18+

Гидроцеле у новорожденных – причины, симптомы, диагностика, лечение

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гидроцеле у новорожденных встречается в медицинской практике довольно часто. Под данным патологическим состоянием подразумевают избыточное формирование, а также задержку жидкости непосредственно в оболочках яичка. В большинстве случаев данное заболевание протекает безболезненно. Жидкость в пораженных участках чаще всего скапливается медленно. Порой отмечаются скачки ее накопления. Во всех случаях на лицо мошоночное образование, которое всем своим внешним видом напоминает грушу. Основание данного образования находится снизу, а вот его верхушка направлена к паховому каналу. Сразу же отметим, что верхушка образования является суженой. Если же жидкость на фоне данного недуга попадает еще и в паховый канал, тогда образованию присуща форма песочных часов, наделенных перетяжкой, которая располагается в области наружного пахового кольца.

Что касается размеров гидроцеле, то они могут быть весьма разнообразными. У некоторых новорожденных образования достигают размеров куриного яйца, у других же на лицо целый футбольный мяч. Кожный покров пораженного участка изменениям не подвергается, но при этом достаточно легко смещается в различные стороны. Образование, как правило, обладает достаточно плотной, но при этом весьма эластичной консистенцией.

Если говорить о причинах развития гидроцеле у новорожденных, то в данном случае ведущее место занимает незаращение влагалищного отростка брюшины. Во время нормального развития эмбриона в утробе матери яичко, перемещаясь из брюшной полости в мошонку, захватывает с собой и брюшину. Именно брюшина в данном случае выступает в роли влагалищной оболочки семенного канатика и яичка. В норме данный отросток за достаточно короткий промежуток времени должен зарасти. Если же этого не происходит, тогда доступ в мошонку остается открытым. В таких случаях жидкости из брюшины не составляет никакого труда проникнуть в данную область. В результате, у ребенка развивается сообщающаяся форма данного патологического состояния. Именно по такой схеме формируются и врожденные грыжи. Существуют и другие причины, которые могут спровоцировать развитие гидроцеле у новорожденных. К их числу можно отнести как чрезмерную выработку жидкости оболочками яичка, так и осложнения после оперативных вмешательств на мошонке, опухоли, травмы, острые воспалительные патологии яичка и его придатка и некоторые другие.

В случае если гидроцеле удается выявить у новорожденного, в таких случаях курс терапии чаще всего откладывают на некоторое время. Все дело в том, что в этом возрасте отросток еще может зарасти, так что спешить не стоит. Если же до полутора лет ситуация не изменится, тогда малышу проводят оперативное вмешательство, в ходе которого устраняют имеющуюся проблему. Прогноз такой терапии чаще всего благоприятный. Дети после таких оперативных вмешательств возвращаются к своему обычному образу жизни уже через семь – десять дней. Самое главное помнить о том, что гидроцеле во всех случаях требует особо пристального внимания со стороны специалиста, так что не стоит скрывать от врача факт наличия данного патологического состояния.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Любовь 06 февраля, 2017 11:37
Скажите моему сыночку год и шесть месяцев водяночка у нас с рождения!Сегодня были на приёме у хирурга он нам сказал если не пройдёт до 2-х лет то будут делать операцию!Скажите это нармально или нет?Я как мама боюсь последствий БЕСПЛОДИЯ!Что делать?
Екатерина 06 июля, 2011 02:13
Гидроцеле выявили у моего мальчика в возрасте двух месяцев. Да, действительно, поначалу врач не прописал нам никакого лечения. Он сказал, что время в обязательном порядке расставит все по своим местам, а пока ребенка мучить не стоит. Если честно, то я очень сильно переживала по этому поводу, однако все мои опасения были напрасными. Уже через три месяца данное заболевание исчезло само по себе. С тех пор оно ни разу не давало о себе знать, а ребенку уже шестнадцать лет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00