18+

Что представляют собой жирные кислоты омега-3?

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вряд ли на свете найдется хоть один человек, который бы интересовался темой здорового питания и при этом совсем ничего не слышал о том, насколько полезными и ценными являются жирные кислоты омега-3. Каждый человеческий организм нуждается в жирах. Это и не удивительно, так как именно жиры лежат в основе энергетических резервов человеческого организма. Они же являются составляющими компонентами клеточных мембран, а также специального защитного покрова, который покрывает все внутренние органы.

Что же касается непосредственно жирных кислот, то они в данном случае имеют особое значение, так как именно с их помощью осуществляется синтез простагландинов. Под простагландинами подразумеваются гормоноподобные вещества, которым свойственно как повышать температуру тела, так и понижать кровяное давление, а также усиливать чувствительность нервных волокон и тому подобное. В ходе многочисленных исследований ученым удалось установить, что количество простагландинов напрямую зависит как раз таки от уровня кислот омега-3. Если количество данной кислоты всегда будет в норме, тогда никаких проблем со здоровьем возникать не будет.

Какие же продукты обогащены данной кислотой?
Прежде всего, это рыбий жир. Если человек будет регулярно употреблять его в пищу, тогда ему удастся снизить до минимума риск развития тех или иных патологий сердечно-сосудистой системы. Регулярное его употребление помогает также продлить жизнь.
Льняное масло – еще один достаточно важный источник жирной кислоты омега-3. Употребление данного масла помогает предупредить развитие весьма разнообразных форм раковых опухолей, преимущественно у женщин.

Насколько полезны данные кислоты для человеческого организма?
В самую первую очередь стоит отметить, что им свойственно вести борьбу с синдромом хронической усталости, который на сегодняшний день беспокоит огромное количество современных людей. Помимо этого они великолепно справляются с различного рода эмоциональными расстройствами и депрессивными состояниями. Если Вы хотите предупредить развитие какой-либо сердечно-сосудистой патологии, тогда Вам также стоит начать регулярно употреблять в пищу кислоты омега-3.

Регулярное их применение поможет вернуть кожному покрову былой блеск и эластичность. Различные нарушения гормонального фона также можно восстановить при помощи этих жирных кислот. Их же рекомендуется употреблять и при наличии таких проблем с кожей как угри и прыщи. Так как кислотам омега-3 свойственно снижать силу проявления воспалительных процессов, их довольно часто рекомендуют употреблять при наличии каких-либо воспалительных патологий суставов. Данные кислоты принимают неотъемлемое участие и в развитии, а также росте внутриутробного плода. В данном веществе особенно сильно нуждаются мозг и сетчатка плода. Чем чаще беременная женщина будет употреблять данные кислоты, тем меньше вероятность того, что у ее малыша в будущем возникнет какая-либо неврологическая патология.

Жирную кислоту омега-3 следует употреблять в пищу как минимум дважды – трижды в неделю. К числу продуктов, которые содержат в своем составе данную кислоту, можно причислить как льняное масло, так и грецкие орехи, рыбий жир, миндаль, а также некоторые другие продукты питания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 06 июля, 2011 02:20
О пользе жирной кислоты омега-3 я узнала только во время беременности. Мой врач сообщил мне о том, что мне стоит употреблять данную жирную кислоту в пищу как минимум четыре раза в неделю Дело в том, что у меня имеется в наличии достаточно распространенная неврологическая патология. Употребление же данной кислоты во время беременности, по словам врача, сможет снизить до минимума риск развития этого заболевания у моего ребенка. Сейчас я употребляю ее регулярно, так как здоровье моего ребенка мне не безразлично.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00