18+

Болезнь Лайма – симптомы и возможные осложнения

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Болезнь Лайма в большинстве случаев дает о себе знать поздней осенью либо ранним летом. Что касается явных признаков ее развития, то самым первым из них принято считать покраснение кожного покрова непосредственно в месте укуса клещом. Со временем красное пятно будет увеличиваться в размерах. Если поначалу его диаметр составляет не более одного сантиметра, то уже через некоторое время он достигнет десяти – шестидесяти сантиметров. Сразу же отметим, что наружный край воспаленной поверхности наделен более красным оттенком. Более того, ему свойственно немного возвышаться над поверхностью. А вот центр пятна чаще всего наделен бледным окрасом, а также синюшным оттенком. В итоге, на лицо своего рода кольцо. Постепенно пятно покроется корочкой, которая впоследствии будет заменена рубцом. Если данный недуг не лечить, тогда пятно будет наблюдаться в течение двух – трех недель, после чего оно самостоятельно исчезает.

Уже через полтора – два месяца о себе дадут знать и весьма разнообразные симптомы поражения как сердца, так и суставов, а также центральной нервной системы. У больных данным недугом отмечаются и все признаки, наблюдающиеся при гриппозном состоянии, а именно общее недомогание, головная боль, слабость, болевые ощущения в области горла, лихорадка, мышечные боли. Суставы начинают отекать и болеть. Болевые ощущения отмечаются и в сухожилиях, а также мышцах. К числу неврологических признаков можно причислить как бессонницу, так и паралич, потерю слуха, а также нарушения чувствительности кожного покрова. Сердце реагирует на болезнь Лайма, вызывая брадикардию, головокружение, аритмию, укорочение дыхания, повышение частоты сердечных сокращений, а также возникновение болевых ощущений в области грудной клетки. Деменция и депрессия – еще два явных признака данного патологического состояния.

Какие осложнения могут возникнуть на фоне данного недуга?
В ходе проведенных исследований специалистам удалось установить что бактериям, которые наблюдаются при болезни Лайма, свойственно атаковать как спинной, так и головной мозг, причем на самом раннем этапе развития данного заболевания. В случае если человек по какой-либо причине вовремя не обратится за помощью к специалистам, тогда уже через две – три недели он станет «заложником» весьма разнообразных осложнений со стороны как центральной нервной системы, так и сердечно-сосудистой системы, а также суставов. Немаловажно обратить внимание читателей и на тот факт, что все эти осложнения нередко возникают даже у тех больных, которые своевременно получают необходимую медицинскую помощь. Происходит это в пятнадцати процентах случаев.

В большинстве случаев люди от данного недуга не умирают, при всем при этом нельзя забывать о том, что некоторые осложнения болезни Лайма являются крайне опасными для жизни больных. Особенно опасны в данном случае все осложнения, которые наблюдаются со стороны сердца. К их числу можно отнести как аритмию, так и слабое дыхание и так далее. Особенно опасно инфицирование данным недугом и во время беременности, так как данное заболевание может стать причиной выкидыша.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Олег 14 июня, 2011 10:53
О такой патологии как болезнь Лайма я на самом деле слышу впервые. Наверняка, данный недуг возникает вследствие укуса какого-то определенного клеща. Я не думаю, что его развитие провоцируют все типы клещей. Хотя я могу и ошибаться, ведь я совсем ничего не понимаю в медицине. Надеюсь, что мне никогда не придется столкнуться с данного рода патологическим состоянием, так как, судя по рассказам, оно является достаточно серьезным. Да и вообще я не очень люблю всяких таких насекомых.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00