18+

Плановая гистероскопия: подготовка к исследованию

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гистероскопию нередко именуют одним из методов хирургического вмешательства, которое может быть проведено как в плановом, так и в экстренном порядке. Сразу же отметим, что порядок проведения такого исследования определяется в самую первую очередь имеющимися показаниями. Если говорить о плановой гистероскопии, то ее проводят только после того, как пациентка будет полностью обследована, а также у специалиста будут на руках все необходимые результаты анализов. К числу таких анализов можно отнести как анализ мочи и анализ крови, так и электрокардиографию, мазок из влагалища на степень чистоты, а также рентгенографию грудной клетки. Если речь идет о пожилой пациентке, которая плюс ко всему страдает еще и от ожирения, тогда не обходится без анализа на уровень глюкозы в крови. Немаловажно отметить, что такое исследование проводят только в том случае, если ни один из анализов не указывает на наличие воспалительного процесса.

При помощи клинического исследования удается получить общую картину тех или иных изменений, которые происходят непосредственно в области матки. Помимо этого оно дает возможность диагностировать различные сопутствующие патологии. С его же помощью специалистам удается подобрать для своих пациентов подходящий метод обезболивания. В случае выявления гипертонической болезни, заболеваний легких либо других жизненно важных органов для начала проводят патогенетическое лечение и только после этого гистероскопию. Все исследования, которые были представлены Вашему вниманию чуть выше, осуществляют в амбулаторных условиях. Пациентки поступают в стационар, уже имея на руках результаты всех необходимых анализов. На самом деле плановая гистероскопия намного безопаснее, так как она предусматривает еще и психологическую подготовку пациентки, что немаловажно, так как женщина должна знать, что именно будет происходить с ней и для чего все это нужно.

Перед проведением такого исследования очень важно провести следующего рода мероприятия:
  • перед исследованием женщине делают очистительную клизму;
  • перед исследованием очень важно полностью опорожнить мочевой пузырь;
  • перед исследованием не нужно кушать, то есть манипуляции проводятся на голодный желудок.

Бывают и такие случаи, когда данное исследование осуществляют и в амбулаторных условиях, однако после этого женщину в обязательном порядке помещают в стационар. Если женщина никогда не рожала либо у нее пошаливают нервы, тогда от амбулаторного проведения такого исследования лучше всего отказаться. Что касается подходящего времени для проведения такой диагностики, то в данном случае лучше всего остановить свой выбор на ранней пролиферативной фазе менструального цикла, то есть гистероскопию желательно провести на пятый – седьмой день менструального цикла. Именно в этот период эндометрий намного тоньше. Помимо этого он практически не кровоточит, так что изображение будет намного качественнее. Пациенткам перименопаузального и постменопаузального периода такое исследование можно проводить в любое время. Не стоит выжидать удобного момента и в случае, если речь идет о кровотечении неясной этиологии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юлия 05 июля, 2011 08:14
Плановая гистероскопия была проведена моей маме. Все дело в том, что у нее в последнее время очень сильно ухудшилось общее самочувствие. Помимо этого она постоянно жаловалась на боли внизу живота, а также сбои менструального цикла, которые очень сильно досаждали ей. Поначалу мы подумали, что всему виной климакс, однако врач сказал, что, скорее всего, у мамы имеется какая-то патология, так что придется провести гистероскопию. Диагностика прошла достаточно успешно, никаких проблем в ходе ее проведения не возникло.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00