18+

Нетрадиционная медицина: лечение рассеянного склероза

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При лечении рассеянного склероза используется такое направление нетрадиционной медицины как ароматерапия.

Ароматерапия представляет собой применение эфирных масел, выделяемых из фитосырья. Этот метод врачевания использовался еще в Древнем Китае и Египте.
Восприятие запахов – это одна из важнейших функций человеческого организма. Сегодня врачи уже не сомневаются в том, что различные запахи по-разному влияют на активность и функциональность головного мозга. Хотя механизм подобного действия еще практически не объяснен.

У десяти – двадцати процентов пациентов рассеянным склерозом ухудшено восприятие запахов. Существует очень мало источников, указывающих на применение ароматерапии для лечения рассеянного склероза. И даже те, которые имеются, не дают оснований считать данный метод особенно эффективным. Но при использовании масла апельсина, лаванды или римской ромашки был отмечен успокоительный эффект. Использование таких масел было исследовано в условиях стационара и рекомендовано американскими врачами. Достаточно эффективно снимает тревожность малое количество антидепрессантов в комбинации с эфирными маслами, обладающими цитрусовым ароматом.
Если же сочетать эфирные масла с массажем, то действие последнего усиливается: снимается боль в спине, устраняются проявления депрессии, беспокойство.

Достаточно широко используемым нетрадиционным методом лечения рассеянного склероза является пчелиный яд. В Соединенных Штатах Америки этот метод применяют около десяти тысяч пациентов.
Лечение рассеянного склероза пчелиным ядом имеет научное обоснование. Кроме изучения состава яда и обнаружения в нем биологически активных веществ, действенных при данном заболевании, были проведены еще и лабораторные исследования с участием грызунов. Исследования дали достаточно противоречивые результаты. Тем не менее, тысячам больных данный метод помогает.

Курс лечения длится неделю, за которую в три сеанса используется от двадцати до сорока пчел. После ужаления жало оставляется в теле пациента на десять – пятнадцать минут.

Перед началом лечения обязательно следует проверить переносимость пчелиного яда.

Еще одним методом нетрадиционной медицины, используемым для облегчения рассеянного склероза, является охлаждение. Незначительное уменьшение температуры тела снижает проявления заболевания. Подобные способы используют уже больше двадцати лет и методики очень хорошо отработаны. Так, в Америке разработаны специальные охлаждающие комбинезоны для пациентов с рассеянным склерозом.

Но наиболее широко используемым методом охлаждения является просто прохладная ванна. Можно приложить лед или выпить прохладной воды. Или просто посидеть под кондиционером. Очень эффективным является уменьшение температуры тела всего на один градус по Фаренгейту. Подобная процедура укрепляет ноги и бодрит.

Иппотерапия – еще один метод нетрадиционной медицины, который успешно используется для лечения симптомов рассеянного склероза. Еще в пятом веке до нашей эры данный терапевтический метод применялся для разрабатывания конечностей после травм и заболеваний.

Для лечения рассеянного склероза используется метод лечебной езды, когда пациента прикрепляют к седлу особым образом, иногда даже задом наперед. Ведет животное тренер. Он же контролирует ход занятий. Такие занятия очень хороши для тех пациентов, у которых повреждены нижние конечности. Для получения положительных результатов лечение должно осуществляться не меньше двух месяцев подряд.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валерий 12 июня, 2011 08:39
Только за то, чтобы люди с такими неизлечимыми заболеваниями пользовались народными методами лечения. Ведь обычная медицина очень слабо может им помочь. Лекарства, которые мы принимаем, они ведь организм разрушают. У меня другая болезнь: деформирующий коксартроз. Он уже только оперативными методами лечится. Но народные методы мне помогают очень неплохо. Хотя бы как-то боль снимать. Конечно, на моей стадии уже подвижность не восстановится.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00