18+

После удаления гланд

41
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Операция по удалению гланд называется тонзилэктомия. Тонзилэктомия – это оперативное вмешательство, в ходе которого удаляется вся ткань миндалин и соединительнотканная капсула.

Назначается операция в следующих случаях:
  • Если ангина часто возвращается и протекает с сильными увеличениями температуры тела,
  • Если ангина осложняется абсцессами паратонзиллярными или заглоточными,
  • Если ангина осложняется заболеваниями суставов, почек или сердца,
  • Если медикаментозная терапия не эффективна и заболевание переходит в хроническую форму,
  • Если у пациента очень ослаблен иммунитет.

В тех случаях, когда гланды очень велики и мешают нормально дышать (вызывают храп во сне), но они действуют нормально, назначается частичное удаление гланд, называемое тонзиллотомией.

Запрещается полное или частичное удаление гланд при недугах крови, сложных недугах внутренних органов, стенокардии, сложных видах гипертонии, диабете, открытой форме туберкулеза, острых инфекциях, в период менструаций или в третьем триместре вынашивания плода.

Операция проводится под общим наркозом. Чаще всего ткань миндалин иссекается механически или на нее воздействуют с помощью электрического тока, ультразвука, лазера, жидкого азота, радиоактивных лучей.

После операции по удалению гланд пациента поворачивают на правую сторону, на шею делают ледяную примочку, которая уменьшает выделение крови. Также вводят антибиотики в виде инъекции, которые профилактируют развитие микробов в ранах. После операции одни сутки можно только пить воду. После чего можно употреблять еду в виде жидких каш, не подогретую, а даже наоборот холодную. Иногда советуют давать больным мороженое. Спустя четверо - пятеро суток рана закрывается.

После операции следует опасаться кровотечения, которое нередко развивается у пациентов, страдающих ревматизмом. Есть достаточное количество методов предупреждения кровотечения, в связи с этим на сегодняшний день кровотечение не является угрозой для жизни больного.

Еще одним достаточно неприятным явлением после удаления миндалин является попадание инфекции через раневую поверхность в шейные лимфатические узлы. Это заболевание называется лимфаденитом. При этом заболевании назначается лечение, которое обычно на протяжении семи дней купирует все болезненные проявления.

Не следует относиться к удалению миндалин, как к норме. Это оперативное вмешательство, являющееся крайней мерой. Для предупреждения воспаления миндалин и хронизации процесса следует тщательно следить за своим здоровьем, вести здоровый образ жизни и заниматься физкультурой.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тина 27 июля, 2015 05:13
Всем доброго времени суток,многие пишут "не мучайте себя,удаляйте под общим"у нас например не удаляют под общим,а только под местным!мои анализы будут готовы в четверг 90% уверена,что удаление!боюсь...
Инна 26 июля, 2015 01:22
Удалили гланды 23.07 под общим наркозом. В 13.30 положили, в 16.00 врач пришел на осмотр. Разговаривать могла тихо и осторожно. Крови не было, сильной боли тоже не было. Пить воду смогла в первый же день. Кушать начала на второй день, могла только жидкое, боль не сильно тогда ощущается. Удалили новым методом с помощью лазера. Уколы ставлю утром и вечером. По поводу боли, болит, когда кушаю, при разговоре боли не чувствую. Сейчас начался период восстановления и заживления. Пока все терпимо, при обычных ангинах боль больше, чем сейчас. Одним словом, осталась довольна проведенной операцией, удаляйте гланды современным бескровным методом, оно того стоит.
Иван 22 июля, 2015 07:20
Ровно неделю назад мне удалили гланды под общим наркозом. На следующий день после операции я уже ел, но горло болело как при сильной ангине. Кололи антибиотики и обезболивающие 2 дня, потом антибиотик отменили (было плохо) а обезболивать я сам перестал. Первые дни есть и пить было очень трудно, но я ел через боль. Боль отдавала в уши. С каждым днем становилось лучше и лучше, на 4 день меня выписали. Тогда уже был более менее норм, но глотать было еще больно.
Сейчас, спустя неделю, могу сказать, что почти все прошло, голо совсем совсем немного поднывает, но почти незаметно, уже нагружаю себя физически.
По ощущениям как будто ничего и не было))))
Анастасия 18 июля, 2015 11:11
Здравствуйте , мне удалили вчера гланды 17 июля , да процедура не из приятных , удаляли под местным наркозом , посадили на кресло , руки привезали , брызнули чем то , потом на одну гланду 4 укола сделали и на другую , первая была ужасная , кровь везде и с носа и со рта , вторая помягче , положили меня на кровать и я плевалась кровью и слюнями целые сутки в пакет , пить нельзя было , сегодня уже 2 ой день значительно по лучше , уколы ставят иначе без низ тяжко кушать , пью бульон из кружки и трубочки ) говорить по тихой начала , даже по телефону смогла , сказали чем больше говоришь тем лучше заживает ..
Владислав 12 июля, 2015 05:37
Был хронический тонзилит, не сакажу что болел прям очень часто, но попахивало из-зо рта, иногда были ангины с температурой в 39-40(скорые вызывали). Удалять не думали, пока вот 6 дней или около того назад не случился левосторонний абсцесс. Получил абсцесс в горле осталась воспаленная миндалина, решили удалить. Пишу из палаты, больница александровская, город киев, мне 19.
Идет 3 день после операции, саму операцию сделали в обед, под общим наркозом(по другому тут не делают, что радует), все проспал, очнулся когда мне сказали вставай и еще что-то, перелез на каталку и отвезли в палату, ехал в полусонном состоянии, все видел и слышал, спать хотел минуты 2-3, после чего осмысленно лежал смотрел сериал на телефоне и плевался в бумажку, первый день не пил и не ел, боялся(хотя думаю что мог бы вечером), во второй день был дикий сушняк решил выпить воды, на удивление пошло без проблем (слегка тяжело), горло было в хорошем для меня состоянии уже днем, я сидел и ел йогурты питьевые пачками, чуть позже и обычные йогурты с десертами, а еще чуть позже манку, но с оговоркой, была температура 39,1 почти целый день, но потом сбили и все гуд. Все это на кетонале, на ночь не вколол кетанол (это переход на 3 день) проснулся в 3-4 утра сдавливало горло, не мог есть, болело не очень сильно(крови уже почти нет), но есть плохой запах из-зо рта, и тд от фибрина. Сделали укол и стало все более менее, горло в течении дня попахивало но терпимо, вот вечер и опять болеть начинает, но скоро укол антибиотиками и кетонал, и поеду домой до завтра (осмотр). Пока доволен, думал хуже будет:)
Оля 09 июля, 2015 06:16
сегодня 10.07.15 а 14.07 мне будут удалять. Волнуюсь, но в то же время хочется избавиться от них! . Надоели постоянные боли в горле, противный привкус во рту и запах. Сказали будут делать под общим.
Отпишусь здесь, как сделают!
Елена 25 мая, 2015 10:59
Делала операцию ровно два месяца назад. Само удаление проходило не больно, но очень неприятно, когда у тебя в горле кровь бурлит. На меня еще практикантка смотрела, не выдержала и ушла из операционной. Крови конечно много, но мне, жаль, никто не советовал пить кровеостанавливающие препараты.
После операции дали простынку, сказали лежать на правом боку с открытым ртом. (у меня ушло 8 штук!) Ощущения "непередаваемые"! Ни тебе глотнуть, ни сплюнуть, ни перевернуться, а в желудке куча крови да и только. До сих пор помню этот день очень подробно!
На второй день начала пить. Жутко хотелось воды из-за обезвоживания. Очень хорошо заходил пломбир и кисель, а еще суп-пюре.
Вот так 5 дней я провела в больнице. На 5 день я проснулась с хорошим самочувствием. Но вечером начался АД!
Обычные ранки покрываются засохшей кровью, а в нашем случае - фибрином. На пятый-седьмой день он начинает отходить и ранки оголяются. Всю ночь провела в слезах от боли, которая была и в горле, и в голове и самое ужасное- в ушах. И глотнуть не можешь даже таблетку, потому что вопишь от боли.
Опять же, это только мой опыт. У всех заживление происходит по-разному.
Еще один неприятный момент - это слюна. Ее в дни заживления слишком много. И приходится спать с полотенцем, и в течение дня тоже с ним ходить. Бегать устаешь. Буквально через минуту рот наполняется слюной, как будто воды набрал :)
Кушать я смогла уже через две недели. Потихоньку стала есть макароны с подливой, омлеты. Пекло в горле, но что поделаешь. За две недели похудела на 5 кг.
Сейчас чувствую себя лучше. Правда чувствую, что что-то не так с левой стороны языка. Врачи говорят, все нормально, а чувство, как будто спайка. Выговаривать звуки тяжело. Бывает першит или колет слева. Думаю попасть на осмотр к хирургу, который меня оперировал. Дядя боевой. 66 лет, бывший военный врач.
Анастасия 11 апреля, 2015 09:16
Добрый день) 20 января 2015 года мне сделали абсцесстонзиллэктомию с правой стороны, процедура скажу вам очень болезненная...До операции 3 раза был правосторонний паратонзилярный абсцесс( причем с периодичностью несколько дней, т.е. в больнице я лежала 3 раза), на третий раз решили делать операцию, но только с правой стороны. Накануне вечером вкололи реланиум(мне как-то не особо помог) и кровоостанавливающий. Утром медсестра принесла при платице для операции)
Посадили в каталку и отвезли в операционную) я вся тряслась, я безумно боялась, но врач хороший попался, который как-то меня поддерживал и успокаивал)
Посадили меня на этот стул, медсестра протерла лицо антисептиком, обернули в белую простыню, врач сел напротив меня, пшикнул ледокоин, потом анестезию вколол, и вот началось самое страшное. По началу было не больно, ну а минут через 10 я начала чувствовать дикую боль, мне снова колит анестезию(за всю операцию раза 4-5 мне вкололи, поэтому голова у меня изрядно кружилась), эта чертова миндалина из-за того что воспалена не хотела удалятся, и врач с ней долго промучался( порядка 30-40 минут только с одной миндалиной!) в итоге наконец-то все мучения закончилась, мне помогли встать, отвезли меня в палату, уложили на левый бок, дали холод, вкололи еще пару уколов, и сказали ни есть, ни пить, не говорить, не вставать до утра...хорошо, хоть можно было переворачиваться. Вообщем заживало все хорошо, правда и болезненно, есть после этой операции могла уже через 1,5-2 недели))Когда выписывалась из больницы я записалась на повторную операцию, врач посоветовал и вторую миндалину удалить, чтобы не было таких же абсцессов ну и, чтобы симметрично было))

Сейчас вот пишу из палаты, сегодня 3 день после левосторонней тонзиллэктомии.
Все таки я решилась придти еще раз на операцию, хоть физически и психологически очень сложно было(6 апреля 2015г)
В понедельник я легла в больницу, во вторник должна была быть операция. В понедельник все по стандарту: вкололи реланиум, кровоостанавливающий. Только вот я изрядно нервничала... да еще и врача мне поменяли...вообщем во вторник утром шагая на уколы я потеряла сознание, давление резко упало, врачи решили перенести операцию на среду, на самом деле я очень расстроилась, я ведь уже настроились, но врачам куда виднее...
Во вторник вечером мне сделали все теже самые уколы, и вот утро среды, кушать пить нельзя, и я сижу жду свою операцию, вот уже действительно ждала, чтобы поскорее отмучиться, но врачи были так заняты, что операцию мне сделали в обед((
Ну ладно, описывать, что было нет смысла, потому что все тоже самое (правда намного быстрее, управились минут за 10-15)
Было больно, хотя врач уверял меня, что мне не больно)))
Этот врач тоже попался хороший, пытался меня как-то успокоить и иногда даже рассмешить))
Отвезли в палату, лежала я уже на правом боку))вот только переворачиваться было очень больно, и я так и мучилось на правом боку до утра.
Сейчас все отлично заживает, даже быстрее чем в прошлый раз)
В понедельник выписывают)
Я счастлива, что наконец-то избавилась от миндалин, и больше не будут с ними проблемы, и мне не придется снова ложится больницу))(ведь за последние 3 месяца я 4 раза попадала в больницу!)
Вообщем не болейте, и доверяйте врачам)))
Pakulya 08 апреля, 2015 05:01
Всем привет) Пишу прямо из палаты, мне удалили гланды 4 часа назад. Когда шел на операцию страха почти не было, но когда начали ее делать тогда я понял что это очень не приятная процедура. Оно не больно но очень не приятно, хотя в некоторых местах и проявлялась боль, но это все терпимо) Сейчас болит горло но не сильно , попросил что бы сделали укол. Удачи! Ничего страшного в этом нету!!))
Сережа 07 апреля, 2015 08:24
Удалили гланды 2 месяца назад мне 32 года немного боялся но настроил себя самое неприятное когда колол укол в гланды но терпимо прошло минут десять и сразу удалили может за пару минут дольше сидел после операции в кресле сделали систему и все и отвели в палату сказать что было больно это неправда позже пару уколов кеталонга сутки не есть после суток немного сока и кефира а лучше обезболит выпить таблетку и потом кушать потому что есть боли немного всем удачи
Анастасия 21 января, 2015 10:40
Мне 19 лет, и вот вчера мне удалили одну гланду...
До вчерашнего дня я 2 раза за последний месяц лежала в больнице с правосторонним паратонзилярным абсцессом(с 22.12.14 по 29.12.14 и с 2.01.15 по 9.01.15), т.е. выписывали и буквально через 2-3 дня я снова попадала в больницу, за эти дни мне 5 раз вскрывали абсцесс, это было жутко, особенно в первый день, я орала и плакала, я думала мне сейчас прям вырвут эту гланду, так продолжалась еще 2-3 дня, пока мне там полностью все не почистили, на 4-5 день я смогла есть и пить, аппетит был зверский так сказать..мне естественно сказали удалить гланды, также мне сказали, что у меня хронический тонзиллит, при этом я никогда в жизни не болела ангиной, после второго раза как я попала в больницу я записалась на плановую операцию на 2 февраля.
Но вот я заболела и в 3-ий раз(14.01.15) приехала в больницу, но не стали класть и назначили антибиотики, мой лечащий врач сказал, что это должно помочь и что когда выздоровею надо начать собирать анализы, ведь операция уже через две недели.
Лучше не стало я вызвала скорую, врач что-то сделал весь гной вроде вышел и мне полегчало.
Но потом мой врач из больницы позвонил и сказал взять направление в поликлинике и срочно ложиться в больницу, потому что нельзя было уже медлить.
Я взяла направление как на экстренную операцию, приехала в больницу 19.01.15, в этот день мне еще раз вскрыли абсцесс, решили удалить только одну гланду, т.к. вот вот должна начаться менструация, и чтобы не было большого кровотечения удалят только одну, а вторую сказал удалить через 1-2 года.
В итоге на следующий день операция...сказали ничего не есть и не пить...у меня дикий мандраж и мне очень страшно. Усадили в каталку, повезли в операционную, усадили в кресло, медсестра завернула меня в простынь, я реву она моет мне лицо.
И понеслась, попшыкали, укольчик в гланду, и началось. Сначала все хорошо, врач сказал смотреть в сторону думать о хорошем и главное глаза не закрывать. Так было минут 10, потом начались боли, мне снова колят наркоз(за всю операцию вкололи 4 укола). Гланду никак не мог вырвать, потому что она не поддавалась и была рыхлая, боли отдавали в ухо, другой врач говорит что еще что-то осталось у меня в горле, он опять лезет ко мне в рот и что-то режет, меня мучали так будто вечность,операция продлилась вроде минут 40, в итоге по окончании операции на столе лежала не целая гланда, а её кусочки-называется собери пазл.
В конце врач похвалил меня, сказал что я справилась, все самое ужасное позади(ага мне еще вторую как никак удалять...). Но всеровно приятно, что меня называют героем))я сама рада что вытерпела это все, мне не верится что я смогла...
Врач сам меня отвез в палату, там уже медсестра меня уложила, вколола укольчики, я лежу смотрю в никуда, запретили есть, пить, говорить, ходить. Врач переодически заходил срашивал как я себя чувствую, вечером температура 37,2 была сказали норм.
Так лежать мне сказали до утра, примерно 18 часов. Крови было мало, как мне показалось.
Под утро мне жутко хотелось пить, у меня был просто нереальный сушняк, часов в 5 утра я уже позволила себе сходить в туалет, правда голова кружилась и я боялась упасть. Вернулась в палату и пыталась уснуть. В итоге уснула, проснулась уже на уколы, врач пришел сказал, что можно есть, пить, и надо как можно больше разговаривать. Потом он меня осмотрел, сказал, что все хорошо, предупредил, что будет еще болеть..мама мне принесла детское питание, ничего другого есть не могла да и нельзя. Я спросила можно ли мороженное, но врач категорически запретил:(
Еще приходилась постоянно просить медсестру делать мне обезболивающее, потому что боли сильно отдавали в ухо.
Сейчас пишу из палаты, глотать тяжело, если долго не говорю то тоже трудно начать говорить, а если раз болтаюсь то ничего почти не болит;) голова еще переодически кружится. Вроде все идет как надо и хорошо) Осенью или зимой снова на операцию, чтобы удалить другую гланду для симметрии...я незнаю как все переживу опять, хотя вторая гланда здоровая и все должно пройти менее болезненно чем было...Всем удачи и берегите себя!!!)))
Анна 27 декабря, 2014 01:52
25.12.14 мне удалили гланды. Перед операцией мне сделали 3 укола, мне стало плохо, медсестра проводила меня до операционной, дала мне фартук, шапочку и бахилы. У меня очень кружилась голова и я все время думала о том, что будет если я потеряю сознание, а скальпель будет у меня во рту. Потом меня позвали, усадили на кресло, сделали два укола в одну миндалину. Врач начал резать скальпелем, потом ковырял ее какой-то лапаткой, а потом взял ее странным инструментом и просто вырвал. Тоже самое и с другой проделал. Я была удивлена таким зрелищем. Врач сказал, что у меня была практически бескровная операция, что даже стоило ее снять, чтобы студентам показывать. Сегодня 27.12.14 уже врач сделал осмотр и сказал, что все отлично, ранки хорошо заживают. Я пока питаюсь только йогуртами, горячая Пища вызвает боль, потому и не ем. Перед сном боль усиливается и я прошу медсестру, чтобы сделала инъекцию обезболивающего. А так утром и вечером колят антибиотик. Перед тем, как лечь в больницу, я очень много прочитала о данной опирации. Но все не так страшно оказалось. Надеюсь, что навсегда попрощалась с ангиной, ежемесячно посвящавшей меня.
Елена 09 октября, 2014 12:23
Позавчера удалили гланды, мне 33. Лучше бы я еще одного ребенка родила. От боли спасает одно, постоянное полоскание горла фурацилином. И много много воды, желательно Боржоми.
Алена 20 сентября, 2014 01:57
Анна- если вы часто болеете, поговорите с врачом чтоб он назначил вам иммуностимуляторы и что-то укрепляющее иммунитет. Удачи)
Светлана 06 сентября, 2014 10:32
Люди ! Вы в каком веке живёте ? Если уж назначена тонзилэктомия, делайте новыми бескровными методами, рВХ или холодным методом! Если в вашем регионе их нет, можно уж в другой сьездить . под общим наркозом, кушать, пить в этот же день, обезбаливают конечно первые дни, но терпимо.
Юля 31 августа, 2014 08:23
Доброго времени суток! Хочу рассказать Вам небольшую историю о своих проблемах. С ноября 2013 года мучают ангины, болела весь месяц пока скорая не забрала в инфекционную больницу, где меня кололи постоянно и ничего не помогало, в итоге врачам показалось что всё прошло и они меня выписали, а через 4 дня у меня опять оказалась ангина, постоянно пробки на гландах. Решила в январе 2014 обратиться в больницу что бы удалить гланды. Вот положили меня в больницу, всё проверили, все анализы в норме, назначили на следующий день операцию. Когда осматривал врач я сказала что у меня кровь не останавливается если поранюсь, он отправил в другу больницу проверить кров на свёртываемость. Результаты были ниже нормы, оказалось у меня "тромбоцитопатия". Врач отказал в операции и отправил домой, сказал когда нормализую кровь, тогда он сможет помочь. Посоветовал попить витаминки, зеленый чай, крапиву заваривать и пить перед едой, есть орехи. Через месяц у меня результаты был в норме, но врач всё равно не решился на такой шаг и посоветовал обратиться в другую больницу. Я немного подзабыла об этом, пока летом не начала болеть. Вот просто сижу дома, гулять не хожу, а просыпаюсь с соплями и больным горлом. Выхожу на улицу сразу плохо становиться, начались сильные сердечные боли, успокаивающее не помогало, таблетки не берут вообще. Вот тогда то я и вспомнила что есть ещё одна больница в которой мне могут помочь. По приходу в больницу врач сразу сказала какие анализы нужно сделать, побеседовала со мной и через неделю уже назначила операцию. Все анализы оказались хорошими, и меня уже ждали. Удаляли гланды 26.08.2014, шла на операцию с уверенность что будут азотом делать, оказалось всё не так =( за 3 дня перед операцией пила таблетки которые врач выписала, по приезду в больницу сразу же поставили капельницу и сделали пару уколов, я заснула не на долго, потом позвали в операционную. В операционной одели на голову косынку, фартук от шеи до пола, усадили в кресло и дали в руки лоток. Врач объяснила что сделает мне 3 укола (2 в правую и 1 в левую сторону) (P.S.: в детстве лет в 9-10 мне что то уже подобное делали, то ли подрезали, то ли то удаляли аденоиды, никто из родных не помнит уже). Укололи наркоз и вдруг что то пошло не так... я почувствовала что я отьезжаю, тело просто расставалось с душей, казалось что умираю, такого ужасного состояния никогда не было раньше, бросило в жар и начало труситься всё тело, в операционной было 5 врачей, они сразу среагировали когда на вопрос "как я себя чувствую" я невнятным голосом ответила "плохо". Сразу откинули спинку кресла назад, закинули ноги на стул впередистоящий и начали больно бить по лицу, массировать какие то точки на шее и лице, мочки уха, чем то мазали виски и нашатырь давали нюхать, я все ещё не могла придти в себя и говорила "мне плохо", тогда мои ноги подняли ещё выше и ещё сильнее начали бить по лицу, врач постоянно тянула обеими руками за шею и просила меня сопротивляться. Через минут 5-7 меня отпустило. Я сказала что готова, мне сделали ещё 2 укола в нёб и принялись резать. Куча предметов побывала в моём рту... сначала гланду зажали что бы я не проглотила её, потом одели что то вроде хомута из тоненькой проволоки и передавили гланду, потом отрезали, вытащили и положили передо мной на стол, то же самое проделали и с другой стороны, но там был только маленький кусочек)) После включили аппарат который был похож на паяльник и полезли опять мне в рот, неприятно пахло жареным. Операция пошла успешно. Меня усадили в кресло-каталку и отвезли в комнату, уложили и приказали не вставать, не говорить, лежать только на боку, голову повыше и сплёвывать на салфетку. Через несколько часов я решила пройтись в туалет, туда дошла, а обратно в палату по стеночке, голова кружилась ужасно, хотелось есть, живот разрывался. С утра всё болело, мне разрешили покушать урааа. Я отпросилась домой. Сил не было даже по ступенькам спуститься но я была готова на всё лишь бы домой. И вот уже 5 дней я дома, начали болеть уши, боли ужасные, таблетки не помогают, к тому же начался кашель, кажеться жизнь превратилась в ад. Есть ничего не могу абсолютно, постоянно печёт и болит. Я надеюсь это пройдёт)) Всем желаю безболезненной жизни и не пройти то через что я прошла за эту неделю.
оля 16 августа, 2014 10:58
Здравствуйте! Мне 17 лет и только позавчера удалили миндалины. Делали под местным наркозом, боли не чувствовала, но было не очень приятно. Я до сих пор вообще не могу разговаривать и открывать рот. Ем кое - как и очень мало. Колят антибиотики и обезболивающее, но обезболивающее не помогают. Глотать тоже ооооочень больно. Подскажите, когда может это всё пройти?
Катерина 22 июля, 2014 05:46
Удаляли гланды, очень боялась. В каждой больнице это происходит по-разному. Мне только сказали ничего не есть, когда пришла отвели в операционную. Делали под местным наркозом - новокаином. Скажу сразу - обезболивает хорошо, боль как таковую не чувствуешь, но! Постоянные рвотные позывы, это очень тяжело(как на гастроскопии, если некоторые знают). Кроме этого очень неприятный сам процесс. Потом весь день лежишь - плюешься в тряпочки. Сильная слабость, первый день лучше вообще не вставать да и второй лучше не стоит. К концу 1 дня разрешили попить немного кисель( сказали никакой воды, т. К. Будет как свинец пить! Да и не особо хотелось). Врач заставлял разговаривать с 1 дня, чтобы разрабатывать горло. Боль очень сильная, но ее смягчали уколами анальгина. Для каждого это процедура проходит по-разному, но если бы я знала что меня ждет там, я бы не пошла на операцию(все было не так плохо с моим горлом).
Екатерина 27 июня, 2014 09:04
Операцию сделали 24.06.14, пишу из больничной палаты. Операцию делали под общим наркозом: перед операцией надели компрессионные чулки, далее раздели, накрыли простыней и на каталке завезли в операционную. Анастезиолог провел беседу, рассказал как будет проходить процесс. С вечера дня накануне операции нельзя было есть и пить, так что в левую руку поставили капельницу для возмещения отсутствия жидкости, далее анастезиолог предупредил о вводе препарата от которого закружится голова и я засну, что собственно очень быстро случилось. Правая рука была зафиксирована, на грудь разместили датчики. Анастезиолог предупредил, что в какой-то момент мне вставят в горло трубку и отключат дыхание так, что дышать я буду через эту трубку, напугал конечно, но что было делать. Проснулась в палате пробуждения на боку, кровь лилась сильно, поменяли три пеленки, в итоге доктор зашил одну сторону под анестезией, боли не было. Операция длилась около 30 мин, общее нахождение под наркозом один час. Хирург сказал, что в связи с большим количеством рубцовой ткани наркоз был лучший вариант, иначе было бы больно. Привезли в палату: лежать только на боку или животе, подушку нельзя, плевать в пеленку, в туалет не вставать только судно, не говорить до утра. Сразу поднялась температура 38, начало колотить, боль и температуру сняли капельницами. Ночью тошнило, спала плохо. Утром штормило, но в общем состояние было в норме. Температура по вечерам поднимается до 37-37,2. Доктор говорит, что такую температуру можно считать нормой еще полгода. Ем протертое, но даже такую еду с обезболивающим, без него сложно. Капают антибиотик. Постельный режим еще на 10 дней. Надеюсь на изменения и улучшение здоровья, а самое главное на избавление от этой ненавистной температуры 37,2...
Илья 27 июня, 2014 08:09
Удалили гланды вчера, перед операцией вкололи укол ,может обезбаливающее, не знаю , забрали на оперцию , посадили в кресло , дали лоток, по 2 укола в каждую миндалину , и отрезали, по минуте на каждую гланду , не больше , больше обезбаливающих не кололи, горло не болело , но гллтать трудно было , на второй день ем йогурты всякие , пью воду , все оказалось не таким страшным как обещали ,
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00