18+

Методы терапии гидроцеле у мужчин

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гидроцеле представляет собой патологию, которая возникает вследствие скопления серозного выпота между листками оболочек яичка. Данное патологическое состояние принято считать весьма распространенным урологическим недугом, который может поразить мужчин любого возраста, даже младенцев. Помимо того, что данный недуг вызывает у мужчин эстетический, а также физический дискомфорт, он же может стать причиной развития достаточно серьезных осложнений, так что оставлять данную патологию без внимания категорически запрещено. К возможным ее осложнениям можно отнести как нарушение кровоснабжения пораженного участка, так и его сдавливание. В итоге, вполне возможно развитие мужского бесплодия.

Под мошонкой скрывается мешковидное образование, состоящее из кожи и мышц, а также перегородки, которая разделяет данные образования на две половины. В каждой из этих половинок находится яичко, придаток, а также мошоночный отдел семенного канатика. В состав стенки мошонки входят сразу же несколько слоев, которые принято считать оболочками яичка. Гидроцеле – это как раз таки скопление жидкости между этими слоями. Сразу же отметим, что данный недуг может быть как односторонним, так и двусторонним.

Выявить данное патологическое состояние не составляет никакого труда. Используется в данном случае такой метод диагностики как диафаноскопия. Под диафаноскопией подразумевают просвечивание мошонки в темном помещении. Нередко проводят и ультразвуковое исследование мошонки, при помощи которого удается установить степень выраженности данного недуга и имеющиеся изменения структуры как яичек, так и их придатков.

Каковы методы терапии гидроцеле у мужчин?
В борьбе с данной патологией используется как оперативное, так и неоперативное лечение. Что касается неоперативного курса терапии, то в данном случае проводят пунктирование, в ходе которого специалист отсасывает накопленную жидкость. Сразу же отметим, что данная процедура навсегда избавить от данного недуга не в состоянии. С ее помощью удается достичь необходимого терапевтического эффекта не более чем на полгода. При всем при этом ее проводят довольно часто всем тем пациентам, которым противопоказано оперативное вмешательство. Чаще всего это пожилые мужчины.

Существует и такой метод неоперативного лечения гидроцеле как склерозирование оболочек яичек. В данном случае сначала отсасывают жидкость, после чего в полость яичка вводят специальные склерозанты. Под склерозантами скрываются медикаменты, которым свойственно снижать до минимума синтез водяночной жидкости. Необходимого терапевтического эффекта удается достичь уже после одной – двух процедур. Очень большой популярностью это метод пользуется в различных странах Европы, а также Соединенных Штатах Америки.

Если же говорить об оперативном лечении, то в данном случае сразу же стоит отметить, что данный метод является самым эффективным. Современные специалисты выделяют сразу же несколько вариантов таких операций, при всем при этом особыми отличительными чертами она не наделены. Во всех случаях используется общая либо местная анестезия, после чего пациенту делают надрез в необходимой области и через него высасывают накопленную жидкость. Немаловажно отметить и тот факт, что шов после таких операций по поводу гидроцеле практически не виден.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Роман 06 июля, 2011 02:11
Гидроцеле – это одно из тех заболеваний, которое не обошло стороной и меня. Данный недуг в моем случае был выявлен совершенно случайно. Я собрался идти в армию. Во время медицинского обследования мне поставили такой диагноз. Если честно, то он меня слегка шокировал, так как никаких признаков данной патологии у меня не наблюдалось. Размеры одного яичка, конечно же, превосходили размеры другого, однако я никогда не придавал этому особого значения. Пришлось делать операцию. Сейчас чувствую себя нормально.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00