18+

Йога и правильное дыхание

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В самую первую очередь стоит отметить, что такое искусство как йога обучает людей дышать через нос. Запомните, дышать через рот разрешается только тогда, когда у человека заложены носовые пути. Помимо этого специалисты данного направления утверждают, что наибольшее количество людей правильно дышать просто-напросто не умеют. Выделяют три вида дыхания, а именно верхнее, то есть ключичное, среднее, то есть межреберное, а также нижнее, то есть диафрагмальное дыхание. Если у человека верхнее дыхание, тогда в момент вдоха у него приподнимаются как плечи, так и ребра, а также ключица. В момент выдоха все эти части тела опускаются. Легкие в данном случае практически не работают. В итоге, на процесс дыхания затрачивается достаточно большое количество энергии. Взамен человек практически ничего не получает. Таким образом, в большинстве случаев дышат те люди, чей вид деятельности предусматривает постоянное сидение. Нередко верхнее дыхание отмечается и у тех граждан, которые забыли, что значит здоровый образ жизни. Чаще всего у таких людей наблюдаются различные патологии пищеварительного тракта, запоры, а также циститы.

У людей со средним дыханием в работу запускается и средняя часть легких. Получается, что во время вдоха их ребра расходятся, а вот при выдохе они опускаются. И, наконец, при диафрагмальном дыхании достаточно сильно работает перегородка, которая разделяет живот и грудь. В данном случае воздуху удается попасть как в среднюю, так и в нижнюю часть легких. Чаще всего такое дыхание наблюдается у достаточно сильных людей, спортсменов, солдат.

Что касается йоги, то в данном случае применяют синтез всех трех видов дыхания, именуемый полным дыханием. Специалисты данной области извлекают из всех трех видов дыхания только те аспекты, которые с их точки зрения являются действительно правильными. При помощи полного дыхания удается запустить не только всю респираторную систему, но еще и все клеточки человеческого организма. Объясняется это тем, что во время такого дыхания удается максимально расширить всю грудную полость. В результате, значительно увеличиваются возможности легких. Так как диафрагма в таких случаях работает правильно, она осуществляет своего рода массаж как грудной клетки, так и органов таза. Получается, что благоприятное воздействие удается оказать на весь организм в целом. Чтобы выработать поистине правильное дыхание, следует воспользоваться помощью специального упражнения, выполнять которое следует крайне осторожно, дабы не допустить чрезмерного перенапряжения.

Каким же образом выполняется данное упражнение?
Становимся в естественную достаточно свободную позу, после чего делаем резкий вдох, состоящий из трех фаз:
Первая фаза – очень медленно выпячиваем вперед живот. Произойдет движение диафрагмы. Как только живот расшириться, Вам станет понятно, что воздух начал проникать в нижнюю часть легких;
Вторая фаза – расширяем среднюю часть грудной клетки, а также ребра. Воздух начнет просачиваться в середину легких;
Третья фаза – максимально расширяем грудь. Это движение поможет вобрать максимальное количество воздуха.
Затем делаем медленный выдох, во время которого повторяем эти же три фазы, причем в той же последовательности. Дабы внутри не осталось много воздуха, важно сжать еще и брюшные, а также межреберные мышцы. Никаких резких движений – все должно происходить очень медленно и плавно. Выучить данное упражнение следует в обязательно порядке, так как его принято считать основой дыхательных упражнений йоги. Правильно выполнить те или иные асаны Вам удастся только в том случае, если Вы научитесь правильно дышать.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Кристина 08 июня, 2011 10:27
Йогой занимается моя мама, причем она начала изучать данное направление буквально три месяца тому назад. Мама рассказала мне, что все началось именно с дыхательных упражнений. Если честно, то я очень часто наблюдаю за ней дома. Просто иногда она проводит занятия и в домашних условиях. Чаще всего она делает это тогда, когда по тем или иным причинам не может попасть в центр для занятий. В общем, когда она выполняет все эти дыхательные упражнения, я даже не слышу, как она дышит, а только вижу, как ее тело все время изгибается.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00