18+

Йод и зоб

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Население Российской Федерации и стран СНГ практически повсеместно страдает от недостатка йода в воде и пище. Ученые из эндокринологического центра при Российской Академии Медицинских Наук тщательно изучили состояние здоровья жителей разных районов постсоветского пространства, и пришли к выводу, что почти вся территория России, а также большинство областей Украины являются территориями, неблагоприятными по заболеваемости зобом. В рационе среднестатистического жителя Российской Федерации в три раза меньше йода, чем необходимо для поддержания здоровья щитовидной железы. Поэтому среди жителей сельской местности уровень заболеваемости зобом составляет сорок процентов, а среди жителей крупных населенных пунктов – пятнадцать процентов.

По мнению ученых, наличие йода в организме и увеличение щитовидной железы взаимосвязаны:
1. Если йода в организм попадает очень мало, то развивается эндемический зоб, можно предотвратить его появление или облегчить состояние, употребляя препараты йода.
2. Если в организм попадает немного меньше нормы йода, но на здоровье оказывают влияние иные неблагоприятные явления (то есть организм сам не может справиться и восполнить нехватку йода), то щитовидная железа также увеличивается в размерах.
3. Если йода в тело поступает достаточное количество, однако, организм подвергается иным сильным неблагоприятным влияниям, то страдает щитовидная железа и появляется новообразование в ее тканях.

Таким образом, количество йода в природе действительно взаимосвязано с образованием зоба. Однако малое количество йода не всегда вызывает увеличение щитовидной железы. Приблизительно четверть пациентов, страдающих недугами щитовидной железы, населяют районы, где постоянно осуществляется предупреждение йодистой недостаточности. Причем и употребление специальных добавок с йодом тоже не гарантирует отсутствие заболевания.

Если йода в организме достаточно, образование зоба провоцирует сильная нагрузка на щитовидную железу. Одной из определяющих функций щитовидки является контроль над энергетическим метаболизмом в организме. Таким образом, если нарушается работа некоторых внутренних органов, задействованных в данном виде обмена, увеличивается нагрузка на щитовидную железу и ей приходится производить больше гормонов. На первых порах перепроизводство никоим образом не влияет на состояние железы, но постепенно изменяется клеточный состав железы, вызывая ее разрастание.

При этом анализ на уровень гормонов не дает никаких отрицательных результатов. Если же возможности щитовидной железы на пределе, развивается дефицит гормонов щитовидной железы. Чаще всего в организме такого пациента увеличено количество тиреотропного гормона, который координирует функцию щитовидной железы.

Для предупреждения сбоев в работе щитовидной железы следует употреблять в пищу еду, богатую йодом. Это морская капуста, все морепродукты. Но не только в экзотических продуктах можно обнаружить йод. Он есть и в обычной моркови, болгарском перце, хурме и горохе. При нехватке йода в организме следует уменьшить в рационе количество белокочанной капусты, редьки и арахиса – эта еда тормозит усвоение полезного микроэлемента.

Употреблять соль следует только йодированную. Лучше, если в соль добавлен йодид калия. Это соединение меньше подвержено разрушению под влиянием внешних факторов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лидия 06 июля, 2011 02:04
А у меня есть собственный способ профилактики зоба с помощью йода. Я сама его изобрела, а совсем недавно еще и прочитала в интернете, что это действительно имеет смысл делать. Вся процедура состоит в том, что я покупаю обычный аптечный йод и мажу ватной палочкой себе в районе основания шеи сеточку. Это еще называется йодная сетка. Ее делают при разных ушибах и припухлостях. Она отлично рассасывает всякие гематомы. Так вот я делаю подобную процедуру раз или два в неделю. Йод впитывается так быстро, что я даже не успеваю заметить, что его нанесла. Это говорит о том, что организм очень в нем нуждается. Только нельзя мазать очень жирно, а то можно кожу сжечь. Лучше несколько дней подряд понемногу. Очень простой и дешевый метод лечения всяких зобов.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00