18+

Язва желудка

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Язва желудка – это образование повреждений на внутренней поверхности желудка, через которые на оболочки органа воздействует кислота, «выедая» язву.

Язва затрагивает не только поверхностные слои слизистой, но и более глубокие, течение у заболевания характерное для хронических процессов: обострение – облегчение.
Среди взрослых людей в среднем данным заболеванием страдает от семи до десяти процентов. Чаще всего диаметр язвы не более одного сантиметра.

Факторы, провоцирующие развитие язвы
К факторам, провоцирующим данное заболевание, относят:
1. Присутствие в желудке патогенного микроорганизма хеликобактер пилори,
2. Частое употребление негормональных противовоспалительных препаратов (ибупрофен, аспирин, индометацин, диклофенак),
3. Некачественная еда,
4. Неграмотно составленный рацион,
5. Злоупотребление спиртным,
6. Генетическая предрасположенность.

Также нередко язву провоцируют долговременные стрессы, употребление внутрь некоторых агрессивных химических веществ, употребление очень горячих напитков или еды, тромбоз сосудов пищеварительного тракта, травмы.

Признаки язвы
Самым явным признаком язвы желудка является боль в верхней части эпигастрии. Обычно эта боль мучает натощак. Но нередко наблюдается в темное время суток, что принуждает пациента среди ночи бежать к холодильнику или к аптечке. В данных случаях несколько облегчают состояние антациды – препараты для нейтрализации кислотности среды или средства, уменьшающие выработку кислоты. Через полчаса после приема средства боль уменьшается или полностью пропадает.

Кроме болей пациенты с язвой жалуются на нарушение переработки и усвоения пищи. Характерны отрыжки или рвота кислым. Такие отрыжки всегда сочетаются с острой болью, причем после рвоты пациенту становится лучше. В некоторых случаях пациенты даже используют метод искусственной рвоты для облегчения боли. Отрыжка и изжога говорят о том, что у пациента ухудшен процесс продвижения пищевых масс по желудочно-кишечному тракту.

Очень тяжелым осложнением язвы желудка является кровотечение. Оно развивается внезапно, тогда, когда язва увеличивается и разрушает кровеносный сосуд. Но в некоторых случаях пациенты мучаются язвой много лет, однако никаких кровотечений у них не открывается. У других же это осложнение может развиться в первые же месяцы болезни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 07 июля, 2011 08:31
Могу поделиться методом нормализации язвы желудка. Она у меня совершенно рассосалась и заросла. Врачи, когда увидели – даже не поверили в такое чудо. А рецепт очень прост. Я достал себе хорошего облепихового масла, и каждый день перед едой выпивал по одной столовой ложке масла. После этого, минут через пять начинал есть. В первую очередь у меня очень улучшилось пищеварение, и боли прошли. А спустя полгода после начала приема я еще прошел обследования, и оказалось, что эта язва заросла. Еще, конечно же, и на диете сидел. Жена для меня старалась готовить все диетическое. Хотя, иногда по праздникам я позволял себе немного лишнего. Но это не повлияло на результат лечения.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00