18+

Восемь ступеней овладения йогой

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Из года в год интерес к весьма разнообразным системам оздоровления всего человеческого организма растет все больше и больше. Это касается и йоги, а также биоэнергетических методов оздоровления. Йогу довольно часто можно увидеть в составе специальных программ различных организаций, которые занимаются непосредственно оздоровительными практиками. Данная практика направлена в самую первую очередь на достижение гармонии внутреннего мира человека с окружающей средой. Достичь этого помогут специальные ступени, которых насчитывается восемь штук.

Итак, ступени данной практики:
1. Яма – общие этические законы. Данные законы включают в свой состав огромное количество общих положений, а именно ахимса, сатья, астея, апариграха, брахмачарья и некоторые другие.

2. Нияма – основные аспекты поведения, которые строятся в самую первую очередь на самодисциплине. Нияма также основывается на особых принципах, которых насчитывается шесть штук. К числу данных принципов можно отнести как сантошу, так и свадхиану, шайчу и другие.

3. Асана – положение. В данном случае имеют в виду как внутреннее, так и внешнее очищение тела. Используется для этого целый комплекс специальных физических упражнений, которые именуют асанами. Каждая асана представляет собой отдельную позу, которой свойственно весьма благоприятно воздействовать как на опорно-двигательную систему, так и на все внутренние органы. Достичь желаемого терапевтического эффекта удается только тем людям, которые выполняют данные упражнение регулярно и правильно.

4. Пранаяма – представляет собой четвертую ступень овладения данной практикой. Под ней скрывается управление дыханием при помощи специальных дыхательных упражнений. Термин «пранаяма» в переводе с индийского языка обозначает «жизненная сила». Специальная дыхательная гимнастика позволяет обогатить организм необходимым количеством жизненной энергии. А ведь именно эту энергию принято считать энергией всей вселенной. Ее можно разыскать как в живых организмах, так и во многих других материальных объектах. В организме каждого человека данная энергия течет по специальным меридианам.

5. Пратьяхара – освобождение сознания от воздействия на него как ума, так и чувств, а также всевозможных объектов. Человек должен научиться избавляться сразу же от всех мыслей, при этом успокаивая в самую первую очередь свой ум.

6. Дхарана – медитация либо сосредоточение. Постигнув пратьяхару, научиться правильно медитировать не составит никакого труда. Все дело в том, что концентрация дает возможность человеку обратить свое внимание только на внешние либо внутренние объекты. Получатся, что человеку удается окунуться в собственное информационное поле, которое полностью очищено от всех посторонних объектов.

7. Дхияна – медитация или созерцание. Данная ступень является продолжением дхараны. В данном случае человеку удается объять все пространство до последней капли.

8. Самадхи – это состояние сверхсознания, которого удается достичь при помощи глубоко созерцания. Данное состояние является медитативным. Все объекты медитации подразделяются на внутренние и внешние. Что касается внутренних объектов, то они представляют собой все то, из чего состоит каждый человек. В данном случае имеются в виду как внутренние органы, так и ум, чакры, сознание и тому подобное. Если же говорить о внешних объектах, то в их список можно занести все предметы, а также существа, которые окружают человека.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Павел 12 июня, 2011 08:53
О йоге мне совсем ничего неизвестно, однако я очень люблю бегать по утрам, поэтому я уверен, что нормальное состояние здоровья мне удастся сохранить еще на достаточно длительный промежуток времени. Бегаю я ни сам, а со своей женой. Мы с ней являемся приверженцами здорового образа жизни. Мы не только бегаем, но еще и четко следуем всем правилам здорового образа жизни. Что касается питания, то в наш ежедневный рацион входит только здоровая пища, так как практически вся она является растительного происхождения.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00