18+

Гидроцеле (водянка яичка) у мужчин – симптомы, диагностика, профилактика

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Водянка яичка – это патология, которая характеризуется накоплением жидкости между оболочками яичка. Современные специалисты выделяют сразу же несколько форм данного патологического состояния, а именно врожденную и приобретенную, одностороннюю и двустороннюю, а также острую и хроническую водянку.

Если говорить о распространенности данного недуга, то в этом случае сразу же стоит обратить внимание читателей на тот факт, что в большинстве случаев данное заболевание наблюдается у представителей сильной половины человечества, чей возраст варьирует в пределах от двадцати до тридцати лет. Одной из самых частых причин развития данного недуга принято считать осложнения после хирургических вмешательств по поводу коррекции паховых грыж либо варикоцеле. Нередко данное патологическое состояние дает о себе знать и вследствие тяжелой сердечной недостаточности, нарушения тока лимфы при поражениях лимфатических либо паховых узлов, воспалительных процессов в области яичка и его придатков, травм яичка. По своему течению данная патология может носить как острый, так и хронический характер. Сразу же отметим, что длительное отсутствие терапии либо неэффективный курс лечения могут стать причиной перехода острой формы данной патологии в хроническую форму.

Признаки водянки яичка определяются формой данной патологии. Во всех случаях больные отмечают явное либо незначительное увеличение одной половины либо обеих половин мошонки. Если на лицо острое течение данного заболевания, тогда на фоне увеличение данной области пациент отмечает также повышение температуры тела и возникновение болевых ощущений. При хроническом течении все эти симптомы отсутствуют, так что особого дискомфорта пациенты, как правило, не ощущают.

Что касается мер профилактики водянки яичка, то в данном случае в самую первую очередь следует оберегать мошонку от различного рода травм. Помимо этого каждый мужчина должен помнить о том, что все инфекционные патологии данной области следует лечить на самых ранних этапах их развития, особенно если речь идет о хламидиозе. Все дело в том, что именно эта патология в пятидесяти пяти процентах случаев становится причиной развития данного недуга у мужчин моложе тридцати пяти лет. Следует оберегать себя и от различного рода паразитарных недугов.

Методов диагностики водянки яичка на самом деле несколько. Прежде всего, больного должен осмотреть врач, который при помощи пальпации сможет установить некоторые достаточно важные факты. Если подозрения относительно развития данного недуга подтвердятся, тогда пациент будет направлен на диафаноскопию. Диафаноскопия представляет собой метод исследования, в ходе которого осуществляют просвечивание мошонки с использованием специального источника света. Помимо такого обследования пациентам нередко рекомендуют пройти и ультразвуковое исследование.

Если говорить о методах терапии данного недуга у мужчин, то в данном случае сразу же стоит отметить, что на сегодняшний день не существует ни одного медикамента, который бы мог исцелить от водянки яичка. Исключением из правил является только реактивная форма данной патологии, при которой больному рекомендуется полный покой, а также курс терапии специальными антибактериальными средствами. Во всех же остальных случаях показано хирургическое вмешательство.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Михаил 06 июля, 2011 02:16
Водянка яичка была выявлена у моего отца в прошлом году. Первоначально ему сделали пункцию, а вот оперативное вмешательство было проведено только через год. Так как возраст отца на тот момент составлял уже пятьдесят четыре года, поправлялся он достаточно долго. Восстановительный период занял больше месяца. На данный момент отец не жалуется на боль либо дискомфорт, однако, по его глазам видно, что он очень сильно боится рецидива данной патологии. Врачи утверждают, что этого не произойдет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00