18+

После удаления гланд

41
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Операция по удалению гланд называется тонзилэктомия. Тонзилэктомия – это оперативное вмешательство, в ходе которого удаляется вся ткань миндалин и соединительнотканная капсула.

Назначается операция в следующих случаях:
  • Если ангина часто возвращается и протекает с сильными увеличениями температуры тела,
  • Если ангина осложняется абсцессами паратонзиллярными или заглоточными,
  • Если ангина осложняется заболеваниями суставов, почек или сердца,
  • Если медикаментозная терапия не эффективна и заболевание переходит в хроническую форму,
  • Если у пациента очень ослаблен иммунитет.

В тех случаях, когда гланды очень велики и мешают нормально дышать (вызывают храп во сне), но они действуют нормально, назначается частичное удаление гланд, называемое тонзиллотомией.

Запрещается полное или частичное удаление гланд при недугах крови, сложных недугах внутренних органов, стенокардии, сложных видах гипертонии, диабете, открытой форме туберкулеза, острых инфекциях, в период менструаций или в третьем триместре вынашивания плода.

Операция проводится под общим наркозом. Чаще всего ткань миндалин иссекается механически или на нее воздействуют с помощью электрического тока, ультразвука, лазера, жидкого азота, радиоактивных лучей.

После операции по удалению гланд пациента поворачивают на правую сторону, на шею делают ледяную примочку, которая уменьшает выделение крови. Также вводят антибиотики в виде инъекции, которые профилактируют развитие микробов в ранах. После операции одни сутки можно только пить воду. После чего можно употреблять еду в виде жидких каш, не подогретую, а даже наоборот холодную. Иногда советуют давать больным мороженое. Спустя четверо - пятеро суток рана закрывается.

После операции следует опасаться кровотечения, которое нередко развивается у пациентов, страдающих ревматизмом. Есть достаточное количество методов предупреждения кровотечения, в связи с этим на сегодняшний день кровотечение не является угрозой для жизни больного.

Еще одним достаточно неприятным явлением после удаления миндалин является попадание инфекции через раневую поверхность в шейные лимфатические узлы. Это заболевание называется лимфаденитом. При этом заболевании назначается лечение, которое обычно на протяжении семи дней купирует все болезненные проявления.

Не следует относиться к удалению миндалин, как к норме. Это оперативное вмешательство, являющееся крайней мерой. Для предупреждения воспаления миндалин и хронизации процесса следует тщательно следить за своим здоровьем, вести здоровый образ жизни и заниматься физкультурой.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 08 декабря, 2016 06:55
Добрый вечер. Решила поделиться впечатлениями может кому то интересно станет. В общем так и обычно в данных случаях ангины с детства и да здравствует хронический танзилит а там по накатанной вечно больное горло слабость дунул ветер ангина пару шагов без тройной пары носков опять горло и прочее что к нему прилагается температура 35 не сбиваемая неделями и горы антибиотиков которые уже были бесполезны врачи промывали пробки и назначали курсы имуностимуляторов и витаминные комплексы и говорили ничего страшного... но когда у меня в 27 лет начало болеть сердце и тахикардия 120-140 сама пошла удалять их так сказать в частном порядке. Удалили под общим наркозом лазером отошла хорошо мед.персонал постоянно приходили проверяли как я сплю и укол сделали и капельницы прокапали и часов в 5 я проснулась и начала всех шокировать и переоделась и по этажам побегала чувствуя себя прекрасно и воды попила и даже пюрешку детскую съела не сразу постепенно и по чуть чуть но в первый вечер все успела сделать)начиталась про адские боли и ждала когда они настанут но больно было конечно когда глотаешь и говоришь но вполне терпимые и похожие на те что при ангине при ней родимой к слову сказать и посильней болело бывало поэтому даже не обезбаливалась только на 3 сутки усилилось и уши прихватило но тоже вполне сносно но кетанол мне укололи на 5 сутки отпустили домой вот дома я согрешила сил есть манную кашу и суп из блендера не было наелась я крекера размочила в молоке переживала и проглотила следом зефир тоже хорошо пережевав и запив водой пока все в порядке. итог больные гланды отравляют нам а не спасают и беречь их не стоит это не страшно и вполне терпим. здоровья всем и удачи а я пошла пробывать еще что нибудь переживать))
Катюша 27 ноября, 2016 09:23
Всем привет! Сегодня 9 день после удаления миндалин. Все началось с далекого детства (сейчас 25) болела ангиной, с больниц не вылазила.Повезла меня мама в 3-м классе на удаление миндалин, как потом выяснилось, в детстве чаще всего их подрезают, вот и мне подрезали и заодно удалили аденоиды. Жила я горя не зная, лет после 22 я стала замечать не правильную работу сердца, болели суставы, не предавала этому значение. Болезнь (ангина) стала мучать все чаще, и в итоге я заметила на остатках гланд белые точки, от которых шёл не приятный запах. Обратилась к врачу и мне вынесли вердикт: удалять. Воспользовавшись услугами частной клиники мне под общим наркозом сделали операцию, не кровило, через сутки отпустили домой, выписали кровоостанавливающее, антибиотики, на 5-й день после операции вышла на работу, разговаривал очень тихо,но понимала что это делать нужно, поэтому приходилось через боль. Пить мне дали через 6 часов после операции,на второй день ела каши. Но не все так благополучно как кажется, на 7-й день открылось кровотечение. Вызвала скорую меня укололи, но это не помогло, пришлось ехать в больничку для обследования, в итоге меня положили. Сегодня уже первый день как я живу без обезболивающего, ем больничную еду чтобы не травмировать слизистую и жду когда все заживёт. Состояние физическое не очень, тк из-за того что мало ешь просто нет сил. За это врем появилась мечта: хочу суши и мяса)
Яна 13 ноября, 2016 03:15
Всем привет! У меня другая история про удаление гланд. Операция плановая, все анализы зданы, место в больнице готово. День Х, все сделали за час под общим наркозом. Диета 2 недели, все мягкое, протёртое, без соли/перца и т.д. На пятые сутки выписали домой, больничный продлили ещё на неделю. На 7 сутки в ночи открылось кровотечение. Слышала об этом но не думала что это случится со мной. Кровь била фонтаном. В больнице прижгли все открытые раны током(спец аппарат незнаю как называется правильно). В итоге один день молчать, пить к вечеру и разговаривать тоже, 2-ой день боль ужасная и уши болят, 3-ий день уже намного легче глотать. Диету держу, ем детские пюрешки. После прижигания сижу без обезболивающих и все нормально.
Вот такая история у меня. Всем удачи!!!!
Наталья 24 октября, 2016 02:52
Здравствуйте! Наталья 31год. Начну попорядку. 1 моя ангина была едва ли мне исполнился месяц. Миндалены со слов мамы почти с рождения были большими.Незнаю почему в детстве родители меня не прооперировали. Но это уже не суть важно. Болела часто, чихну и гнойная пробка выскочит иной ра, а запах изо рта? Мой комплекс самый сильный. Горло болело постоянно я не помню последние года 4, чтобы горлр совсем не болело. Оно то сильней то терпимо, но болело постоянно. От того что болит постоянно в одной гланде образовалась дыра и оттуда один раз( незнаю мед. терминов)выпал мешочек с гноем. Лор его убрал.Ладно ближе к операции. Операция была 6 дней назад. Посадили на кресло, завернули., дали в руки лоток, чтобы сплевывала.Вобщем попрызгали спреем с ледокаином иобкалоли гланду сначало с одной стороны.Процесс происходил с помощью ножниц и скальпеля. Сначало было не больно. Но после слов врача, что у меня реальный такой томзилит со спайками. Он гюначал что то выскабливать, тут я постонала от души. На второй гланде все прошло быстрей и безболезненно.В палату привезли на инвалидном кресле.Я могла и сама, но не разрешили.Легла на кровать и сразу начала испытывать страшные головные боли и зубы заболели верхние так как будто десна простудила.Кстате операция длится если все нормально 15-20мин.В моем случае 40 мин. Врач зашел проверитьи спросил надо ли мне укол с обезбаливающем. Я закивала, т.к после аперации мне запретили почти сутки разговаривать, кушать и глотать слюну. После укола я ожила.Вот сегодня 6 день после операции боли такие же ужастные просто, живу от укола и до укола. Я в больнице 7 дней после операции должна находиться под наблюдением.Очень кровавая я вам скажу операция., но лучше бы я ее еще раз перенесла, чем послеоперационные невымосимые боли. У меня глаз начал даже дергаться уже, каждый вечер засыпаю думая о том что завтра будет легче, а нет также.Сегодня врачу сказала да каких пор могут быть такие сильные боли? Ответ был до 10 дней.А девочек которых со мной оперировалли в один день и не узнать.Шутят и смеются вовсю, молодцы, обезбаливаются только на ночь.Врач говорит у всех по разному.Быстрей бы и мне посмеяться уже бы от души. Удачи мне и терпения!!!!!!!!
Ольга 10 июля, 2016 01:50
Я удаляла гланды, когда мне было 25 лет. Одной из первых причин было то, что врач сказал, что с таким горлом рожать нельзя. А у меня гной не проходил и не вымывался. У меня была постоянно повышенная температура, постоянно напрягался иммунитет, организм работал на износ. Начали болеть суставы и сердце. В таком случае точно надо удалять! Но я боялась и полгода потратила на попытки это вылечить. Не получилось. Операцию проводили под общим наркозом. Более-менее я восстановилась уже через месяц. Но а более полное восстановление организма произошло примерно через год! И 2 года я уже не знаю, что такое болеть. Чувствую себя замечательно, горло не болит.
Альбина 30 июня, 2016 05:59
Здравствуйте! С 14 до 22 лет болела хроническим танзилитом, врачи не в какую не хотели удалять миндалины, иногда промывали, но эффекта не было, все дошло до того что я стала овощем,темпера 37-37'5 каждый день, постоянная усталость, жар, каждые 2 недели весной и осенью болела трахеитом, кололи антибиотики, приходила с учебы и просто лежала. Но 3 года назад нашёлся чудо доктор, удалил миндалины под общим наркозом,операция прошла замечательно, 3 года я жила в раю, температура прошла, прошли и многие другие болезни, например плоские бородавки, которые опоясывали все лицо и тело! Но не давно температура вернулась, чувствую себя ужасно, ходила к тому доктору прописал полиоксидоний для иммунитета и абисил масло для горла, толку нет ((( Умоляю отзовитесь, кто с этим сталкивался!
Виктория 07 июня, 2016 12:58
Всем привет. 18 мая 2016 мне удалили гланды. Удаляли в Германии. Под общим наркозом. Вначале дают успокоительную таблетку,чтобы не волноваться. Потом мне принесли халат и специальные чулки.Положили на мою кровать и повезли на операцию. Там меня переложили на другое место и стал со мной работать анестезиолог. Потом очнулась в палате,боли не было.Мне завязали ледяной галстук. И пришла женщина с планшетом и меню,стала спрашивать ,что я буду есть эти дни.Мы составили мое меню. Сегодня 6 июня и я еще на больничном. Боль стала терпимой на восьмой день,но раны еще до сих пор не затянулись.Есть мне принесли уже в первый день,но кроме воды и мороженого не смогла поесть. на второй день уже ела,еда обычная ,не перетертая. Было очень больно,но нужно есть,еда чистит налеты. Выписали на шестой день домой. Нужно обязательно много пить.Пила все холодное.Есть сказали можно все,кроме соленого,кислого,острого. Нельзя вести активный образ жизни.Да операция считается не сложной,но опасна кровотечениями. Хотела лазерным методом удалить,но мне сказали в больнице,что они отказались от этого метода,так как остаются большие рубцы и очень часто случаются кровотечения. До операции постоянно болело горло,налеты,запах изо рта,слабость,сталось. Сейчас чувствую себя наконец то здоровым человеком и язык розовый стал.))))
Руслан 24 апреля, 2016 10:49
Выздоравливай Ильмир и будь здоров!
ильмир 24 апреля, 2016 08:44
Доброго времени суток. Операцию мне сделали 21.04.16г. длилась она порядка 50 минут под местным наркозом. Проблема возникла сразу с правой миндалиной, так как эта часть почему то более чувствительна и больше вызывала рвотный рефлекс. Некоторые пишут,что у них крови было мало, у меня наоборот все было в крови даже мой уважаемый врач, который позже подчеркнул словами : "Давно у меня такого небыло". С первого раза полностью миндалины не удалялись, приходилось зачещать в виду спаек. За все время операции глаза открыл один раз хотел посмотреть на них,но увидев море крови быстро отказался от этой затеи и закрыл глаза, в конце было тяшко, дыхание учещенное полу обморочное состояние но до палаты дошол своим ходом,упал на кровать и застонал,пока несделали обезболивающий. Сегодня 4 день живу от укола до укола, в моменты когда отпускает обезболивающее ломит так что кажется каждый зуб сам посебе шевелится, шея не поварачивается, разум мутнеет. Питаюсь йогуртами, детским питанием, в обед родные привозят бульенчик.Вот хочу понять когдаже мне станет легче и когда меня выпишут из больнички чем останавливать боль. Но это не что,по сравнению с тем как я жил с этими миндалинами, имунитета ноль болел каждый месяц, а то и по два раза, легкий ветерок или в близи ктото чихнет и все горло восполяется, температура поднимается все это благополучно спускается в легкие и вуаля 7-14 дней я лежу пью антибиотики так скажем лечусь. Надеюсь с этим покончино. Удачи всем и здоровья, а на вопрос стоит удалять или нет каждый должен взвесить все сам, в моем случае они меня потихонечку убивали.
анна 12 апреля, 2016 05:34
.живу в Эстонии...удалила гланды семь дней назад...у нас всем делают под общим наркозом...лазаром ..проснулась в кровати...через час дали мороженное ,а еще через три часа отпустили домой...выписали антибиотик и обезболивающие которое принимаю 2 раза в день...на третий день стало болеть сильнее горло...ну и как у всех уши...ем морожко..йогурты..крем -творожок..суп с мясоиблендором превращаю в пюре и ем...так как сладкое уже видеть не могу)кто как...а я уже на тетий день вышла на работу...и хожу туда каждый день...чувствую усталость конечно..но помне так это лучше чем лежать...когда лежу чувствую себя совсем больной))но это у всех индевидуально...все зависит как вы переносите боль...большинство кому удалили гланды дома лежат..
Анна 27 февраля, 2016 05:59
Мне 17 лет, вчера в 9 утра сделали какой то укол, хотелось спать и очень кружилась голова, говорила очень медленно, через 30 минут меня забрали и отвели в операционную, привязали руки и пояс к креслу, накрыли белой какой то простынь с дыркой и вкололи по три укола в каждую гланду, по размерам гланды были разные, правую врач надрезал немного и вырывал, крови немного было, но левую....это было ужасно, она была вроде как деформирована, был хронический тонзиллит, пробки были где-то внутри гланды, он начал подрезать ее, но он просто ее порвал и вытягивал три части....где-то недоколол обезболивающее и боль была, но терпимая, этот гной у меня прям вываливался с кровью, крови было немного, так как перед операцией выпила аминокапроновую кислоту, она сгущает кровь, когда уже была в палате очень пересохло в горле, попыталась глотнуть чайную ложечку воды, чуть не захлебнулась т.к. вода попала в раны, в дырки те, славилась водой но не кашляла, говорили слину не глотать, нужно было немного языком воротить чтобы слиной наполнились эти отверстия, чтобы не было крови. До трех дня проспала, проснулась от того что плохо было, была очень белая, вышла с палаты чтобы сказать что мне плохо так начала терять сознание, присела и била себя по лицу, хорошо что меня увидели и овели назад в палату, вкололи кетанов и боли почти не было, но вот второй день уже а болит как ангина, вчера ближе к вечеру пила егурты и воду а сегодня бульен и тоже егурты, говорили что нельзя ничего делать т.к. может пойти кровь, сегодня ехала домой с больницы, несла свою сумку, немного тяжеловата, по приходу домой вот обнаружила что с левой гланды начинает выделяться кровь, лежу сейчас даже не говорю чтобы ничего не было, а так то смело могу сказать что если гланды беспокоят то их лучше вырвать т.к они на сердце влияют и на почки, пока болела тонзиллитом и почки лечила и сердце хватало. А так то все хорошо
Всем удачи и не нужно бояться, лучше несколько дней помучиться чем они вас будут мучить все время
Роман 22 февраля, 2016 01:41
Всем доброго здоровья! Удалил гланды через год после абсцесса по рекомендации доктора и собственному нежеланию сталкиваться с ангиной, которая беспокоила редко, но метко. 16.02.16 удалили под местным обезбаливанием, операция неприятная, но терпимая, если гланды не повреждены, то практически не больно. Доктор во время операции спрашивает, если боль есть ставит дополнительные уколы. На всю операцию 25-30 минут. Первый день не пить не есть, слюни не глотать, сплёвывать, крови почти не было. Второй день пил чай и ел пюре. Дальше каши и супы. Разговаривать получилось внятно на 4ый день. 1 раз на ночь ставил обезбалевающий, днём больно, но терпимо. Была т-ра 38,5 3 дня но это кажется что-то в больнице подхватил, карантин по гриппу и оспе... антибиотик назначили - прошло) Жду выписку на 9 сутки обычно отпускают. Всем крепкого здоровья!
Екатерина 17 февраля, 2016 05:56
Про саму операцию еще напишу: длилась час, под общим наркозом. Крови после операции не было вообще. От наркоза тяжеловато отходила, полноценно мыслить начала только поздно вечером, прооперировали в 12 дня. Утром в день операции ни пить ни есть нельзя. Попить пару глотков после опер разрешили только часов в 10 вечера, кисель дали попить на след день. Кушать могла только с обезболивающим!! Делала в Барнауле, в Алтайском медицинском центре, на юрина. Операция стоит 21 т.р. (сама операция, наркоз, пребывание в палате за 2-е суток). После операции первые 10 дней каждый день ходила к лору, к-й оперировал на осмотры (не оплачивала за приемы), ставила уколы обезболивающие (не оплачивала), потом реже стала ходить. Врач дает свой номер тел, можно позвонить, если ЧП какое произойдет.
Екатерина 17 февраля, 2016 05:41
Мне 29 лет. 28.01.16 удалили обе миндалины под общим наркозом в Барнауле, в платной клинике, аргон-плазменным методом. Выписали домой на следующий день. Сегодня 20-й день после операции. Сильно болело первые 10 дней, эти дни ходила каждый день на прием к лору, к-й оперировал на осмотр, ставили укол обезбаливающий кетанов, его хватало на 8 часов максимум, дома пила кетанов в таблетках + кровоостановливающие, антибиотики, от аллергии и брызгала биопароксом. На 11 день смогла жить без обезболивания. Болело, но уже терпимо. Две недели ела только мягкую и жидкую пищу - манная каша, кур бульон, жижку из супов, молоко, компот, йогурты, позже картошку тушеную, полноценные супы. К концу второй недели макароны, мясо тушеное, бананы, в принципе почти все могла есть, кроме хлеба, печенья, яблок, жареной картошки. Было такок, что еда заваливалась в дырки на месте миндалин, это пройдет, когда ткань рубцеваться начнет. На первой неделе очень мучало сильное слюноотделение (сплевывала в салфетки), бегать в ванну замучаешься, и кашель - Фибрин как-то механическое раздражение давал, кашель дней 5 был очень сильный!!!!помогал глоток воды, табл от этого врач никакие не назначал. Потом слюни и кашель прошли. Фибрин на 5-й день примерно начинает сходить, боль чуть сильнее становилась, но темпер не поднималась. Сейчас 20-й день, фибрин местами еще есть, запах от него стал гораздо меньше, но еще сохраняется, ткань еще рубцуется. Температура 37 стала и уши болеть начали (после операции дней 5-7 болели сильно, потом перестали, сейчас опять). По этой причине иду к врачу завтра. И с 28.01. По сей день я на больничном!!!!врач планировал через 14 дней выписать, но из-за сохранчющегося воспаления продлил еще на неделю....вот вроди уже на работу выходить, а тут опять не слава богу... В общем, тяжелая реабилитация после этой операции....
Алексей 22 декабря, 2015 01:36
Удалили гланды 09.12.2015 сейчас 22.12.2015 , скажу Вам честно знал бы что не смогу есть нормально столько времени не подписался бы ! По сей день не могу нормально есть и даже пью с болью . С утра просыпаюсь и как будто что то застыло в горле как кровь . Отвратительное чувство , ломал и нос и открытые переломы на пальцах были , но самое мерзкое это гланды . Похудел на 7 кг , И мой вам совет удаляйте гланды если это прям оч необходимо . Сейчас 22 число и до сих пор я не знаю когда все заживет
Анна 04 декабря, 2015 06:48
Я удалила гланды 7 дней назад. У меня был хронический тонзиллит..стабильная температура 37..слабость..ничего не помогало.. В тоге решилась удалить ..и врач сказал,что они были деформированы ..поэтому я приняла правильное решение.. Значит было так: делала я под местной анестезией, дали одежду,переоделась ,села на кресло,привязали руки, седалаи в кажую гланду по три укола.. (тоже самое,что и при лечении зубов боль) ..потом сделали надрез и начали рвать. боль сильно не ощущалась,но был кошмарный поток крови...я захлебывалась..пока он рвал ..и мешала врачу делать операцию.. я обрызгала всего врача и себя кровью...плевалась в мисочку ..которую они мне дали...потом приложил тампон..и принялся за вторую гланду...начал ее рвать..я обтикала кровью и начала терять сознание... он приложил к гланде тампон ..чтобы осановить кровь вновь.. у меня была дрожь из-за потери крови и сильная слабость...тряслось тело..мне открыли окно..слава богу было холодно на улице..меня это спасло.. пересадили на каталку и довезли до постели..сутки я валялась молча полуживая и сплевывала сгустки крови...на третьи сутки начала кушать потихоньку и говорить невнятно..через силу ...на 6 день боли уменьшились..так как по утрам они были более сильные..чем днем и вечеров..на 7 день я дома и уже утром не колю себе обезболивающие ..глотать уже не так больно...терпимо все..через неделю сказали..что боли полностью пройдут ... пшыкать недавно начала ТАНТУМ ВЕРДЕ. фрукты пекут горло..не ем их вообще..аже бананы..кашки..бульоны..рыбку..мясо даже пережевываю ..хлеб...яйцо ...в общем удалось не похудеть.. заставляла себя кушать...слава богу все позади... это был ад! но я рада,что удалила..самочувсвтие пободрее стало
Алла 13 октября, 2015 10:53
мне 47 лет ,долго решалась на удаление гланд,ведь уже не девочка... Удалила в Черкассах две недели назад. Под местным наркозом. Оперировал меня заведующий ЛОР отделением областной черкасской больницы Хомик Виктор Дмитриевич.. Врач - от Бога!!! Честь ему и хвала!!! Он от общего наркоза меня отговорил, т.к. меня уже возраст и не нужны проблемы с сердцем и т.д. Внутримышечно сделали 3 кола,я сделалась вся ватная ,говорить почти не могла,во рту всё пересохло. В операционной врач уколол мне местное обезбаливающее,но боль всё равно местами чувствовалась...Операция длилась где-то мин 15-20 не долго. Возле правой гланды доктор нашёл и удалил полип, (отправили на гистологию) После операции нельзя было говорить ,пить и есть 1 день. Но аппетита все равно не было.После операции проспала весь день.Запах во рту был ужасным! Первые 2-3 дня горло почти не болело,затем боль становилась сильнее,стали болеть уши и боль отдавалась в зубы. Обезбаливающее кололи ...Выписали меня на 5 день.Горло болело ужасно!!!-просто жесть !!! Сегодня ровно 2 недели после операции.Я ещё на больничном . Через пару дней собираюсь на работу.Плёнка в горле еще не сошла полностью,но уже гораздо легче. Фрукты есть нельзя-печёт горло.Ела только творожки ,кашки ,несоленые бульёны..Сейчас уже потихоньку могу жевать . Всем желаю крепкого здоровья,берегите себя!!!!
Kristina 28 августа, 2015 12:57
Сегодня третий день после удаления гланд. Пишу из больничной палаты. Перед операцией сделали пробы на ледокоин и навокоин. Вкололи кровеостанавливающий укол. На следующий день в 10 утра повели на операцию. Посадили в стул, накрыли фартуком и началось. 3 укола в левую, 3 укола в правую (уколы было больновато ставить). Правую удалили быстро минут 5. С левой мучались дольше минут 15. Повредили крупный сосуд, пришлось левую гланду шить иглой. Наконец все закончилось, операцию делала мне заведующай лор отделением. Она все время меня подбадривала, после операции хвалила, что я молодец. Операция ужасна, но терпима. Боли начались потом, когда отошла местная анестезия. Укололи обезболивающее, стало легче. Вечером начали колоть антибиотик. Спала плохо, очень много вязкой слюны, первые сутки глотать нельзя. Сегодня уже разговариваю и кушаю немного, но с обезбаливающими. Надеюсь, завтра станет еще немного лучше. Первые и вторые сутки держалась температура 38. Решилась на операцию, так как каждый месяц болела ангинами гнойгыми + хроничнский тонзиллит(козеозные пробки, неприятный запах )., постоянно держалась температура 37,3.
Оксана 25 августа, 2015 11:13
Сегодня удадили гланды ! Боялась ,это мягко сказать )) на самом деле совсем не чувствуешь во время операции боли , никакой . Сделали укол в вену , довели до полусонного состояния , потом в гланды по пару уколов , и стали рвать . Ну ничего не чувствовала , вообще ! И так мне показалось быстро все прошло , а оказывается это длилось 30 минут . В общем операции не бойтесь , страшней после ))) плюешь кровью , горло болит ужасно , хочется и пить и есть а нельзя (( попробовала выпить воды , а ощущение было , будто ножи в горло воткнули ! Придется терпеть и мечтать о еде и воде ))) завтра надеюсь смогу попить ! Не бойтесь , это того стоит )) потом все будет хорошо ! Удачи всем !
Наталья 12 августа, 2015 08:46
Добрый вечер. Месяц назад удалила гланды под общим наркозом. Операцию делали почти 2 часа. После операции перевели палату, сразу попросила сделать обезболивающее. После операции каждый час приносили по стакану мороженого. Боли были но терпимо все. На 3-е сутки боль усилилась и начали болеть уши. Выписали утром. Через неделю ходила на прием. Единственный минус что чем старше делается операция, тем больше риск кровотечения, с чем я и попала на 6 сутки. Но слава богу все обошлось.. Кровотечение купировали. Не бойтесь.. Все терпимо и все будет хорошо. Всем удачи кто только собирается делать. Все будет хорошо
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00