18+

Симптомы гидроцеле (водянки яичка)

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Термин «гидроцеле» произошел от двух слов «hydor» и «kele», что в переводе с греческого языка означает «вода или жидкость» и «набухание». Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что данной патологии присуще и другое название, а именно «водянка яичка».
Что же представляет собой данный недуг?
Водянка яичка – это ни что иное, как чрезмерное образование, а также задержка жидкости непосредственно в оболочках яичка. Количество жидкости в данном случае может быть весьма разнообразным. У некоторых больных ее не более трех - четырех миллилитров, у других же скапливается до трех литров жидкости, правда случается это не так уж часто. Немаловажно отметить и тот факт, что данную патологию принято считать весьма распространенной. Современные специалисты выделяют две основные формы данного недуга, а именно врожденную и приобретенную.

Каковы симптомы данного патологического состояния?
Симптомы водянки яичка определяются формой заболевания. Одним из основных признаков данной патологии, который наблюдается при всех формах, принято считать увеличение размеров пораженной области. В случае если речь идет о врожденной форме данного заболевания, тогда количество жидкости увеличивается днем, а вот во время сна оно понижается. В случае же с приобретенной формой количество скопленной жидкости остается неизменным. Что касается острой формы данного заболевания, то она дает о себе знать преимущественно при острых воспалительных недугах органов мошонки. К числу таких заболеваний можно отнести как воспаление семенного канатика, так и орхоэпидидимит. Данная форма характеризуется достаточно сильными болевыми ощущениями в пораженной области, а также повышением температуры тела.

Если говорить о водянке оболочек яичка, то в данном случае патология не сопровождается какими-либо явными признаками. Пациенты не испытывают боли, у них не отмечается других серьезных расстройств. Жидкость в данном случае скапливается очень медленно. Впервые заподозрить о наличии данного патологического состояния удается только тогда, когда размеры яичка становятся большими. Именно в таких случаях пациенты начинают жаловаться на некоторые трудности, с которыми им приходится сталкиваться во время полового акта и мочеиспускания. Что касается пораженного участка, то ему присуща достаточно гладкая поверхность и довольна плотная, а также эластичная консистенция. Во время пальпации пораженного участка боли больные не ощущают. Наблюдается флюктуация. Кожный покров мошонки легко берется в складку. Что же касается яичка, то его, как правило, прощупать невозможно. При проведении диафаноскопии наблюдается просвечивание пораженной области.

Просвечивание не отмечается только в том случае если на лицо пиоцеле либо гематоцеле. Под пиоцеле подразумевают нагноение в области оболочек яичек, а вот под гематоцеле скрывается кровоизлияние в пораженную полость, являющееся результатом геморрагического диатеза, не совсем удачной пункции водянки яичка либо травмы. И еще, в постановке диагноза важно учитывать, что данное заболевание нередко напоминает своими проявлениями такие патологии как опухоль яичка, а также паховая либо пахово-мошоночная грыжа. Без дифференцированной диагностики в данном случае порой просто не обойтись.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 06 июля, 2011 02:10
Водянка яичка в прошлом году была выявлена у моего мужа. Если честно, то поначалу его не беспокоили симптомы этого заболевания, однако в какой-то момент я заметила, что муж чем-то расстроен. Когда он показал мне пораженный участок, я просто ужаснулась. Яичко достигло размеров маленького мячика. Уже на следующий день муж сидел в кабинете у врача, который и поставил ему диагноз гидроцеле. Избавиться от данной патологии удалось при помощи оперативного вмешательства.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00