18+

Бросаем курить легко: никотиновые жвачки и спреи

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Все более востребованными среди курильщиков становятся фармацевтические изделия, облегчающие процесс отказа от никотина. Одним из них является никотиновая жевательная резинка. Не следует путать ее с простыми жвачками. Фактически это передатчик никотина в тело человека сквозь слизистую рта. Согласно некоторым данным процесс избавления от никотиновой зависимости в два раза легче с помощью никотиновой жвачки.

Упаковка никотиновых жвачек больше напоминает пачку таблеток. Использовать это средство нужно умеючи, хотя можно справиться самостоятельно без консультации нарколога. Жвачку следует взять в рот и тихонько надавливать на нее зубами до тех пор, пока во рту не появится непривычный привкус. После чего следует ее отправить за щеку и держать там. Жевать ее больше не нужно, так как весь никотин слишком быстро выделится, и не будет действовать, как это ожидается, а даже может спровоцировать приступ рвоты. Одна порция жевательной резинки эффективна на протяжении получаса.

Как только появляется желание покурить, следует немедля отправлять в рот жвачку. В первые дни обычно требуется от десяти до двенадцати жевательных резинок в сутки. Каждые семь дней это количество следует постепенно уменьшать.

Никотин из резинки за считанные минуты попадает в кровь, при этом уровень никотина в крови проследить достаточно сложно. В связи с этим при наличии болезней сердца или сосудов предпочтительно проконсультироваться с врачом.

Среди врачей существует мнение, что этот метод может нанести вред, а другие утверждают, что он совершенно безопасен. При этом следует иметь в виду, что если жевать резинку без контроля, количество потребленного никотина может значительно превысить то, что попадает в организм с сигаретами. Этот способ хорош для того, чтобы на психологическом уровне отвыкнуть от курения. Длительность такого лечения может измеряться даже месяцами.

Еще одним вспомогательным средством в борьбе с курением является никотиновый ингалятор. Это средство не так востребовано, как жевательная резинка. Выпускают ингаляторы как для рта, так и для носа. Впрыски осуществляются в оба носовых хода, где по кровеносным сосудам никотин проникает в головной мозг. Никотин из спрея попадает в мозг быстрее, чем из резинки, но немного дольше, чем из сигарет. Заядлые курильщики впрыскивают от сорока до восьми доз в сутки. Не следует использовать данный метод дольше шести – восьми недель. В первую неделю могут наблюдаться неприятные ощущения в глотке, носоглотке, появиться истечение слез.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
влада 14 декабря, 2023 09:36
Я тоже легко бросила курить с помощью отечественного табакетте, прям за пару дней, уже три месяца не курю.
Ксения Игоревна 12 сентября, 2023 10:07
Табакетте - хороший препарат. Продолжительный курс у многих курильщиков завершается полным отказом от табакокурения.
Антон 34 года 28 октября, 2018 11:38
не в коем случае не используйте жевачку Никорета. по вылетали все пломбы с зубов и открыло язву. попал в реанимацию. спустя некоторое время помог Табекс но нужна сильная мотивация. удачи
Кэт 10 июля, 2013 07:54
Я курила 15 лет, в один прекрасный момент решила бросить, около месяца морально себя настраивала, что в определенный день проснусь и не закурю.Так и сделала, + очень помогла никотиновая жевачка. не курила 10 месяцев, потом был небольшой срыв, закурила на 4-5 месяцев... Сейчас опять в процессе бросания, и опять при помощи жевачки.
Владимир 10 июня, 2011 10:49
Думаю, что лучшим методом для бросания курить является именно просто бросание курить. Я вот так и делаю. Правда, меня дольше, чем на год не хватает. Последний раз вот целый год не курил. Теперь опять начал. Тут уже явно не физиологическая привязка, а психологическая. Вот напарник курит, и я тоже беру сигарету на перекуре. Надо же что-то делать. Вот мы и курим. Сейчас себя готовлю морально к тому, что нужно бросать курить. Все вот ищу удобный повод, чтобы перестать курить. Надеюсь на силу воли.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00