18+

Базедова болезнь – что это такое?

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Достаточно большому количеству людей знакомы внешние признаки такого патологического состояния как базедова болезнь, однако далеко не все знают, что возникновение данного недуга определяется весьма разнообразными особенностями иммунной системы.

Как взаимосвязана данная патология с тем же гломерулонефритом и ревматизмом?
Что представляют собой аутоиммунные недуги?
Все аутоиммунные недуги являются следствием сбоя нормальной работы иммунной системы человека. В нормальном состоянии иммунитет каждого человека должен защищать организм от весьма разнообразных вирусов, бактерий, инфекций, ядов и так далее. Как только эти антигены проникают в кровь, организм тут же начинает выделять специальные антитела, которым свойственно соединяться с антигеном и выводить его из организма. Далеко не всегда иммунная система работает именно таким образом. Нередко она начинает синтезировать данного рода антитела непосредственно на собственные клетки организма. В итоге, у человека начинают возникать весьма разнообразные патологии, которые как раз-таки и носят название аутоиммунных заболеваний. К числу таких патологий можно отнести как гломерулонефрит, так и базедову болезнь, а также ревматизм и некоторые другие.

Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что базедову болезнь нередко называют еще болезнью Грейвса либо диффузным токсическим зобом. Данный недуг сопровождается повышенной работой щитовидной железы. При ее развитии отмечается увеличение не только размеров данного органа, но еще и уровня гормонов, которые он вырабатывает. Возникает данное явление вследствие тех или иных нарушений иммунной системы. К числу факторов, которым свойственно провоцировать развитие диффузного токсического зоба, можно отнести как вирусные заболевания, так и наследственную предрасположенность, а также продолжительные хронические инфекции типа хронического тонзиллита. Немаловажно отметить и тот факт, что данный недуг отмечается преимущественно у представительниц слабого пола как молодого, так и среднего возраста.

Говоря о болезни Грейвса нельзя не отметить и тот факт, что первоначально она протекает бессимптомно. Постепенно о себе дают знать такие признаки как чрезмерная суетливость, дрожание конечностей, потливость, бессонница, приступы сердцебиения, перепады настроения, снижение общей массы тела и другие. Что касается кожного покрова, то он со временем приобретает смуглый оттенок. Более того, в области нижних конечностей нередко отмечаются отёки. Современные специалисты выделяют три степени развития данного недуга, а именно легкую, среднюю, а также тяжелую степень.

В случае если у Вас возникли подозрения на наличие диффузного токсического зоба, тогда как можно быстрее получите консультацию специалиста, который направит Вас на ультразвуковое исследование, а также сдачу некоторых лабораторных анализов. Что касается терапии базедовой болезни, то в данном случае чаще всего используются медикаменты, которым свойственно подавлять чрезмерную функциональность щитовидной железы. Если медикаментозное лечение необходимого терапевтического эффекта дать не сможет, тогда пациента направляют на операцию, во время которой зоб удаляют.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 18 июня, 2011 12:12
Я лично данным заболеванием никогда не болела, зато диффузный токсический зоб был выявлен у моей соседки, с которой мы дружим уже пять лет. В прошлом году ей все же сделали операцию, так как при помощи специальных лекарственных препаратов избавиться от базедовой болезни ей не удалось. Скажу сразу же, что на сегодняшний день ее общее состояние здоровья является удовлетворительным, однако из-за этого заболевания ей пришлось отказаться от многих радостей жизни.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00