18+

Аштанга-виньяса йога – что это такое?

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под аштанга-виньяса йогой скрывается одно из самых распространенных, а также эффективных направлений хатха-йоги. Шри Паттабхи Джойс – это человек, который по сегодняшний день хранит традиции данной системы. Кстати, он же возглавляет школу данного искусства, которая находится в Южной Индии, а именно в Майсоре. Аштанга-виньясу принято считать динамической практикой, в основе которой лежат последовательные позы, связанные друг с другом специальными движениями. Эти движения именуют виньясами, что в переводе обозначает «дыхательно-двигательная система упражнений». Следует отметить и тот факт, что их следует выполнять наряду с определенным способом дыхания, именуемым пранаямой, а также «энергетическими замками» и дришти. Что касается «энергетических замков», то их называют бандахами. А вот под термином «дришти» скрывается концентрация внимания на тех или иных точках. И еще, занимаясь данной практикой, очень важно также сохранять медитативное состояние сознания.

Тут же обратим внимание всех читателей на тот факт, что данного рода практике свойственно вызывать очень сильный жар внутри организма, что в свою очередь провоцирует выделение достаточно большого количества пота. В итоге, отмечается в самую первую очередь очищение организма человека от имеющихся в нем токсинов. Помимо этого такие упражнения помогают как очистить, так и омолодить внутренние органы и мускулы. В конечном итоге человек приобретает доселе неведомую ему легкость, а также неизмеримую силу. Если говорить непосредственно о виньяса, то с их помощью удается восстановить нормальный процесс кровообращения, а также уравновесить дыхание и успокоить ум.

Согласно традициям данную систему обозначают как «йога - мала». Термин «мала» в переводе с санскрита означает «четки, венок, гирлянда». В итоге, мы получаем венок йоги, где на нить дыхания нанизаны специальные асаны. Выполняя специальный комплекс упражнений, удается, прежде всего, накопить внутри себя неимоверную энергию. Каждый комплекс таких упражнений основывается на основных асанах и виньясах, которые-то и помогают укрепить силу духа человека. Помимо этого они придают человеку уверенность в себе и своих возможностях.

Наибольшее количество современных направлений данного искусства предусматривают изучение достаточно легкой упрощенной методики. На самом деле считать такие стили йоги серьезными не стоит. Они предназначены для тех людей, которые не хотят изнурять себя чем-то поистине сложным и эффективным. И таких людей оказывается немало. Шри Паттабхи Джойс уверен, что таким образом действуют только слабые люди, при этом не получая взамен практически ничего. Более того, он боится, что со временем настоящая йога вообще исчезнет, если люди не будут выполнять поистине сложные упражнения.

Аштанга–виньяса йога предусматривает изучение шести базовых уровней. Каждый последующий уровень отличается от предыдущего степенью своей сложности. Некоторые специалисты утверждают, что существует и седьмой специальный уровень, однако знают о нем только единицы. Узнать больше полезной и интересной информации об этом направлении Вы сможете на консультации специалиста данной области.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 08 июня, 2011 10:26
Я совсем ничего не понимаю во всех этих направлениях, однако мой муж знает о них достаточно много полезной информации. Если честно, то все его рассказы уже не раз вызывали во мне желание начать изучать данное искусство. Пока я еще не решилась пойти на такой шаг. Если честно, то у меня и времени свободного для этого нет. Я мать четверых детишек. Все они требуют к себе огромного внимания. Выделить тот же час для занятий мне не удастся, скорее всего, никогда.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00