18+

Йога в лечении сколиоза

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сколиоз представляет собой весьма специфическое боковое искривление позвоночника, характеризующееся образованием реберного горба. Современные специалисты выделяют сразу же несколько видов данного патологического состояния, а именно шейный, грудной, а также поясничный сколиоз. В медицинской практике нередко наблюдаются случаи и так называемого комбинированного сколиоза. При шейном сколиозе поражению подвергается грудная клетка и кости лица. При развитии грудного сколиоза страдает грудной отдел позвоночника. При этой же форме данного недуга отмечается смещение живота вперед, а также приподнятое состояние лопаток и плеч. Что касается непосредственно поясничного сколиоза, то он характеризуется крайне болезненными признаками.

Данное патологическое состояние может быть как врожденным, так и приобретенным как простым, так и сложным. К числу причин, которым свойственно провоцировать развитие данного недуга, можно отнести как воспалительные процессы в области суставов позвоночника, так и рахит, ревматизм, те или иные поражения центральной нервной системы. Нередко данная патология возникает и на фоне неправильной осанки либо патологий эндокринных желез. Очень сильное негативное воздействие на позвоночник оказывает малоподвижный образ жизни.

Чтобы избавиться от данной патологии, следует в самую первую очередь получить консультацию ортопеда. К числу методов терапии данного недуга можно отнести как мануальную терапию, так и лечебную физкультуру, правильное питание, массаж и некоторые другие. Сразу же отметим, что каждая форма данного недуга лечится по-своему. Довольно часто избавиться от данного заболевания помогают и специальные упражнения йоги.

Так, к примеру, если у человека отмечается сколиоз первой степени, тогда специалисты йоги предлагают обратиться за помощью к позам с симметричной последовательностью выполнения. К числу таких поз можно отнести как стоячие, так и сидячие, а также лежачие положения. Самое главное, чтобы во время выполнения таких упражнений человек не прогибал поясничный отдел. В очень редких случаях разрешается выполнять и наклоны вперед, а также прогибы назад.

Если же речь идет о сколиозе второй либо третьей степени, тогда специалисты советуют выполнять асимметричные исходные положения, которые дают возможность снять напряжение с вогнутой стороны дуги. Эти же упражнения помогают как можно лучше выпрямить позвоночник. Данного рода упражнения также можно выполнять как в сидячем, так и в стоячем, а также лежачем положении.

В случае если речь идет о грудопоясничном типе сколиоза, тогда специалисты рекомендуют обратиться за помощью к ассиметричной последовательности поз, которые следует выполнять как в правую, так и в левую сторону. Так как данная форма этой патологии сопровождается выпячиванием гребня подвздошной кости на стороне вогнутого искривления, наибольшее количество упражнений йога советует выполнять в стоячем и лежачем положении. В случае комбинированного типа сколиоза крайне пристальное внимание следует уделить корректировке грудного искривления.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Игорь 13 июня, 2011 04:22
Сколиоз отмечается у моего дедушки. Данное патологическое состояние возникло у него три года тому назад. Целый год дедушка ходил на массаж, а также выполнял какие-то специальные упражнения, однако какого-то особого результата отмечено не было. Все эти методы терапии особого терапевтического эффекта не оказали. Скорее всего, данный недуг останется с дедушкой до конца его жизни. Что касается йоги, то я даже не буду предлагать ему использовать данную практику, так как дед утратил уже всякую надежду когда-либо исцелиться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00