18+

Аутоиммунный зоб

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Аутоиммунный зоб также называется зобом Хасимото по имени японского ученого, обнаружившего данное заболевание. Толчком к развитию этого недуга является увеличение уровня тиреоидных аутоантигенов в организме и процесс аутоиммунизации.

При воздействии факторов, нарушающих функции и состояние щитовидной железы, а также ускоряющих проникновение в кровь аутоантигенов, развиваются патологические процессы в организме. Аутоиммунный тиреоидит нередок после хирургических вмешательств на щитовидной железе, после терапии радиоактивным йодом при долговременном употреблении препаратов йода, а также после травм щитовидки. Существует генетическая склонность к данному заболеванию. Также более подвержены недугу люди, уже страдающие аутоиммунными процессами. Заболевание чаще обнаруживается у представительниц слабого пола.

Толчком к началу болезни является выработка аутоантител к белку, производящемуся щитовидной железой – тиреоглобулину. Если человек не болен, данные белки никогда не покидают клетки щитовидной железы, в связи с этим в их составе не присутствуют иммунные тельца.

Аутоиммунный тиреоидит начинает развиваться, если повреждается тело щитовидной железы или если тиреоглобулин каким-то образом проник в кровь. Следует учитывать, что нехватка йода в организме, а также генетическая склонность, также важны в данном процессе. В момент травматизации щитовидной железы антигены проникают в кровь, и запускается аутоиммунный процесс, когда организм начинает подавлять свой же собственный орган.

Проявления заболевания варьируют в зависимости от тяжести нарушения работы щитовидки, а также силы аутоиммунных механизмов. Не существует признаков, которые бы четко указывали на зоб Хасимото. Пациенту кажется, что его горло сжимают, у него может першить в горле, может измениться тембр голоса, казаться, что в горле что-то застряло и мешает глотать. На первичных ступенях развития недуга также наблюдается нарушение сердечного ритма, вялость, нервозность. Если же заболевание зашло далеко, ухудшается способность к запоминанию информации, пациент постоянно мерзнет, кожа его суха, он становится заторможенным.

Иногда прощупываются близлежащие лимфоузлы. Недуг развивается очень плавно. Со временем наблюдается офтальмопатия аутоиммунного происхождения.

Для диагностики используют анализ крови, делают биопсию тканей щитовидной железы, проверяется уровень поглощения щитовидкой йода. Кроме этого, проводят особую пробу с преднизолоном. На протяжении недели больной употребляет небольшую дозу преднизолона. Если заболевание имеет аутоиммунный характер, щитовидная железа за этот срок размягчается.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
самал 13 февраля, 2013 09:26
в 2001 когда мне было 10лет мы узнали что у меня зоб диффузнотаксический..ну сказали что у мамы раньше было и что передалось по наследству.. Дали 10летней девочке гармональные таблетки от которых я начала полнеть и это привело к тому что я отказалась лечиться и бросила лечение. Прошло время и я начала отекать и начались обмарки и тд и тп (я уже студентка) пришла к врачу мне говорят что у меня уже аутоиммунный зоб..сейчас лежу в больнице..страшновато
Вадим 06 июля, 2011 02:05
У меня был зоб Хасимото. Развился после автомобильной аварии. Я попал на мотоцикле в аварию и повредил себе щитовидную железу. У мужчин такое вообще-то почти не встречается заболевание. Ко мне в больницу даже студентов водили, чтобы они на такое чудо посмотрели. Чувствовал я себя просто ужасно. Сначала пытались что-то лекарствами вылечить. Но результат был мизерным, а организм мой буквально разваливался. При этом в аварии – то почти ничего и не пострадало кроме щитовидки. Ну, еще руку сломал. Но ведь рука – это ерунда. Так, в конце концов, удалили мне ее полностью. Теперь живу на гормонах, но чувствую себя неплохо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00