18+

Как организовать домашние занятия йогой?

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ни для кого не секрет, что современный мир устроен таким образом, что у нас остается на себя очень мало времени. Порой действительно не находится лишнего времени для того, чтобы позаниматься в хорошем центре йоги. В таких случаях стоит подумать о том, чтобы проводить такие занятия дома.

Как организовать домашние занятия йогой?
В самую первую очередь подберите для себя дни, когда Вам ничто, а также никто не будет мешать проводить такие занятия. Это может быть, к примеру, утро понедельника, среды и пятницы. Бытует мнение, что такие занятия лучше всего проводить вечером, дабы расслабиться перед отходом ко сну. На самом деле данное мнение является ошибочным, так как лучшим временем для таких занятий являются именно утренние часы. Все дело в том, что по утрам мозг человека не «загружен» дневными проблемами и заботами, следовательно, сосредоточиться на упражнениях и дыхании человеку будет намного проще. Скажем больше, такие занятия в утренние часы помогут приободрить Вас и придать Вам энергии на весь день.

Перед тем как Вы начнете занятие, в самую первую очередь отключите все телефоны и заприте дверь на замок. Вас ничто не должно отвлекать. Присев на специальный коврик, Вы должны оставаться на нем в течение всего занятия. Так как Вы будете заниматься дома, очень важно в данном случае подыскать для себя и подходящее место для занятий. Место должно быть таким, чтобы вокруг него было много свободного пространства. И еще, выбранное Вами место менять категорически запрещено. Немаловажна в данном случае и ежедневная уборка, так как пыли в комнате быть не должно.

Первые занятия должны длиться не более пятнадцати минут, затем постепенно Вы сможете увеличивать время. Все позы следует выполнять согласно определенной последовательности. Так как в такие моменты за человеком никто не следит, он чаще всего выполняет именно те упражнения, которые он действительно умеет делать. На самом деле такой подход не решит всех Ваших проблем. Занятия должны быть построены таким образом, чтобы работали все участки Вашего тела. Начинающим лучше всего выполнять традиционный комплекс упражнений.

Создаем ритуал – это также играет очень важную роль. Под ритуалом скрывается целый комплекс повторяющихся действий, предназначенных для повышения осознания. Ритуал может быть любым, усложнять его не стоит, самое главное выполнять его перед началом каждого очередного занятия. Проводя данный ритуал, Вы сможете гораздо быстрее настроить свое тело на определенную волну. В данном случае можно произнести вслух какие-то слова, зажечь свечу, подмести пол вокруг коврика и так далее. В общем, можете сделать все, что Вашей душе угодно.

Все время следите за дыханием. Во время занятий йогой очень важно, чтобы дыхание было ровным и спокойным. Если во время выполнения какого-то упражнения Вы почувствуете тошноту либо головокружение, тогда нужно прекратить занятие. Все эти симптомы возникают не просто так. Чаще всего они являются сигналом о том, что Ваш организм устал, и он требует передышки. Чаще прислушивайтесь к тому, что говорит Вам Ваше тело, и тогда все будет хорошо. Более подробно узнать о занятиях йогой в домашних условиях Вы сможете во время консультации специалиста в данной области.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Николай 03 июня, 2011 09:53
Я не рискнул бы заниматься йогой дома. Я уже не раз слышал о том, что во время занятий йогой люди очень часто получают различного рода травмы, причем происходит это под наблюдением специалистов данной области. Выполняя же все эти упражнения дома, травму можно получить гораздо быстрее. По крайне мере мне так кажется. Я вообще не могу понять людей, которые делают что-то непонятное им без внимательного взора профессионала. Заниматься йогой в домашних условиях позволительно только специалистам данной области.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00