.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00