18+

Прана – секрет исцеления йогой

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под праной подразумевают жизненную силу, которой свойственно оживлять все живое. В общем, это энергия самого осознания, на которую возложена миссия. Этой миссией принято считать ответственность за любые движения, происходящие во вселенной. Сразу же отметим, что все системы, используемые в современной медицине, применяют различные направления праны, причем не факт, что они осознают это. Несмотря на то, что аллопаты выступают против жизненной силы, на самом деле ей свойственно в любом случае оказывать влияние на жизнеспособность каждого человека. Что касается ортодоксальной медицины, то она именует прану гомеостазом. Из всего этого можно сделать только один вывод – прана напрямую связана со всеми методами терапии. Именно жизненная сила лежит в основе аюрведы. Под аюрведой скрывается традиционная система Индии, которой свойственно оказывать целительное воздействие. На самом деле аюрведа – это ни что иное, как наука жизни, а также синоним праны.

В тесном контакте с праной находится и такое искусство как йога. На самом деле под йогой скрывается не столько медитация и система упражнений, сколько очень тонкая работа с энергиями как разума, так и тела. В основе всего этого лежит опять таки прана. Особо важную роль прана играет в таком разделе йоги как пранаяма, который предусматривает выполнение целого ряда дыхательных упражнений с использованием как раз-таки праны. Не развивая прану, достичь чего-либо посредством таких занятий Вам просто-напросто не удастся. Объясним почему: все дело в том, что Вам не хватит для этого жизненной энергии, а она в данном случае необходима.

Если говорить о традиционной медицине, то в данном случае на первом месте выступают специальные субстанции, которые принято считать проводниками праны. К числу таких субстанций относят преимущественно растения, а также продукты питания. Все они делятся на охлаждающие и согревающие энергетики. Специалисты Востока разработали свою специальную систему, которая предусматривает прямое воздействие на жизненную силу посредством различных трав и всевозможных диет. Посетив того или иного специалиста, человек обращает внимание, в самую первую очередь, на его целительную силу. Разве не так? Мы сначала обращаем внимание на самого специалиста, а после этого уже и на то, что именно он нам прописал. Силу его энергии мы можем ощутить по его движениям, разговору и тому подобное. Если врач кажется нам сильным, добродушным и уверенным в себе, мы тут же становимся дружелюбными и стараемся четко следовать всем его рекомендациям.

Напрямую взаимосвязано с праной и иглоукалывание, а также специальная гимнастика, которая носит название Панча - Карма. Прану разрешается использовать как самостоятельно, так и в сочетании с любыми другими проводниками, о которых мы говорили чуть выше. Самое главное научиться руководить имеющейся жизненной силой. На сегодняшний день выделяют сразу же несколько методик работы с такой силой. Одной из них принято считать специальные дыхательные упражнения. Чем лучше человеку удастся сконцентрироваться на своем дыхании, тем больше жизненной силы он будет излучать. И еще, чтобы обогатить свой организм достаточным количеством такой силы, следует задействовать как свои умственные, так и физические, а также духовные способности. На самом деле все не так уж просто, так что усилий придется приложить немало.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 03 июня, 2011 09:54
Да, сколько всего нового и интересного можно вычитать в различных источниках, которых на сегодняшний день огромное количество. Мне было очень интересно читать эту статью. Йогой я никогда не интересовалась, однако жизненная энергия всегда вызывала во мне какой-то дикий интерес. Все дело в том, что с таким понятием я встречаюсь не в первый раз. Мне и раньше на глаза попадались статьи, в которых авторы говорили именно о жизненной силе. Неужели она на самом деле существует? Наверное, я никогда не узнаю этого.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00