18+

Ароматерапия в русской бане

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Русская баня – это одно из тех мест, в котором человек может не только помыться, но еще и закалиться, избавиться от различных недугов, а также предупредить развитие целого ряда патологических состояний. Все эти полезные свойства русской бани были раскрыты людьми еще в древности. Обусловлены ее целебные свойства, прежде всего, сильным нагревом тела, который сочетается с последующим достаточно резким его охлаждением.

Нередко в русской бане люди используют и специальные средства ароматерапии, то есть ароматические коктейли, которым свойственно как дезинфицировать парную, так и оказывать целебное воздействие на весь организм человека. Вдыхая пары тех или иных коктейлей, людям удается осуществить своего рода ингаляцию, которая помогает им избавиться от целого ряда весьма разнообразных недугов. К числу таких патологий можно отнести как заболевания кожного покрова, так и недуги центральной нервной и респираторной системы, заболевания опорно-двигательного аппарата. Лечат такие коктейли и весьма разнообразные патологические состояния мышц, суставов, а также внутренних органов.

Сразу же отметим, что далеко не от всех растений исходят целебные ароматы. В природе существует немало трав, аромат которых может стать причиной развития головокружения, тошноты, рвоты, чрезмерной нервной возбудимости и других далеко не самых приятных симптомов. Данный факт следует учитывать всем без исключения. Ни в коем случае не стоит плескать на камни отвары, приготовленные из растений, о которых Вам совсем ничего неизвестно. Выбирайте только те травы, которые действительно полезны.

Так, к примеру, если у Вас отмечаются какие-либо проблемы со зрением, тогда Вы совершенно спокойно можете воспользоваться таким средством ароматерапии как масло бергамота. Если же говорить об аромате розмарина, то ему свойственно значительно повышать жизненную энергию, а также ободрять. Успокаивающим действием наделены такие растения как мирра и сандал. Им же свойственно понижать кровяное давление. К числу растений, которые наделены дезинфицирующим, бактерицидным, а также антисептическим действием, можно причислить тысячелистник, можжевельник. Такими же свойствами наделена и мята, ромашка, тополь, календула, береза, а также шалфей.

Если Вам необходимо растение, обладающее противовоспалительным и регенерирующим эффектом, тогда Вам стоит остановить свой выбор на кукурузных столбиках с рыльцами, ромашке, бессмертнике, мяте, зверобое либо крапиве. С этой же целью можно использовать и девясил, лопух, череду.

Для лечения псориаза ароматерапия предлагает воспользоваться валерианой, алоэ, кассией, ромашкой, зверобоем или облепихой.

Мочегонное действие присуще как календуле, так и крушине, крапиве, бузине, пиону, можжевельнику.

Чтобы оказать на центральную нервную систему стимулирующее воздействие, ароматерапия рекомендует остановить свой выбор на корне женьшеня, полыни, аралии, заманихи, мордовнике.

Экзему лечат березой, валерианой, крапивой, шалфеем, зверобоем, а также хвощом. В борьбе с этой же патологией можно использовать и чистотел, череду, ромашку.

На органы респираторной системы благотворное воздействие свойственно оказывать ольхе, малине, облепихе, аиру, тимьяну, шиповнику и многих другим лекарственным растениям.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Андрей 23 июня, 2011 08:03
Я хожу в баню каждую неделю. Многие мои друзья уверены в том, что походы в баню уместны только в зимний период. Я же придерживаюсь мнения, что в баню необходимо ходить круглый год. Именно так я и поступаю. В баню я всегда беру с собой березовый веник. Если честно, то я всегда им пользуюсь. Никакие другие растения мне пока пробовать не доводилось, так что об их терапевтическом эффекте я ничего сказать не могу. А вот о березе я могу сказать много, так как она помогала мне не раз.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00