18+

Йога для пожилых людей

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Йогу принято считать великолепной практикой не только для молодых, но и для пожилых людей. Сразу же отметим, что противопоказаний к проведению таких занятий в пожилом возрасте практически нет. Пожилым людям данная наука действительно необходима и все потому, что с ее помощью они могут найти столь необходимую им гармонию между умственной, физической, а также духовной сторонами. Более того, такие занятия способствуют укреплению защитных сил организма, что также немаловажно в этом возрасте. Ни для кого не секрет, что пожилые люди особенно чувствительны к различным патологическим состояниям.

Выполняя специальные достаточно мягкие позы, пожилые людям смогут навсегда забыть как о своей закостенелости, так и о своей негибкости. Данного рода явления наблюдаются практически у всех пожилых людей. Данный факт обусловлен как возрастом, так и стрессовыми ситуациями, через которые люди проходили на протяжении всей своей жизни. После таких занятий люди в возрасте смогут ощутить себя спокойными и удовлетворенными. Они же помогут избавить их от хронических болевых ощущений в области спины.

Прямо сейчас мы представим Вашему вниманию специальные позы, помощью которых может воспользоваться каждый пожилой человек.

Упражнение первое – поза с вытянутыми вверх ногами.
Ложимся набок очень плотно к стене, после чего сгибаем ноги в коленях. Медленно перекатываемся на спину и выпрямляем ноги, вытягивая их вдоль стены. Руки кладем вдоль туловища, причем ладонями вверх. Дабы предупредить поднятия плеч, а также раскрытия грудной клетки, нужно будет слегка отвести руки от туловища. Разрешается расположить ладони и на животе. В такой позе остаемся в течение двух – трех минут, после чего вытягиваем ноги вверх, выполняя при этом несколько вдохов и выдохов. На последнем выдохе нужно будет согнуть ноги в коленях, повернуться на правый бок и сесть.

Упражнение второе – поза перевернутого озера.
Очень медленно расслабляем все тело, особенно живот и лежим в таком положении как можно дольше. Данное упражнение оказывает положительное воздействие как на сердце, так и на головной мозг. С его же помощью нередко ведут борьбу и с варикозным расширением вен. Бытует мнение, что именно это упражнение помогает продлить жизнь.

В случае если Вы страдаете от глаукомы, гипертонии либо повышенного внутричерепного давления, тогда на помощь Вам придет упражнение под названием «ноги в Свастикасане». В борьбе с чрезмерным напряжением в области спины рекомендуется выполнить позу под названием «урдхва празарита падасана». В заключение отметим, что пожилым людям перед началом таких занятий не будет лишним получить консультацию специалиста данной области.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
елена 02 января, 2013 04:45
присоединяюсь к екатерине. Хотелось бы узнать конкретные адреса в районе ст.метро Шаболловская или Академическая
татьяна 06 января, 2012 11:51
хочется приобрести книжечку для папы, ему 84, ведет активный образ жизни, каждый день зарядка на свежем воздухе с гантелями, но мучается болями в коленях, думаю ему поможет йога- подскажите, может есть направленно "Йога для пожилых", я приносила ему просто разного рода книжечки- он улыбается и говорит, что это уже не для него ( всмысле возраста)
Екатерина 20 октября, 2011 12:09
Очень хотелось бы иметь конкретные адреса центров йоги для пожилых - кроме красивых разговоров о пользе йоги, я ничего не нашла.
Наталья 13 июня, 2011 04:27
Я знаю, что представляет собой йога для пожилых людей. А знаете, откуда мне это известно? Сейчас я раскрою Вам тайну – все дело в том, что данную практику изучает как моя бабушка, так и мой дедушка. Они ходят на парные занятия три раза в неделю. Их восторгу нет предела. Несмотря на то, что заниматься данным искусством они начали совсем недавно, на сегодняшний день их общее состояние здоровье значительно улучшилось. Они говорят, что будут продолжать занятия до последнего вздоха.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00