18+

Показания и противопоказания к занятиям йогой

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Йога также как и все другие практики имеет как свои показания, так и свои противопоказания к применению. Начнем с показаний к выполнению тех или иных упражнений данной науки. Прежде всего, те или иные упражнения данной практики рекомендуется выполнять всем тем людям, у которых имеются такие проблемы с позвоночником как сколиоз, кифоз, остеохондроз, лордоз, грыжа межпозвоночных дисков и так далее. Нередко данные упражнения выполняют и с целью исцеления от артрозов суставов, а также артритов. Синдром хронической усталости – еще одно показание к проведению таких занятий. Не обойтись без помощи упражнений йоги и в случае наличия бессонницы, внутреннего напряжения, астении, вегето-сосудистой дистонии. Если Вас замучила повышенная тревожность либо какие-то психосоматические последствия длительных стрессов, тогда Вам также стоит воспользоваться помощью специальных упражнений данной практики. Специалисты рекомендуют выполнять эти упражнения и при различных функциональных нарушениях работы внутренних органов, а также хронических патологиях, сопровождающихся частыми рецидивами.

Что касается противопоказаний к проведению таких занятий, то их можно разделить на общие и временные. К числу общих противопоказаний можно отнести как психические расстройства, так и патологии крови, злокачественные новообразования, пограничные состояния психики, а также инфекционные поражения опорно-двигательного аппарата. Категорически запрещено выполнять все эти упражнения и всем тем больным, у которых отмечаются такие органические поражения сердца как пароксизмальная тахикардия, аневризма аорты, некомпенсированные пороки, мерцательная аритмия, дистрофия миокарда. Сильные нарушения схемы тела, тяжелые черепно-мозговые травмы, инфекции нейроциркуляторной системы – все это также общие противопоказания к проведению таких занятий. От них стоит отказаться и при повреждениях позвоночника с неудовлетворительной компенсацией.

А теперь что касается непосредственно временных противопоказаний. Прежде всего, это обострение хронических патологий, а также переохлаждение либо перегрев. На время стоит отказаться от выполнения упражнений йоги и всем тем гражданам, у которых отмечается очень сильная физическая усталость, повышенная либо пониженная температура тела, полный желудок. Если человек принимает достаточно большое количество медикаментов, занимается тяжелой физической работой, проходит курс глубокого массажа либо усиленно занимается профессиональным видом спорта, тогда ему также стоит на время забыть о таких занятиях. В послеоперационный период выполнять данного рода упражнения тоже не рекомендуется. Если Вы были в сауне либо парной, тогда начать выполнять те или иные упражнения йоги можно только через шесть – семь часов.

В завершение отметим, что месячные у женщин не принято считать противопоказанием к проведению таких занятий. В данный период стоит остановить свой выбор на более мягких упражнениях. От силовых, а также стоячих поз на время лучше всего забыть. В данный период не рекомендуется выполнять и прогибы назад, а также скручивание. В общем, получите консультацию специалиста, который сможет подсказать Вам, какие именно упражнения разрешается выполнять во время месячных.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктория 12 июня, 2011 08:50
Очень рада, что мне на глаза попалась данного рода информация. Все дело в том, что я уже очень давно хотела узнать, какие именно показания и противопоказания имеются у йоги. Теперь мне известны все необходимые сведения. В принципе, я свободно могу начинать изучать данную практику. Моя сестра уже давно изучает данную науку. Говорит, что у нее неплохо получается. Я сама не видела, как она выполняет те или иные упражнения, однако ее внешний вид значительно улучшился. Это уже о чем-то говорит.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00