18+

Пассивное курение

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Многие считают, что курение – это проблема только самого курильщика. Но это совсем не так. Именно вред вдыхания сигаретного дыма, выдыхаемого некурящими людьми, заставляет правительства многих стран ограничивать места для курения и вводить множество запретов в связи с этой вредной привычкой. Ученые всего мира постоянно находят подтверждение тому, что вдыхание дыма некурящими людьми провоцирует у них развитие таких же недугов, что развиваются у самих поклонников сигарет. Если же подсчитать, сколько вредного дыма выпускает в сутки один «раб сигарет», можно говорить о серьезной экологической опасности.




Люди, вынужденные вдыхать дым сигарет, подвергают свое здоровье большой опасности, так как в дыме присутствует несколько сотен различных элементов, большинство из которых являются вредными для здоровья. Кроме основного дымового потока, который попадает в легкие самого курящего, сигарета выпускает еще боковой поток дыма, попадающий в легкие ни в чем не повинных окружающих людей.

За один час вдыхания такого дыма, человек засоряет свой организм таким же количеством ядовитых веществ, которое содержится в 1 сигареты. При этом следует сказать, что вредных смол в организм пассивного курильщика попадает все-таки меньше – только десять процентов от того, что вдыхает активный.

Итак, по исследованиям зарубежных авторов, за два месяца человек, постоянно находящийся в задымленном никотином помещении, вдыхает до четырнадцати миллиграммов ядовитых, вызывающих онкологические заболевания, компонентов. Если сигаретокурение происходит в закрытой комнате, то основу атмосферы этой комнаты составляет вовсе не кислород, азот и водород, как в нормальном воздухе, а мелкодисперсные частички дыма сигарет. Для снижения вредного влияния никотина следует чаще проветривать помещение или установить в нем качественную приточно-вытяжную вентиляцию либо фильтр для воздуха.

Наибольшую опасность для пассивных курильщиков составляют не моменты, когда осуществляется затяжка, а периоды между затяжками. В этом боковом дыме в три с половиной раза больше вредного вещества бензапирена, чем в основном дыме, попадающем в легкие самого приверженца пагубной привычки. Это ядовитое вещество скапливается в комнатах, где часто курят. Опасность вдыхания таких веществ в том, что они кумулируются в тканях организма. Поэтому нельзя рассчитать максимально допустимые концентрации подобных веществ. Следует сказать и о таких веществах как канцерогенные нитрозамины. Этих веществ в боковой струе дыма в пятьдесят – сто раз больше, чем в основной. Эти вещества отравляют легкие и печень, никакой живой организм не выработал механизмов очищения от этих ядов.

Такое явление как «пассивное курение» уже привлекло к себе внимание врачей и ученых в Соединенных Штатах Америки и в некоторых европейских странах. Исследования доказывают вред вдыхания никотинового дыма и даже определяют влияние на организм каждого элемента дыма отдельно. Яды из сигаретного дыма негативно действуют на работу головного мозга, выработку крови, состав мочи. Очень опасен оксид углерода, который вступает во взаимодействие с красными кровяными тельцами крови и провоцирует гипоксию.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 09 июня, 2011 09:19
Одно время я работала в коллективе, где курили почти все. Причем приходилось и мне тоже сидеть с ними в одном помещении. Ко мне как раз в кабинет и приходили покурить и чай попить. Это было ужасно. Я думала, что у меня с легкими будут серьезные проблемы. Но все обошлось. Постепенно я стала выгонять всех курильщиков на улицу с сигаретами и так все отвыкли курить в моем кабинете. Это очень плохое явление, когда все вокруг курят. Я за то, чтобы для курильщиков выделялись специальные места. Хотя, они сопротивляются и говорят о дискриминации.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00